Тема: Площадь Султанахмет в Стамбуле. Достопримечательности.

  1. #1
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Площадь Султанахмет в Стамбуле — это историческое сердце города. Здесь сконцентрированы основные памятники Византии и Османской империи.

    В период античности на этом месте располагался грандиозный ипподром, который был построен по приказу римского императора Септиума Сервуса в 203 г. Ипподром имел форму подковы, вмещал одновременно 100 000 зрителей и был украшен скульптурами, колоннами и обелисками из разных частей Римской империи. Из всего этого великолепия сохранилось всего три обелиска, которые стоят на площади Султанахмет: Египетский обелиск, Обелиск Константина и Колонна со змеей. Несколько конных бронзовых фигур были вывезены крестоносцами в Европу и сейчас украшают площадь Святого Марка в Венеции.

    На площади Султанахмет находится самый великий архитектурный памятник Византии и святыня для всех христиан — Собор Святой Софии. Строительство Айя-Софии началось в 415 г. Для возведения грандиозного храма со всех провинций империи было доставлено огромное количество разноцветного мрамора. Был здесь золотистый ливийский мрамор, цвета слоновой кости — из Каппадокии, желтый — из Алжира, зеленый мрамор привезли из Тесельи. Строили храм 1000 мастеров и 10 000 рабочих. Работы по возведению собора были завершены в 537 г. Огромный ущерб Айя-Софии нанесли крестоносцы, которые в 1204 г. разграбили церковь, унесли золотые кресты, украшения и все ценные предметы. Вторая жизнь Айя-Софии началась в 1453 г., когда султан Мехмед завоевал Стамбул и превратил Собор Святой Софии в мечеть. Возле церкви построили четыре минарета, византийские мозаики были закрашены известковой краской, на внутренних стенах появились изречения из Корана. В 1934 г. храм получил статус музея, и все христианские фрески и мозаики были восстановлены.

    Напротив Собора Святой Софии стоит невероятно красивая Голубая мечеть, которую создал архитектор Седефкар Мехмед Ага в 1616 г. Для декора мечети было использовано несколько десятков тысяч бело-голубых керамических пластин ручной работы, на которых изображены тюльпаны, розы, лилии. Голубая мечеть стала прообразом для сотен новых мечетей в Стамбуле. Вход в мечеть открыт для всех желающих, а не только для мусульман. Пол внутри застелен красным ковром, из многочисленных окон льется свет, многоликая толпа рассматривает причудливые исламские узоры на стенах.

    Еще одна достопримечательность Османского периода — это Немецкий фонтан, который был подарен городу кайзером Германской империи в 1901 г. Изначально фонтан спроектировали и построили в Германии, а потом по частям перевезли в Стамбул. В облике фонтана отчетливо виден неовизантийский стиль: массивный купол опирается на восемь порфировых колонн, внутри фонтан украшен золотыми мозаиками.

    На площади Султанахмет расположено несколько интересных музеев. Обязательно стоит посетить Музей турецкой и исламской культуры. В музее представлены ковры, ткацкие станки, деревянные и золотые украшения, книги, одежда прошлых столетий. Интерьер музейной исторической кофейни выдержан в старинном османском стиле. Здесь готовят традиционный кофе по-турецки, мятный чай и очень вкусный напиток салеп из клубней орхидей. Также интересна коллекция Мозаичного музея, которая состоит из нескольких сотен мозаичных панно разных периодов.

    На площади Султанахмет созданы прекрасные условия для отдыха и прогулок. Везде растут пальмы, платаны, дубы, грецкие орехи, сосны, эвкалипты, стоит множество лавочек. Жители города и туристы, с пахлавой и кофе в картонных стаканчиках, каждый вечер превращают эти лавочки в самое лучшее кафе под открытым небом.

    Достопримечательности СтамбулаДостопримечательности СтамбулаДостопримечательности СтамбулаДостопримечательности СтамбулаДостопримечательности СтамбулаДостопримечательности Стамбула

    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !