Тема: Балаклава. Крым.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Максим
    Данные пользователя
    Хорошо
    Балаклава - это очень красивое место в КРЫМУ. Оно собой представляет небольшую бухту, где очень много яхточек и находится яхт клуб сына президента Украины. Так же в Балаклаве есть бывший завод подводных лодок, которая находится в скале. Правда там не был на экскурсии, но вроде бы там сейчас находится одна подводная лодка. Можно это место исследовать пешком или же на лодке, но первый способ экскурсовод говорил интереснее. К сожалению, в самой Балаклаве не покупаешься, так как бензин от моторных лодок повсюду, хотя два пляжа есть. Но можно пройти пару километров и там есть комфортное местечко, на котором можно покупаться. Замечу, что здесь вода теплее, чем на южном берегу Крыма и не такая на запах и вкус, довольна таки нежная! Мне эта бухта напоминает какой-то небольшой затерянный городок, потому что там построены пару домов невысоких и магазинчики для туристов. То есть это отдых для тех, кто любит тишину и спокойствие. Ещё одно преимущество Балаклавы, то что рядом есть винный завод, где можно купить настоящие вино и по низким ценам, но и в самой бухте от этого завода есть магазинчик, так что и там можно купить настоящее и не подделанное вино. Общее впечатления у меня остались только позитивные!

  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Aleonka
    Данные пользователя
    Не соглашусь с вами. Была я там в прошлом году. Достопримечательностей особо там нет. Винный завод это разве достопримечательность? Конечно там будет тишина и спокойствие, там ведь не особо много туристов. Купаться толком негде, посмотреть особо не на что. И была я на выше упомянутой экскурсии. Только зря день потеряла. Стоит поехать разве что только для того чтобы увидеть еще одно место в Крыму.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Я уже писала здесь о том, что обожаю город Севастополь и езжу туда продолжительное время. И частью Севастополя есть бухта Балаклава, которую обязательно стоит посетить.
    Добраться до нее можно маршруткой из центра (ехать около получаса) Севастополя или катером из большинства бухт города. Мы первый раз добирались на корабле из мыса Фиолент и по дороге в Балаклаву рассмотрели все вокруг – синее море, которое местами становится светло-голубым и, несмотря на глубину, просматривается дно вместе со всеми обитателями. Остальные разы ехали на маршрутке и нечего кроме полей не посмотрели.
    И так, Балаклава продолжительное время была закрытым городом и, следовательно, здесь еще не все раскурочено и стало полностью цивилизованным.
    Вид на бухту раскрывается лишь при поднятии на гору. Вверх приходится идти самим, никаких ступенек или фуникулеров здесь нету. Подниматься приходится не так высоко, но стоит позаботиться о сменной обуви в виде кедов или кроссовок. Во время первой поездки в бухту я одела вьетнамки и пожалела об этом. Спускалась и в прямом смысле летела вниз. Подумайте о сменной обуви заранее!
    Теперь о самой бухте. Достопримечательностей здесь, как таковых нет, красота заключается лишь в самой бухте. Добавлю фото, сделанное мною. Жаль, что вся красота цветов не передалась в виду того, что было сделано на мыльницу.
    Большое количество яхт, кораблей и дельфинов! Да-да, в хорошую погоду можно наблюдать за их играми.
    Здесь есть музей подводных лодок. Который посетить стоит. Первый год мы поленились это сделать, но на следующий мы все же сходили. Даже мне, неособой любительнице исторических ценностей, интересно наблюдать и слушать экскурсовода было. Муж вообще ушел в восторге.
    Так же в бухте есть Генуэзская крепость. Увы, она практически сломана и осталось лишь ее очертание, но как исторический объект она все еще ценная. Для меня она стала хорошим местом отдыха. От нее тень в солнечный день и спрятаться от солнышка очень удобно.
    Относительно пляжа и плаванья в бухте скажу, что не стоит это делать. Здесь нету толкового пляжа и он выглядит не лучшим образом – бетонные плиты, с которых необходимо прыгать дабы искупаться. Дети такое не оценят, да и не все взрослые тоже. Сразу идет глубина и мели ждать не стоит. К тому же, пляж размерами около 30 метров в длину и 5-6 в ширину. А людей здесь сотни. Делаем выводы о целесообразности купания там.
    С Балаклавы можно поехать на катере посмотреть на мыс Айя. Не жалейте денег и посмотрите на него. Это чудесное место, которое останется в памяти на долгое время!
    Стоит ли ехать в Балаклаву – однозначно стоит. Но выделите время в первой половине дня, чтоб жаркое солнце несильно светило, т.к. находится придется лишь на нем. Тени ждать не стоит. Разве что, у кафешек на берегах бухты.

    Балаклава. Крым. Балаклава. Крым. Балаклава. Крым.
    Последний раз редактировалось Katya85; 03.05.2014 в 12:57.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #4
    OFFLINE
    Аватар для Inna
    Данные пользователя
    Я в прошлом году была на экскурсии в Балаклаве на винном заводе - очень нам его рекомендовали люди, у которых мы с мужем снимали жилье. Не скажу, что я увидела там что-то необычное, завод, как завод, а вот вино, приобретенное там, очень понравилось - я раньше такого нигде не встречала. Отдыхать в Балаклаву я вряд ли бы поехала - в Крыму множество более комфортных мест с хорошими пляжами.

  6. #5
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от Aleonka Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с вами. Была я там в прошлом году. Достопримечательностей особо там нет. Винный завод это разве достопримечательность? Конечно там будет тишина и спокойствие, там ведь не особо много туристов. Купаться толком негде, посмотреть особо не на что. И была я на выше упомянутой экскурсии. Только зря день потеряла. Стоит поехать разве что только для того чтобы увидеть еще одно место в Крыму.
    У каждого свои предпочтения. Но все же я считаю, что посещение Балаклавы не может быть потерянным. Возможно, со временем там сделают интересные и удобные места для отдыха туристов. Но даже просто побывать там стоит. Музей подводных лодок не оставит равнодушными даже людей, которые не любят военную технику. Надеюсь, что его приведут в божеский вид. Все-таки во времена СССР - это была одна из секретных баз ВМФ. Уверен, что есть много туристов, которым нравится Балаклава.

  7. #6
    OFFLINE
    Аватар для SmileBoy777
    Данные пользователя
    Одно из лучших мест для отдыха в Крыму. С одной стороны горы, с другой - море. Отдыхал там еще, когда Крым был в составе Украины. Цена была приемлемая. В Балаклаве есть все для спокойного семейного отдыха. Если Вы хотите чего-то более экстремального (как комментатор выше), то нужно ехать в другие места. Балаклава тем и хороша - своим спокойствием и умиротворенностью.

  8. #7
    OFFLINE
    Аватар для Pe4k1n
    Данные пользователя
    Что такое Балаклава? Красивейшее место, есть и генуэзская крепость, и прекрасные виды, и винный завод. Но семьёй ехать туда, не лучший выбор. Отсутствуют нормальные пляжи(на момент моего там пребывания), или они очень далеко, мало достопримечательностей, и развлечений, нет не какой оздоровительной программы. Если вы хотите скататься в Крым семьёй, то лучший выбор Евпатория или Ялта. Тогда кому будет интересно в Балаклаве? В первую очередь рыбакам. Рыбы там море, при мне её ловили голыми руками и кормили коту:). Тем кто любит плавать на лодке. Ну и богатым людям с яхтами(там есть яхтклуб). Но всё же, я считаю, что каждый должен побывать хоть раз в этом прекрасном месте. Ту красоту которую вы там увидите, не передать словами.

  9. #8
    OFFLINE
    Аватар для Alex_R
    Данные пользователя
    Балаклава не перестает радовать своими видами и отдыхом. Уже успел побывать в этом году - все отлично в плане атмосферы, моря, отдыха, но как всегда есть проблемы с сервисом и обслуживанием. Жил в одной из недешевых гостиниц (специально не пишу в какой, чтобы не создавать рекламу), так вот номер - номер стоил дорого, но его обслуживание было на низком уровне. В общем, Крыму и Балаклаве в частности еще расти и расти до нормального курорта в плане обслуживания гостей.

  10. #9
    OFFLINE
    Аватар для Сегрей
    Данные пользователя
    Решил поехать в Крым. Выбрал город герой Севастополь. В Балаклаву поехал на экскурсию, очень понравился музей подводных лодок, храм святых 12 апостолов, местные вина просто супер, те что у нас в магазине отличаются на 100%, а в конце экскурсии на лодке вывезли в открытое море купались до упаду. Если будет возможность здесь побывать, то обязательно сделайте это. Думаю, что вы не пожалеете.
    Изображения  

  11. #10
    Аватар для Наталья120
    Данные пользователя
    Отдыхали в этом году в Балаклаве, очень понравилось. Очень красивое море и довольно таки чистое. Жилье не дешевое, Да и сервис не очень. Есть что посмотреть. Детям очень понравилась экскурсия в Генуэзскую крепость, правда она уже практически разрушена, но рассказ экскурсовода их очень впечатлил. В самой бухте очень много дельфинов, которых мы наблюдали ежедневно. Очень интересно было посетить музей подводных лодок, понравилось и взрослым и детям. Не знаю, почему некоторым здесь не очень комфортно, мне это место подходит энергетически.