Тема: Прага глазами туриста

  1. #1
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Я уже писала, что ездила автобусным туром в Европу и посетила несколько стран. Одна из них Чехия.

    Не понимаю почему многие спешат посетить Париж или Лондон, а Прагу и Будапешт обходят стороной. Я была во всех перечисленных городах и скажу, что Прага ничем не хуже знаменитых мест туристов.

    Цены, естественно, здесь на все европейские, но и уровень жизни достаточно высокий. Еду мы здесь не стали покупать, т.к. взяли большое количество колбасы, сыра, пирожков, которые не портятся, в переносной холодильник.

    Архитектура здесь в готическом стиле и очень напоминает мне родной Львов. Дома со шпилями, угловатые с намеком на средневековье.

    Центральную площадь города называют староместской площадью. Ее внешний вид мало отличается от площадей других столиц, но из-за стиля архитектуры площадь приманивает к себе. Здесь гуляет большое количество людей в вечернее время, а днем площадь переполняется туристами. Может это связано с тем, что практически все туристические фирмы привозят сюда постояльцев, но вместе с экскурсионной группой полюбоваться красотами не получится.

    Староместская площадь Староместская площадь. Прага

    Посередине площади стоит фонтан странного вида. Лично меня он не впечатлил. какой-то зеленый, будто в плесени. Но, тем не менее, около него фотографируется и отдыхает большое количество туристов.

    На площади стоит фонтан

    Еще одной достопримечательности Праги является Карлов мост, который соединяет две части города через речку Влтава.
    Внешне мост нечего особого не представляет и я не понимаю восторга вокруг него. Ей-богу, в Питере и по-красивее видела. Только пражский хорош подножьями, которые украшены то ли змеями, то ли ползучими драконами... В ночное время мост становится сказочно красивым, а вот днем особо не впечатляет.

    Карлов мост

    Самым замечательным в Праге для меня остался пражский Град. Такого плана замка я нигде не видела и мне он очень понравился. Он является президентской резиденцией и по своим размерам впечатляет.
    Все такое громадно-неописуемое-крутое...
    Долго говорить не стану и добавлю фотографии с этого прекрасного места.

    пражский ГрадФонтан. Пражский Град

    На территории резиденции расположен собор Святого Вита, который внутри впечатляет размерами и внешним видом.

    собор Святого Вита

    К примеру витражи на стеклах выглядят так.

    витражи собора Святого Вита

    На фото видно лишь один витраж, а остальные такого же плана, но с другим рисунком.

    Я перечислила все места, куда нас отвела экскурсовод, но у нас еще был вечер и следующее утро для посещения города самостоятельно. Мы стали ездить сами и попадали на некоторые уникальные для нас достопримечательности.
    К примеру эту скульптура ( в целях цензуры прикрываю ее достопримечательность звездочкой).

    скульптура в Праге

    Или же такие фонтанчики по типу "писающего мальчика".
    скульптура в Праге
    А еще в Праге есть зоопарк, который отличается в корне от нашего. Здесь много животных начиная от крокодила и заканчивая кенгуру. Покажу фото того, что мы смогли наснимать.

    зоопарк в Праге зоопарк в Праге зоопарк в Праге


    Так же Прага меня покорила узкими улочками. Именно за это я люблю Европу. Здесь можно посмотреть на все другими глазами. Передвигаться по проспекту и не бояться, что из-за угла выедет автомобиль и спокойно прогуливаться с любимым..
    Улицы в Праге

    Если будут вопросы -спрашиваете, расскажу все, что знаю.
    Советую посетить Прагу, чтоб потом не жалеть об упущенном времени.