Тема: Озеро Байкал - экономный отдых

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для viola1305
    Данные пользователя
    На озеро Байкал - мечтает попасть каждый житель России и не только. Но, все упирается в финансы, официальные цены там выше, чем на юге России, а условия проживания и сервис находятся только в зачаточном состоянии, вот такой парадокс. Но, выход есть. До города Иркутска можно доехать самостоятельно, на поезде, выйдет 6-7 тыс. рублей в один конец. Заранее нужно определиться с направлением, если уже определились, то прямиком в кассы на автовокзал, миную частные маршрутные такси.
    Самый выгодный вариант проживания на Байкале - это заказать жилье у местных жителей, причем у них нет сайтов и страниц в интернете, информацию нужно брать на местных форумах и сообществах в социальных сетях. Возможно, искать придется долго, но цены в два, а то и и в три-четыре раза дешевле, чем на турбазах и кемпинг-отелях, а условия одинаковые. Но, и самый экономичный вариант, - это взять свою палатку, спальные мешки, а то и вовсе переночевать в собственном автомобиле, если такой имеется. Но, надо знать места, где на территории Байкала есть такие места, потому что в некоторых из них придется доплачивать с палатки. Еду берите с собой, а то в диких местах, не всегда найдешь магазин, и обязательно теплые вещи!


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Всегда мечтала побывать на Байкале. Живу я на Украине и до Байкала добираться очень далеко и затратно по деньгам. Поэтому экскурсию приходится переносить из года в год.
    Вы так подробно описали передвижение и возможные места проживания, что я подумала о возможности посещения озера этой осенью. Только сразу возникает вопрос относительно стоимости жилья. Может подскажите в каких пределах стоит снять комнату (квартиру, дом) у хозяев в сутки? нужно на какие-то цифры ориентироваться перед тем, как поехать, а информации на интернет-ресурсах я не нашла.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Inna
    Данные пользователя
    Сколько себя помню, слушала разговоры папы о Байкале - он рассказывал с таким восторгом и воодушевлением, что я росла с мыслью - там обязательно стоит побывать, хотя бы раз в жизни. А совсем недавно я посмотрела одну туристическую передачу, посвященную именно Байкалу и поняла, что теперь в моих планах как можно скорее выбраться на Байкал. Теперь с мужем собираем информацию о нем: в какой сезон туда лучше ехать, что нужно взять с собой, какие документы оформить.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Aleonka
    Данные пользователя
    Байкал стоит на первом месте в списке мест которые мы с мужем хотели бы посетить, копим разную информацию и деньги. Там невероятно красивая природа. В прошлом году с интересом наблюдала за блогами одной блогерши которая была на Байкале. Там можно и укрепить здоровье и что мне еще нравится - этот отдых кардинально отличается от привычного нам моря. Там можно реально отдохнуть и душой и телом.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Alexa
    Данные пользователя
    Я родилась на берегу Байкала, но живу всю жизнь в другом месте, и первый раз в сознательном возрасте увидела Байкал в 19 лет. Это была любовь на всю жизнь! С тех пор я была на Байкале еще три раза. Останавливаемся обычно на неделю в поселке Горячинск, на турбазе и иногда в поселке в частном доме. По стоимости примерно разница в два раза, номер на двоих у частника 1500-2000 тыс/сутки (2015 г.) Каждый вечер мы ездили на рыбалку ловить сарогу, это небольшая рыбка, которую потом мы жарим и уплетаем за обе щеки. Знаменитый омуль ловят с лодки подальше от берега, поэтому мы покупаем его обычно на рынках, из свежего улова или копченый. Один раз попали в грибной сезон, насобирали белых. На турбазе можно принимать лечебные ванны с водой из термального источника, записаться на массаж и другие процедуры (все это, конечно, за дополнительную плату). Воздух на Байкале чистейший, бурундуки ручные) Поля иван-чая просто завораживают свой яркой красотой. В этом году планирую опять побывать там, уже купила билеты на июль. Добираюсь самолетом до Улан-Удэ, оттуда до берега машиной с папой , 200 км и мы на месте. До встречи, славное море, великий Байкал!

  6. #6
    Katya Kotova
    Аватар для Katya Kotova
    Новое
    Пару лет назад отдыхали там семьей. Конечно, самое проблематичное-это туда добраться. У нас это заняло 5 суток на поезде. Но оно того стоило! Озеро просто невероятное, горы, впивающиеся в облака, леса. Так дышится легко. Ездили летом и даже не рассчитывали, что ночью может быть так холодно, поэтому обязательно берите теплую одежду. Попробовали местного омуля, нерпу, к сожалению, не встретили. Слышали много мистических историй о Байкале и сами убедились в его необычности. По приезду домой, просматривали сделанные фотографии и увидели, что практически на всех, возле Байкала, есть белые шары, как сказали бы экстрасенсы "сущности". В общем, дух захватывает! Обязательно посетите самое глубокое озеро в мире, хотя бы раз в жизни.

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Evgenij3105
    Данные пользователя
    Живу в Забайкальском крае. Доводилось несколько раз ездить в Иркутск на поезде, и проезжал мимо этого необыкновенного озера. Всегда удивлялся размеру этого легендарного места, практически весь день едешь по берегу озера и не видно его конца и края. Создается впечатление, что едешь мимо моря, а не озера. От нас до этого места можно добраться без каких-либо больших финансовых вложений и хорошо отдохнуть.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для Марина_77
    Данные пользователя
    Жители регионов, расположенных не далее 1000-1500 километров, вполне могут ездить на Байкал на машине. Именно такое путешествие пару лет назад предприняли наши знакомые (живут в Алтайском крае). Правда, надо учитывать, что с дорогами не все так шикарно, как в Европе - поэтому для поездки нужна полноприводная машина, с высоким клиренсом. Не обязательно джип или другие аналогичные творения западного (или восточного) автопрома, даже наши подойдут. :) Наши знакомые ездили с трейлером, чтобы не озадачивать себя проблемами жилья. Зимой это не вариант, так как все равно будет холодно, а вот в теплое время года такое "жилье" вполне подойдет. Продукты (большую часть) брали с собой, так как ездили в первый раз и на всякий случай, чтобы не искать "пункты закупок", запаслись всем - от мяса до крупы. Ездили вдвоем (семейная пара) плюс сын 7 лет. Единственное, о чем пожалели и о чем сказали по приезду - лучше ехать как минимум на двух машинах. Во избежание возможных проблем в дороге и для взаимопомощи, если вдруг проблема какая-то.

  9. #9
    OFFLINE
    Аватар для yanka95
    Данные пользователя
    Говорят байкал самое древнее озеро да??