Тема: Кухня Казахстана-вкуснее не пробовал

  1. #1
    Аватар для gudvil
    Данные пользователя
    Хочу поведать одну замечательнейшую и не менее вкусную историю моей поездки в Казахстан, в город Кокшетау. Шла третья неделя моего отпуска и я решил посвятить оставшиеся выходные дни своему другу детства отправившись к нему в гости. По приезду, сразу был накрыт огромный стол в честь нашей встречи. От многочисленных яств стола просто разбегались глаза и в первую очередь главное и почетное место на столе занимал огромный табак (блюдо-поднос) бешбармака. В пиалы большого размера был разлит бульон с добавлением небольшого количества жидкого курта. Все было настолько вкусно приготовлено, что в доме где царил не знакомый мне национальный уют мне захотелось остаться навсегда. После всех наших посиделок мы не смогли и половины осилить того что было приготовлено его супругой. На мой вопрос, для чего столько готовить если нас всего трое присутствующих, был получен утвердительный ответ, что казах настолько гостеприимен и если у него идет праздничный вечер, то любой кто в это время зайдет к нему в дом, должен быть до сыта накормлен. Эта встреча мне запомнилась на всю жизнь, такого количества вкусной и сытной пищи я не наблюдал не в одной стране мира. Кухня Казахстана издавна славится своим большим количеством мясных блюд.


  2. #2
    Аватар для Bysinka
    Данные пользователя
    Да, всем любителям поесть мяса, нужно съездить в Казахстан. Прошлой весной отправили меня в командировку в Алмату. И последний день поездки пришелся на их праздник Наурыз, решили поехать на площадь Республики. А там веселье и море угощений: бешпармак (тесто с кониной), суп наурыз-коже (толком не понятно из чего, но вкусно), плов из баранины, хрустящие баурсаки (жаренные шарики из теста), талкан (похож на халву) и кумыс (слабоалкогольный напиток из кобыльего молока). Кухня мне понравилась, люблю плотно покушать

  3. #3
    Аватар для ritaa
    Данные пользователя
    Казахская кухня, скажем так, на любителя, поверьте человеу, который родился и вырос в этой стране ;) Казахи были изначально кочевым народов, и конина -это основное мясо во многих блюдах, а ео (конину в смысле), не все любят. Бешбармак, что в переводе означает 5 пальцев, очень вкусное и сытное блюдо, если его приготовили правильно, и его едят руками! Но мой кумир в казахской кухне-это баурсаки, шарики из теста, сваренные в кипящем масле! Вкуснотища!

  4. #4
    Аватар для ls81borisova
    Данные пользователя
    Кухня Казахстана, может конечно и не всем по нраву, но как по мне так очень вкусная и сытная. Единственный минус, если на отдых едешь с маленькими детьми, то могут возникнуть сложности, так как детского меню в национальных кафе нет. Но для взрослых, особенно любящих покушать, это просто рай. Порции большие, все аппетитное, ароматное. Мне особенно понравился лагман во всех видах,а их очень много. Самый вкусный жареный, тяжеловато конечно, но очень вкусно.

  5. #5
    Аватар для Ксения1717
    Данные пользователя
    Я сама родилась в Казахстане, в городе Семипалатинск. К родственникам езжу каждый год, поэтому про кухню слышала не по наслышке. Кухня Казахстана- это разные варианты приготовления мяса и лапши. Кухня очень жирная, непривычному человеку будет трудно. А про богатый стол правда. Гостеприимство в казахской семье воспитывается с детства. Я когда у бабушки кушать сажусь, то на столе оказывается куча блюд. Таким столом можно десяток человек накормить, не то что меня одну. Особенно мне нравится, когда бабушка печет баурсаки, вроде казахского хлеба. Короче, когда я возвращаюсь домой, то непременно начинаю худеть. Потому что от такого рациона поправляешься мгновенно. Ну что поделаешь? Бабушки на то и бабушки

Создание сайта - Perfect Studio