Тема: Костехранилище (Костница) в Седлеце

  1. #1
    Аватар для Verchi
    Данные пользователя
    Если вы окажетесь в Праге, то рекомендую выкроить один день и съездить в небольшой городок неподалеку - Кутна Гора. В предместье, в Седлеце, находится известное костехранилище, или Костница.
    В Средние века на этом месте было аббатство, и одни аббат привез немного святой земли и рассыпал ее по территории кладбища. Естественно, оно сразу стало очень популярным. Вскоре места стало не хватать, и кости погребенных начали вынимать из могил и складывать в специально построенном костехранилище.
    В 19 веке эти земли купила семья Шварценбергов, которые решили навести порядок в костнице. Они пригласили резчика, который с помощью хранившихся там костей создал пышное убранство. Здесь есть роскошная люстра, состоящая, как вы догадались, из человеческих костей. Всего в Костнице хранятся останки 40 000 человек.

    Мы, если честно, думали, что это место будет мрачным и пугающим, нам хотелось пощекотать себе нервы, да и вообще было очень любопытно, потому что мы даже и не знали, что существуют такие костехранилища. Но, к сожалению, а может, и наоборот - к нашему облегчению, ничего страшного там не оказалось. Может быть, особо впечатлительные и скажут, что это жуткое и неприятное место, но я бы сказала, что это очень любопытно и необычно, не более. Нам не было ни страшно, ни неприятно. Атмосфера там царит самая будничная - туристы с фотоаппаратами, кассирша на входе, буклетики туристические на витрине.

    Костехранилище (Костница) в Седлеце