Тема: Отдых в Паланге

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Палангу посещали с женой и ещё одной семейной парой летом во время "самодеятельного тура" по странам Балтии. Ну или Прибалтики. Вообще, Литва, по-моему, одна из самых недооценённых стран в плане туризма. Ну не случайно же её называют "Северной Италией". В Паланге летом прекрасно! Всё-таки, это самый юг Прибалтики, там теплее, чем в Пярну или Юрмале.
    Сам по себе курорт -очень демократичный. Конечно, здесь есть и шикарные отели, но и недорогих гостиниц и хостелов тоже хватает.
    Можно снять коттедж или просто квартиру. Мы так и сделали -снимали "двушку" в шаговой доступности от моря. Платили всего 150 евро за сутки. Квартира отличная, с настоящей террасой. Полностью укомплектована всей бытовой техникой. Убираться приходила милая тётя. Квартиру мы искали через литовское агентство заранее, конечно.
    Молодёжь вообще умудряется где-то снимать жильё по 10-15 евро за сутки с человека. И это в разгар сезона!

    Готовить вполне можно было самим, но у нас в этом надобности не было. В Паланге, как и во всей Литве полным -полно недорогих кафешек, где очень вкусно и дёшево кормят. Можно отлично поесть за 12-15 литов (5-6 долларов). Поужинать с алкоголем - 30-40 литов с человека. Вообще, цены в Литве гораздо ниже, чем в Эстонии и Латвии. Например, бутылка "Мартини" в магазине стоила 25 литов, местный вкуснейший сыр - 20-25 литов за 1 кг. Цены в магазинах указываются в литах и в евро
    Везде продаётся вкуснейшая рыба во всех видах. Литовское пиво тоже недурное.

    Помимо купания и отдыха на роскошном песчаном пляже, в Паланге есть масса мест для отдыха. Если едете с детьми -то посетите Ботанический сад и Парк динозавров. Впрочем, туда и без детей можно. Ещё -Музей янтаря, конечно. Многие отправляются на пароме в музей-заповедник Куршская коса, там есть даже дельфинарий, но мы там не были -оставили на следующую поездку.

    Из недостатков отмечу иногда внезапно ухудшающуюся погоду и дефицит туалетов на пляже. Благо, сосняк недалеко)
    Ну и вода Балтийского моря тем, кто привык к каком-нибудь Египту покажется очень холодной.

  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Алиса
    Данные пользователя
    Абсолютно согласна, что погода на Балтийском море очень капризна. А Паланга сама замечательное место, чистейший пляж, уютные кафе с домашней едой. В 7 километрах от Паланги есть деревня Жибининкай, которая известна своей пивоварней "У Юзоса" или HBH. Это очень красивое и колоритное место. А как вкусно там готовят! Пиво там тоже отменного качества. Это практически развлекательный комплекс на природе.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Mila
    Данные пользователя
    Удивлена стоимостью, жаль вы не указали название ваших апартаментов, 150 евро за сутки - это очень дорого для Паланги! Квартиру в сезон можно найти и за 30-40 евро, а в пятизвездочном отеле «Паланга Спа» стандартный номер не стоит больше 100 евро, в четырехзведочной "Габии" около 70. А уж за 130 евро можно снять апартамент на вилле уровня "Пушу Паункснее" (владелец - известный баскетболист Собонис). А в НВН я тоже была, отличное место для отдыха для семей с детьми и не только. Я была в компании коллег, все взрослые и мы с удовольствием катались на «аттракционах», в кавычках, потому что там они не современные, но тем и интересней. Деревянные качели, ходули, там большая территория с такими развлечениями. А в парке есть трасса на деревьях (натянутые троссы, лестницы, тарзанки и т.д.) , есть для разного уровня подготовки, даже для детей. Там же можно и в зорбе по воде попробовать прокатиться. А какое в НВН пиво!! Хоть литовское пиво в принципе хорошее: Швитурис, Утенос напимер, но в НВН варят свое, очень советую любителям продегустировать. Ну и кухню не могу не отметить. Цены дешевые по российским меркам, а порции огромные. Советую налегать на мясо)) Литва гостепреимна, люблю сюда возвращаться.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для KOCMOC
    Данные пользователя
    Хотелось бы добавить несколько точек:)

    В Литве с 2015 года введено евро. Отдых можно выбрать по тому как вы привыкли и хотите отдыхать.
    Если вам нравится шумный отдых с ночными барами, гулянками по набережной до утра, то выбирайте Палангу. Тут достаточно шумная центральная улица, которая выведет вас на пирс в Балтийское море. Прямо на пляже устроилось несколько кафе, тут вы можете не только прохладиться пивом (есть и разливное), но и перекусить. Место для обедов надо очень выбирать. К сожалению тут очень много мест, где можно в лучшем случае просто оставить свою порцию почти нетронутой из-за несъедобности. Хотелось бы отметить кухню украинского ресторана и Молинис асотис (в хорошем смысле).

    Если Вы хотите место поспокойнее, с детьми, то вам надо в Швянтои, это около 15 км в сторону Латвии.

    Если вы хотите насладиться дикими пляжами (насколько это возможно) и не любите много людей, то вам надо в Каркле.

    Ну а туристы из Германии и Израиля предпочитают отдыхать на Куршской косе. Это заповедник природы. Отдых там самый дорогой, но много мест где можно прогуляться, по всей длине косы есть велосипедные дорожки, можно просто прогуляться по натуральному сосновому лесу.

    Насчет проживания дешевле всего найти место заранее через интернет, но тогда могут возникнуть проблемы с погодой. Но при плохой погоде мы едем в морской музей, дельфинарий (около Клайпеды) можно посетить музей камней в Моседисе, парк динозавров, минизоопарк.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для katerin
    Данные пользователя
    В Паланге очень красив даже не сам пляж, а та улица, которая у нему ведет, местный Променад. Длиной она около километра, и по обе стороны находятся красивые кафешки, ресторанчики с живой музыкой, бары, и множество маленьких киосков с янтарем и сувенирами.


    Янтарь следует покупать именно тут, поскольку в магазинчиках в центре города он намного дороже. Да и выбора такого в магазинах нет. Все самые оригинальные украшения продаются возле моря. Правда, часть из них вовсе не литовские, а польские или китайские. И фигурки из поддельного янтаря тоже продают, обязательно проверяйте, янтарь это или пластмасса.


    По "дороге жизни" в Паланге очень приятно пройтись в сухую солнечную погоду. Но вот если ветер дует с моря, то вся улица насквозь продувается, и гулять по ней - удовольствие сомнительное.


    А вот пляж Паланги особых впечатлений у меня не вызвал. Крупнозернистый коричневатый песок, на котором неудобно лежать на простом полотенце, кафе в пляжной зоне нет, питье и еду надо брать с собой. От такого сервиса я уже отвыкла:)

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Plrbrfag
    Данные пользователя
    Все тут понятно с вами