Тема: Греческий остров Родос. Город Линдос.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Мое путешествие на греческий остров Родос состояло из насыщенных поездок на арендованном автомобиле, нескольких дней спокойного отдыха на лучших пляжах и ежедневного гастрономического наслаждения в разных тавернах. Каждая архитектурная и природная достопримечательность чем-то запомнилась, но античный город Линдос надолго запал в душу.

    Знакомство с Линдосом.
    Сразу хочу предостеречь туристов: Линдос - чуть ли не самое популярное место среди отдыхающих на Родосе, поэтому заранее настраивайте себя на очереди, переполненную парковку и толпы в узких улочках города. Первый раз мы приехали в сюда днем и застали как раз такую картину. Поэтому решили приехать сюда в другой день с утра. Около 10:00 мы подъехали к этому игрушечному белоснежному городку, который не так давно отметил свое третье тысячелетие! Поскольку и у греков, и у туристов на Родосе активность просыпается только после полудня, нам удалось сполна насладиться Линдосом и даже прогуляться по пустым улицам.
    .
    Итак, Линдос раскинулся у подножия неприступной скалы, на которой до наших дней сохранились руины Акрополя - вторые по значимости во всей стране. Сначала можно прогуляться по городу, а восхождение к руинам совершить потом. Можно поступить наоборот, но тогда у вас не получится вдоволь нагуляться без толп туристов.
    Зайдя в город, вы попадете в вереницу торговых лавочек, кафешек, таверн, сувенирных и иконных лавок. Но оставьте шоппинг на потом и постарайтесь постепенно отойти в сторону от туристических «завлекалок». И тогда вам откроется совсем другая картина: умиротворенные улочки с невысокими каменистыми зданиями, выкрашенными в белый цвет, старинная брусчатка и галька под ногами, виноградная лоза, деревца с малиновыми цветами… Большинство домиков было возведено в 16-18 веках и принадлежало капитанам. Сейчас в Линдосе запрещено любое строительство, а сам город включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Внимательно осматривайте каждое здание: где-то вы увидите старинные гербы, потертые временем и ветрами, где-то - прекрасный внутренний дворик с прекрасной мозаикой и утонченными арками. Больше всего мне запомнились площадки перед входными дверями, на которых из разноцветной гальки были выложены изображения животных и разнообразные узоры.

    Вверх, к Акрополю.
    Нагулявшись по городу, стоит запастись питьевой водой и отправиться к Акрополю. Сделать это можно на ослике или на своих двоих. Я осознанно решил подняться самостоятельно, так как мне стало жалко животных, которых эксплуатируют целыми днями. Подъем к Акрополю состоит из тропинок и ступенек. Большая часть маршрута находится в тени, а вот туристов на осликов ждала тропинка на довольно пустынном участке под самым солнцем. Вдоль подъема местные рукодельницы раскладывают свои товары: салфетки и скатерти ручной работы, картины, иконы и керамические изделия.
    С каждым шагом виды вокруг становятся красивее, а на самой вершине пейзаж просто очаровывает! С одной стороны вы увидите домики Линдоса, похожие на кубики сахара. С другой стороны - живописную бухту Святого Павла, в которой мы плавали после посещения города. А перед вами раскинется море неописуемой красоты, в котором сплетаются все оттенки синего и зеленого цветов.
    Несколько тысячелетий назад здесь возвышался древнегреческий храм, в 300 году римляне построили замок, который в Средневековье его перестроили рыцари-иоанниты. Благодаря неустанной работе археологов, которая продолжается по сей день, можно оценить красоту и размах древних строений. Особенно впечатляют восстановленная греческая колоннада и руины храма Афины Линдии.
    Также интересно побродить по остаткам Дворца Великого Магистра и на мгновенье перенестись в Средневековье. Перед лестницей, ведущей ко Дворцу, вы увидите уникальную достопримечательность: корабль, высеченный прямо в скале неизвестным скульптором. Недалеко от Дворца можно осмотреть руины храма Диоклетиану, возведенного во времена расцвета Римской Империи.
    .
    После такой насыщенной прогулки самое время спуститься в город и пообедать вкуснейшей мусакой под бокал красного сухого вина. Обязательно выбирайте таверну с видом на море, а после этого отправляйтесь плавать в крошечную бухту Святого Павла. Именно на это райское местечко когда-то ступила нога апостола Павла, державшего путь в Иерусалим. Отдыхая здесь, вы обязательно ощутите атмосферу умиротворения и закончите свой насыщенный день обновленными.


Создание сайта - Perfect Studio