Тема: Горная Шория

  1. #1
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Обычно, когда говорят о Горной Шории, чаще упоминают современный, почти европейский (австрийцы же строили!) горнолыжный курорт Шерегеш. О нём я тоже обязательно расскажу как-нибудь -пару раз доводилось проводить там Рождественские каникулы.

    Но вообще, в Шорию можно и нужно ехать и летом и осенью! Хотя бы для того, чтобы посмотреть местные красоты. Вбейте в поисковик "Горная Шория, фото" - и вам всё станет понятно.

    Горная Шория - это уникальный район на юге Кемеровской области. На стыке Алтая и Саян. Если в двух словах и грубо - это те же Альпы, только поросшие тайгой. Распространённое название Горной Шории "Сибирская Швейцария" не выдерживает никакой критики. Это просто штамп. У нас этой "Швейцарией" что только не обзывают..

    Горная Шория -это сказка в сердце Сибири. Сегодня здесь есть уже и вполне цивилизованный отдых - базы отдыха, отели, туристические маршруты и пр. Но вполне можно поехать и "дикарями". Единственное, что нужно помнить самодеятельным туристам - не надо лезть в отдалённые горные шорские селения. Шорцы - не очень-то дружелюбны к чужакам.

    А так- всё прекрасно. Кристально чистые горные реки с хариусами, нетронутые леса, фантастические горы с пещерами, гротами, гранитные массивы и все остальные прелести.

    Ехать нужно либо до Таштагола, либо до Междуреченска, либо до Новокузнецка. Оттуда уже рукой подать. Конечно, если едете по путёвкам, нужно покупать их заранее, когда будете смотреть на сайтах -звоните по телефонам, лучше -напрямую на базы, чтобы не переплачивать агентствам.

    Какой именно отдых выбрать - решать вам. Тем, кто любит активный отдых, можно рекомендовать сплавы по рекам и туристические пешие и конные маршруты. Надо сказать, что все маршруты по Горной Шории очень просты, и не относятся ни к каким категориям сложности. Рекомендую посетить Шорский национальный парк. Это -прямо из Ташатагола. Там сохранена уникальная флора и фауна Южной Сибири.

    Ещё -в Горной Шории все помешаны на йети... такой местный мем. Типа, снежный человек именно там и обитает... Проект этот поддерживается даже руководством области и депутатом-боксёром Н. Валуевым.
    Ну, лично мне т.н. "йети-туры" кажутся ужасно пошлыми и скучными, однако, туристам с детьми можно порекомендовать и их. Может быть, вам повезёт найти пещеру йети и повстречаться с ним.

    В общем, вариантов отдыха в Горной Шории довольно много.Я советую обратить внимание на эту сказочную (причём, безо всяких йети) страну и поближе познакомиться с Южной Сибирью. С погодой там обычно хорошо и стабильно -летом тепло, зимой холодно, осенью -прохладно, комаров нет и хариус в речках клюет. Здорово там, в общем! И не забудьте взять с собой хорошую камеру - там на каждом шагу есть, что снимать и при этом не повторяться!