Тема: Далекий Бангладеш.

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    Бангладеш в настоящее время сравнительно мало посещается туристами, хоть имеет богатую историю и большое число интересных архитектурных памятников. В Бангладеше сохранились уникальные природные места, несмотря на высокую плотность населения. В стране обитают знаменитые бенгальские тигры и почти истребленные азиатские леопарды и пантеры. Большинство из редких животных обитают в мангровых лесах заповедника Сундарбан.


    В столице Бангладеше Дакке, находится необычный пирамидальный монумент (национальный памятник мучеников) высотой в 150 метров. Он построен в честь героев погибших во время войны за независимости Бангладеше в 1971 году.


    В Дакке находится весьма оригинальная архитектурная достопримечательной, национальная ассамблея, выстроенная в геометрическом стиле в центре озера.


    Популярным местом среди туристов является Золотой храм, главный буддийский храм Бангладеша, он выстроен в 90-х годах прошлого века. Возле храма находится небольшой музей. В храм свободно пускают людей всех национальностей. Но чтобы попасть в храм стоит соблюдать определенные правила, носить одежду которая закрывает колени и плечи и мешать религиозным обрядам.


    Среди архитектурных достопримечательностей Бангладеша выделяется один из крупнейших буддийски храмов древности Самапура Махавихара построенная в начале девятого века владыкой Дхармапалой. Храм был реконструирован в середине 80-х годов двадцатого века. Однако он посещается мало, буддистов в Бангладеше почти нет, почти 89% населения в стране исповедует ислам, индуизм около 8%. Государство, раньше именовалось восточной Пакистан, после раздела британской индийской колонии по религиозному признаку.


    Также стоит упомянуть мечеть Гумбада, построенная в 15 веке, она имеет уникальную архитектуру, сочетающую арабский и индийский стили.


    Весьма популярна среди европейских туристов дворцовый комплекс Неторе Райбари построенный в начале восемнадцатого века. Очень известным местом Бангладеша является дворец дворец Ашзам Манзил выстроенный в индо-саранцинском стиле. Ныне во дворце находится национальный музей государства.


    Туристическую визу в Бангладеш на 15 дней, получить очень просто. Визу оформляют по прилету в аэропорту за плату в 51 доллар США.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для virenko
    Данные пользователя
    Супер