Тема: Как мы в Грузии отдыхали :)

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для syxomlinka
    Данные пользователя
    Класс
    С мужем долго выбирали куда поехать отдыхать :) Меня всё тянуло на моря-океаны, ему же в первую очередь хотелось увидеть все прелести страны, в которую мы соберемся. Долго спорили и в конце-концов остановились на Грузии. Во-первых, муж наполовину грузин, поэтому "зов предков" взял своё :) Во-вторых, он соблазнил меня блюдами грузинской кухни и я не могла отказаться от такого путешествия :)
    Не буду рассказывать нюансы перелета и тому подобное, поверьте - это совсем неинтересно :)

    Мы перед поездкой с мужем составили список из нескольких пунктов, в котором написали то, что хотелось бы попробовать/увидеть в Грузии. Список,честно сказать,получился огромным, привожу пункты, которые мы выполнили:
    • Попробовали несколько сортов домашнего грузинского вина;
    • Муж выучил несколько движений лезгинки
    • Объелись шашлыками в Тбилиси :)
    • Выучили несколько традиционных "кавказских" тостов :)

    На этом наш список выполненных дел, увы, закончился, но, я думаю, в следующем году мы вернемся и доделаем то, что не доделали в этом :)

    В первую очередь меня удивил грузинский менталитет и их ни с чем не сравнимое гостеприимство: Если ты на Кавказе, то ты из туриста автоматически переквалифицируешься в гостя. А гость на Кавказе - это святое. И поэтому на Кавказе грустно не будет никогда - это раз, голодным ты не останешься - это два, и трезвым ты тоже редко когда уйдешь
    Мы жили в отеле "Margo Palace Hotel", дороговато конечно было (около 50$ за сутки), но куда деваться :) Цены на жилье для туристов в Грузии, увы, совсем не демократичные :)
    Так уж вышло, что мы ездили в Грузию дикарями, поэтому просто гуляли по улочками старого Тбилиси, наслаждались видом города и пробовали неподражаемые шашлыки, суп-харчо, хинкали, хачапури из сулугуни, тхемали и сацебели...и конечно же, неподражаемые кукурузные лепёшки "мчади"...

    В общем, планируем вернуться сюда еще раз, но уже купить путевку и изучить Грузию с другой стороны :)

    P.S.: Фотографии почему-то не получается загрузить с рабочего ПК, загружу вечером как приду домой :)


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для ritaa
    Данные пользователя
    Были в Тбилиси в 2008 году, проездом, буквально сутки! Но и город, и гостеприимство поразили, даже молодые люди, лет 15 ;), которые по русски говорят плохо, чуть ли не за руку приводили нас на ту улицу, которая нам нужна! После той поездки появилась мечта, поехать отдыхать в эту замечательную страну на морской отдых! Дороговато, конечно, но мечта и на то и есть, чтобы стремится ее исполнить!

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от ritaa Посмотреть сообщение
    Дороговато, конечно, но мечта и на то и есть, чтобы стремится ее исполнить!
    Дороговизна - это понятие относительное. Очень часто находишь людей, которые дороже всех материальных ценностей на свете. И даже мимолетная встреча с ними становится действительно дорогими жизненными мгновениями. И Грузия для этого подходит максимально. Да, многое, что произошло внутри бывшего СССР сильно повлияло на отношения. Однако, именно в Грузии общение с людьми приносит именно те счастливые минуты, ради которых хочется жить и общаться.

  4. #4
    Незарегистрированный
    Аватар для Незарегистрированный
    Очень приятная и тихая страна. Жители очень добрые и главное не суетливые. Никто не спешит, никто никого не торопит. После города-миллионщика - контраст очень сильный. Под очень сильным впечатлением от природы - много живописных и красивых мест. И конечно же нас возили на виноградники;) Национальная кухня очень непривычная, но при это вкусная. Однако некоторые блюда я все же не рискнула попробовать))

  5. #5
    Аватар для 19_Дарина_88
    Данные пользователя
    Пару лет назад в Грузию переехала моя подруга. Живёт она в Тбилиси, и в этом году я ездила к ней в гости. Меня поразила красота этой страны и гостеприимство её жителей. Кстати, грузинским мужчинам нравятся женщины аппетитных форм, поэтому моя подруга пользуется здесь внушительной популярностью. Город необычайно красив, тихие улочки со старыми домами как будто возвращают в былые времена. Есть конечно и бизнес районы, в которых жизнь бурлит ключом, но мне более по душе спокойствие. Его так же можно получить наслаждаясь красивыми пейзажами этой страны. Если желаете познать культуру страны изнутри, рекомендую посетить Тбилисский этнографический музей под открытым небом. Он расположен в живописнейшем месте города, парке Ваке, рядом со знаменитым Черепашьем озером. Вообще природа Грузии не может оставить равнодушным любого туриста, побывавшего здесь. Это прекрасная страна со своими обычаями и нравами, достопримечательностями и культурными ценностями. Находясь в Тбилиси я отдохнула прежде всего душой, и планирую в будущем обязательно посетить и другие города Грузии.

  6. #6
    Алёнка022
    Аватар для Алёнка022
    Я тоже была в Грузии, правда одна. Действительно, гость там это святое. Пила вино, которое в наших магазинах не купишь.. ела мясо какого то просто волшебного приготовления.. относятся там тепло, приезжала к подруге в гости- так они мне постелили на диване, сами же легли на пол. Встречали и провожали очень тепло, дали мне вдоволь различных гостинцев. Наконец-то смогла попробовать гранат прямо с дерева и ела лучшую пахлаву))
    Я так же планирую съездить туда еще ни разу, удивительные люди, доброта такая, уют. Понравилась очень страна.

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Grog
    Данные пользователя
    Я бы тоже выбрался как-нибудь в Грузию, но все что-то от года к году не складывается. Родственников или знакомых там у меня нет, но знакомые пару раз выбирались на велосипеде по стране покатать. Вот может быть в составе такой компании и окажусь там