Тема: По Чехии очень удобно путешествовать самостоятельно

  1. #1
    Аватар для Verchi
    Данные пользователя
    Хорошо
    Мы с мужем ездили в Чехию сами. Бронировали авиабилет, строили маршрут, изучали систему местного транспорта. До этого, лет пять назад я была в Праге с автобусным туром, поэтому мне есть с чем сравнивать.
    Наша самостоятельная поездка длилась две недели, и мы объехали все самые интересные города Чехии, и даже на один день съездили в Германию (Нюрнберг и Бамберг). Что мы увидели за две недели: Прага, Чешский Крумлов, Седлец - Кутна Гора, Градец Кралове, Брно, Микулов, Дечин - Правчицка Брана. Подумайте, сколько бы стоила такая поездка, если бы все бронировали в агентстве.

    Что касается организационных моментов, то это мнимые страхи. Ориентироваться в европейских городах и аэропортах очень просто, люди, в крайнем случае, всегда на пальцах с готовностью вам все объяснят. Однажды мы заблудились ночью в Праге, пристали к женщине с вопросами, а она по-английски не говорит, и по-русски тоже. Она так старалась нам помочь! Посреди ночи, в пустынном переулке! И помогла-таки, на пальцах договорились. Что касается языка, то старшее поколение очень часто может объясниться на русском, молодежь говорит на английском. Вот в Германии мне было довольно сложно, так как на английском там даже меню в ресторанах редко бывает, а я по-немецки могу сказать только "здравствуйте" и "спасибо", и то с чудовищным акцентом. В Чехии таких проблем не будет.

    Транспорт очень удобный, разветвленная сеть автобусов. Мы всегда пользовались услугами компании Student Agency или поездами. Никаких сложностей в покупке билетов в кассах нет. Достаточно назвать пункт назначения хоть на русском языке (поймут) и дату, от вас не будут требовать развернутого рассказа про то, куда и зачем вы едете. В автомате тоже купить билет очень просто, если вы владеете английским. Недостатка в информационных табло и указателях мы не испытывали.

    Отели очень недорогие, еда тоже. Вообще, Чехия довольно бюджетная страна. И очень красивая!