Тема: Поездка в Братиславу.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    В свое время я пытался больше узнать о такой стране как Словакия и, заинтересовавшись ее историей, захотел ее посетить самостоятельно. Как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Стоимость туристический визы в страну не велика сбор в консульстве составляет всего 35 евро, но стоит повозиться с документами, требуется подтверждение того, что турист будет обеспечен жильем, иметь обратные билеты на дорогу и иметь счет в банке не менее на 600 евро. Если есть официальное приглашение на участие в каком-то мероприятие, от словацких властей или образовательных, или культурны учреждений, то документы подтверждения жилья не требуются.

    Дешевле всего совершить в Словакию автобусный тур и следует побеспокоится о теплей одежде Словакия достаточно горная страна и под утро даже летом температура может значительно опускаться в горных районах. Словацкая природа мне понравилась карпатские горы, достаточно лесистые и радуют глаза. В горах много заповедников Низке Татры, Татры, на большое расстояние видна крупнейшая гора Словакии Герлаховский-Штит имеет в высоту более 2650 метров, вершина горы постоянно покрыта снегом. Стоит отметить, что в Татрах, одному бродить опасно, ибо в горах водятся медведи, волки и даже рыси.

    Братислава при приезде производит самое благоприятное впечатление. Город выглядит чисто и привлекательно видно благодаря светлым тонам старинных и модерных строений. Многие крыша, братиславских домов красного цвета, хоть изредка попадаются и зеленого. Полагаю что словаки отчасти копировали своими домами строение крупнейшего замка города Братиславского града. Некоторые считают, что Братиславский град одно из старейших укреплений Европы. Замок имеет вид четырехугольника, на каждом углу башня. Стены замка бело-бежевые и крыша интересного оттенка красного. В данном замке размещается один из отделов словацкого музея. В начале нашей еры, на месте замка существовала древнеримский форпост. Есть версии, что именно римский военачальник Пизон основал Братиславу. Но большинство исследователей считают, что Братислава была основана после великого переселения славян в 5-6 веке нашей эры.

    Интересными также есть руины древнего замка Девин. Замок был построен в эпоху существования великоморавского государства на месте римских укреплений. Замок несколько раз перестраивался, пока не был взорван наполеоновской армией в начале 19 века. Существуют планы реконструкции Девона.

    Подлинным украшением города можно назвать один из красивейших дворцов Европы дворец графа Грассалковича, построенного в 18 веке. Ныне данный дворец является резиденцией президента Словакии. Не менее красивым является Приматорский дворец отчасти напоминающей древнегреческий храм в настоящее время, в данном дворце размещается мэрия Братиславы.

    Очень интересным памятником архитектуры является собор святого Мартина, сочетающим в архитектуре элементы барокко и готики. В данном соборе до 1830 года проходила коронация императоров Священной римской империи

    Необычным памятником архитектуры можно назвать церковь святой Елизаветы построенной в начале 19 века, на то время церковь, глубоко удивляла своих прихожан, своим необычным видом.

    Братиславский театр считается одним из лучших в Европе. Билет примерно стоит в 50-100 евро, представления даются в двух зданиях одно из которых было построено во второй половине девятнадцатого века, а второе сравнительно недавно в 2007 году

    Стоит отметить, также большое число памятников густо разбросанных по столице Словакии. Памятники совершено разные, от памятника советским воинам освободителям, до самого необычного памятника какого я только видел – бронзового памятника сантехника, вылезающего из канализационного люка.

    Красочная Братислава также порадовала меня относительно низкими ценами на жилье и продукты питания. Недорогой приличный отель с завтраком вполне можно снять за 80 евро сутки. Хорошо отобедать, можно на суму в 25-30 евро.

    В заключение, могу рекомендовать всем любителям комфортабельного туризма посетить Братиславу.

    . . . .


Создание сайта - Perfect Studio