Тема: Костёлы Праги

  1. #1
    Аватар для Игорь М
    Данные пользователя
    Из архитектурных достопримечательностей Праги порекомендовал бы прежде всего посетить местные костёлы. Почему? Ну в России таких построек не увидишь - это необычно. А потом в Праге можно найти костёлы всех европейских архитектурных стилей.
    С романским стилем можно познакомиться осмотрев Ротонду Святого Креста одну из старейших построек в Праге. Она круглая и лаконичная со скромным внутренним убранством, но зато место там очень атмосферное.
    Готический стиль представлен Собором Святого Вита. Он огромный и высоченный, там всё - порталы, башенки, скульптуры, химеры. Внутри поражает высота нефов и горячо любимые мной витражи.
    Но особенно много в Праге барочных костёлов. Прежде всего нужно сходить в Костёл Святого Франциска Ассизского. Тут мы с вами попадаем в Италию, ведь его строили итальянские архитекторы. Костёл обладает царственным куполом, и необычной серо - розовой расцветкой. Внутри великолепные фрески кисти Райнера, картины, позолота, скульптуры, мрамор, словом убранство поражает своей роскошью.
    А для контраста можно посетить Костёл Святых Симеона и Иуды. Он выглядит весело, нарядно, как игрушечка). Красная черепичная крыша, башенка, изысканные линии окон. Убранство внутри простое и изящное, нам понравилась деревянная резьба. Особенно красиво тут вечером когда костёл освящается множеством свечей.

    Похожие темы: