Тема: Майские мини-каникулы на острове Кос

Древовидный режим

  1. #1
    Аватар для Mila
    Данные пользователя
    Цели поехать именно на этот греческий остров – не было. Просто пару лет назад искала билеты на майские праздники, спохватилась поздно – в конце марта и цены на прямые рейсы по всем интересующим меня направлениям были очень высокие. Сложность добавляло то, что была возможность уехать строго на 1-5 мая, без захвата рабочих дней, а именно в эти даты авиакомпании задирают цены. В итоге помучившись с планированием самостоятельной поездки, стала искать групповые туры. И нашла подходящий вариант – Греция, остров Кос, даты строго 1-5 мая, т.е. всего 4 ночи, отель «Атлантис» 4*, все включено. Стоимость 50 тысяч рублей на двоих. Конечно, это очень дорого (по тем, докризисным временам) за такую короткую поездку, но за поездку на майские праздники – цена была более чем приемлемая. Туроператор «Библио Глобус», до этого летали с ними на Кипр и Тайланд, всегда без особых нареканий. Летели странной авиакомпанией «Таймыр», странной – ну потому что я первый раз видела таких строгих и не вежливых бортпроводников, мы сидели на первом ряду и полет начался со слов «Не больше 1 конфеты в 1 руки, иначе не хватит задним рядам»… сидящие рядом курящая парочка лет 45 сильно занервничала (мол, курящие – им надо побольше)). Питание на борту было не съедобным. А так, в целом, полет прошел хорошо. Кос встретил отличной солнечной погодой и …та дам… забастовкой водителей автобусов. Это значит, что в этот день все водители автобусов вышли с плакатами и бастовали недалеко от аэропорта, все – включая водителей трансферов! Естественно сразу образовалась огромная толпа в маленьком аэропорту, представители туроператора «Белеон» (принимающая сторона) пытались организовать очередь на такси, бегали среди сотни прибывших туристов с возгласами «Всех развезем, не волнуйтесь!!». А большинство конечно волновались, представьте – приехать всего на несколько дней и терять время на жаре, ожидая не понятно чего. Людей компоновали по отелям и по 4-5 человек сажали в машину. А Кос, между прочим, остров очень небольшой и автомобилей такси совсем не много! Спустя примерно час нам удалось погрузиться в такси и отправится в отель.

    Отельчик так себе, но забегая вперед скажу, что мы объездили бОльшую часть острова и мне понравилось расположение и пляж именно у нашего «Атлантиса». Да пляж не песочный, не мелкая галька, зато вода чистая и довольно плавный заход в море, купаться комфортно. Отель находится в паре километров от столицы острова, можно дойти пешком за 15 минут. Номер у нас был «фемили рум», 2 комнаты, для нас конечно много, вторую использовали как гардеробную)) Просто на момент бронирования фемили стоил всего на 1 тыс. за всю поездку дороже стандарта, и его легче было подтвердить.

    Питание в отеле – нам не понравилось. Точнее наверно можно было что-то выбрать, но у нас было всего 4 дня и хотелось наесться настоящего греческого салата, покушать свежую рыбку и попить хорошего вина. Да и к тому же мы почти все время были в разъездах, в отеле не сидели и соответственно почти не ели там. Но вот что точно понравилось – это выпечка в баре у бассейна. Коктейли вечером бесплатные отвратительные, зато в баре предлагали коктейли по 3-4 евро, вот их пить можно было. Из развлечений в отеле настольный теннис, с середины мая по середину сентября есть анимация, но мы ее конечно не застали. Есть также платный бар с нормальным пивом и алкогольными напитками, обстановка там приятная.

    Итак, у нас было всего 4 суток, первый день собственно занял перелет, трансфер, осмотр отеля и первое купание. На второй день мы взяли автомобиль и решили прокатиться по основным достопримечательностям острова. Брать групповые экскурсии – смысла не вижу, дорого и меня напрягает зависимость от четкого расписания, ну и ходить в толпе мы с мужем не любим. Авто можно было взять в сутки от 45 евро, но захотелось исполнить маленькую мечту и покататься на кабриолете. Простенький Пежо можно было и за 50-70 евро найти, а мужу опять-таки захотелось комфорта, мы выбрали Мини Купер за 120 евро/сутки. Стоимость бензина на май 2013 года – 1,7 евро за литр 95-го, значительно дороже, чем в России. Права подходят наши обычные, авто брали через туроператора – наверно так надежней и у нас было слишком мало времени для поиска, пошли не по самому дешевому пути, но по самому простому. Водил только муж, я забыла права дома и потом кусала себе локти. Дома я не вожу, а на Косе оказалась самая подходящая обстановка для практики – дороги ровные и пустынные, автомобилей очень мало, так что даже такая трусиха как я сможет там водить. На машине мы за один день объездили почти весь остров. Из основных туристических мест посетили сад Плака, туда едут чтобы посмотреть на павлинов, которые спокойно там гуляют. Причем вместе с котами)) которых там тоже много. Туристы приезжают покормить и пофотографироваться с павлинами и котами. К сведению тех, кто собирается туда – объелись уже они хлебом. Говорят, павлины любят сыр, ну а котикам на угощение лучше захватить колбаски.



    Заезжали на пляжи Тигаки и Парадайс. Песочные пляжи..но я бы не советовала туда ехать. Очень мелко! Нужно идти не одну сотню метров чтоб наконец-то стало хотя бы по пояс. И песочек сомнительного цвета пыли..бррр.. одним словом – нам галечный пляж у нашего отеля понравился гораздо больше. А еще мы видели дорогие отели на отшибе, на каких-то пустырях, с коровами бродящими по территории и с вонючими (от водорослей) пляжами. Так что расположение и вообще сам выбранный отель нас удовлетворил, мы даже спустя полгода отправили родственников по нашим стопам туда же.. Закончили этот день ужином в деревушке Зия, туда возят туристов за сувенирами и на всякие «греческие вечера». Вообще это место не советую, превратили его в рынок, цены причем на все выше, чем в других городках-поселках.

    На третий день мы брали в аренду квадроцикл за 40 евро и просто катались по живописному острову, пожалели, что не взяли квадрик и на третий день – именно такой вид транспорта на мой и мужа взгляд подходит лучше всего для такого острова. Ездили на озеро (затрудняюсь с названием, оно единственное на острове). Славится тем, что в мае там тусуются фламинго. Видели мы их, но издалека, подъехать на квадрике не смогли – болотистая местность, быстро застяряли.

    Посетили также развалины Асклепиона (древнегреческий храм), побродили по саду Гиппократа, посмотрели на знаменитое дерево - платан. Кос – родина Гиппократа, под этим платаном по легенде он обучал своих учеников. Так как до этого были на Кипре и много уже таких объектов видели – не впечатлило, но, тем не менее, такие места – обязательны для посещения в Греции. Нужно же почувствовать дух места, в которое удалось попасть!



    На четвертый день планировали взять в прокате велосипеды, но в итоге протюленили на пляже и в кафешках. А на следующий день уже в обед пришлось улетать.
    Ехали мы в мае, и надежда поплавать была, хоть и понимали, что море еще будет не прогретое. 18 градусов! Но мы же на море, поэтому немного поплавали и даже получили от этого удовольствие.
    В качестве сувениров привезли клятвы Гиппократа на пергаменте с листочками с того самого известного платана, варенье из помидоров, оливковое масло, оливковое мыло, натуральную косметику. Варенье до сих пор у нас стоит, как-то не пришлось по вкусу ни нам, ни гостям. Масла берите побольше) Не советую покупать его в жестяных банках, мы их выбрали, думали, что так надежнее, чем в стекле. В итоге из одной такой банки каким-то образом вылетела крышка и всю сумку залило, хорошо, что там одежды не было! Но надо еще добавить, что эти банки мы умудрились положить в мягкую сумку и сдать в багаж. Оливковое мыло пахнет почти как хозяйственное, в общем, на любителя.

    Остров нам очень понравился, именно тишиной и не многолюдностью. Это удивительный кайф ехать на машине/квадроцикле/велосипеде и наслаждаться «провинциальностью», деревенскими пейзажами, греческой природой. Мы дико радовались каждому горному козлу-барану, такое единение с природой.



    Неполных 5 дней нам не хватило, с удовольствием когда-нибудь вернемся на Кос порелаксировать и конечно хочется увидеть и другие греческие острова.








Создание сайта - Perfect Studio