Тема: В Ниццу нельзя не влюбиться!

  1. #1
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Ницца Прекрасная (а именно в таком сочетании говорят о городе местные жители) – всемирно признанная столица Лазурного побережья. Наша экскурсия так и называлась «по Лазурному берегу» и включала посещение самых выдающихся мест (пусть и бегло). Рассказать о том, как и где мы побывали хочу с повествования о Ницце. Рассказ мой будет краткий, были ведь проездом.
    Ох, не зря сюда еще издавна стремилась русская аристократия, поэты, художники и писатели. Природа здесь хороша! Море – лазурь, берега – пологие, погода – всегда солнце! Было бы здорово пожить здесь. А так, только душу растравили. Я влюбилась в этот городок всерьез. Не рассказать, как здесь здорово, беззаботно, радостно.
    Ну, да хватит эмоций. Перейдем к достопримечательностям столицы.
    Вся Ницца – сплошная достопримечательность: ходить-бродить по ней любопытно. Правда, можно воспользоваться вот таким туристическим паровозиком. Стоимость тогда была 8 Евро для взрослого, детям – половина суммы.



    Сердце города – «Площадь Массена». Названа в честь генерала Массена - соратника Наполеона – уроженца этих мест.
    Теперь это отреставрированная часть старого города полностью принадлежит пешеходам. В этих домах цвета красноватой охры располагаются магазины и бутики прославленных фирм и клубов. Знаменитая галерея Лафайет – что вы хотите?



    Поднимаемся по ступеням к центру площади – она мощена серо-белыми плитами, как шахматное поле и видим великолепный фонтан «Дю Солей» - «Солнце».
    В центре – Аполлон, ростом семь метров, на колесницах из бронзы несутся символические фигуры планет. Фонтан, созданный в 1956 году, является символом Ниццы – самого солнечного города на побережье.



    Туристических групп в этом месте много. Площадь такая помпезно-современная. Необычность ей придают технологичные скульптуры. Представьте, рядом на высоких десятиметровых столбах сидят «дядьки», которые светятся в темноте разными цветами. Жаль, мне пришлось это зрелище увидеть только в интернете, потому что вечером мы уже были в Грассе.
    Кстати, скульптуры имеют название «Диалог». Мужчины символизируют части света.



    Дальше нас экскурсовод ведет к еще одному памятнику современного искусства. Предлагает версии: кому и честь чего? Мы послушно выдвигаем гипотезы: памятник первому трамваю, железным рельсам, сталеварам и пр. Оказывается, это символ присоединения провинций. Громадина неинтересна, но впечатляет.



    Мне больше по душе исторические здания. Благо, вот такое кружевное рядом – здание Оперы. На этой сцене выступают самые знаменитые артисты оперы и балета. Здание со скульптурами и розоватыми колоннами очень нарядное! Пока я любовалась, наша группа умчалась вперед - хорошо, что далеко от достопримечательностей Ниццы не убежишь.



    На знаменитых пляжах Ниццы поваляться не пришлось. Я покажу только, что мне пришлось потерять. Каково? Вот такой вид!



    На знаменитой набережной – променаде тоже были - глянуть мельком, так, чтобы восхититься стенами и окнами отелей и гостиниц, в которых жили знаменитости и богатеи.

    Допустим, помпезным отелем Негреско 1912 года. Шанель, Дитрих, Хэмингуэй уважали люксовые номера!
    Дворец юстиции – весьма симпатичное здание. Рядом с ним башня с часами, оставшаяся от средневекового монастыря. В древность этих строений с трудом верится, а все потому, что здания совсем недавно отреставрированы и поддерживаются в идеальном состоянии. Смотришь, а то там, то тут идут реставрационные работы. Молодцы, следят за этим.



    Улочки Ниццы – старого города – очаровательны! Такое впечатление, что попала в прошлое. Здания с балкончиками, сплошь уставленными цветочными горшками, средиземноморские ставни, стены, побеленные в оранжевые цвета – живописны. На каждом здании таблички с указанием, кто из знаменитостей здесь жил. Или умер: Николо Паганини, например. Вот памятная доска, рассказывающая о том, что в этом доме в последний раз пела его чудесная скрипка. Аж мурашки по коже, когда гид рассказывала подробности.



    Это дворец Префектуры или дворец Герцогов. Старинное здание окружают пальмы и бонсаи в таких огромных кашпо, которых я в жизни не видела! В наши дни используется для дипломатических встреч, подписания договоров.



    Неподалеку - памятник в честь присоединения Ниццы к Франции. Ницца не сразу принадлежала Франции. Ницциане – это итальянцы. По высеченным данным на памятники видно, что вошли в состав Франции они аж в 1860 году.



    Местных жителей можно узнать по улыбающимся лицам и веселым глазам. Туристы, даже если не из России, то все равно озабочены, суетны, усталы или с вытаращенными глазами.
    Улицы города знамениты своими трамваями – космических форм. Специально предлагаю фото, хотя внутри не была. Бегают шустро.



    Открытием для меня было то, что знаменитый революционер – Гарибальди - был родом из Ниццы. Ему поставлен памятник такой своеобразный. Рассмотрите хорошенько! Чтят, однако, бунтаря.



    Совершенно очаровали меня парки Ниццы. Ницца – город достаточно наполнен цветами, пальмами, кустарниками, цитрусовыми. Однако, недавно там открыли специальную зону – «Зеленый поток». Ух, там такие фонтаны удивительные!120 струй взлетают периодически в небо. Очень красиво! Можно шлепать по квадратам, только не наступать на середину. Дети бегают по всей площади, а взрослые – сбоку, сбоку.



    Самая же великолепная панорама открывается со знаменитого холма на порт и бухту Ангелов с нижнего горного карниза. Боже! Это чудо! Только смотреть и восхищаться! Никакого фотошопа!



    Что еще? В Ницце множество церквей разных конфессий, но в нашу обзорную экскурсию такие «изыски» не входили. Не были мы и в музеях. Впрочем, все это не помешало прикипеть душой к улочкам, зданиям, паркам этого городка. Может, поэтому Ниццу называют «русским» городом? Очень уж тянет город к себе...Мне кажется, понятно, почему. Правда?

    Похожие темы: