Тема: Башни По Нагар - древнейшие артефакты Вьетнама

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Нячанг – древнее поселение. Исторических достопримечательностей там много. Лично на меня произвели неизгладимое впечатление знаменитые Чамские башни.
    До них мы доехали сами на такси из отеля и не стали брать экскурсовода. Да и смысл, если в интернете достаточно информации.
    Что меня удивило: башням По Нагар – более тысячи лет, а выглядят снаружи «молодо», лет на 100. Каким образом скреплены многочисленные кирпичи, будто «спаянные», как сумели древние строители поднять их на высоту 23 метра? Для меня, любительницы древностей, это все артефакты, к которым можно прикоснуться рукой.

    .

    Однозначно, Чамские башни - это места силы, находящихся рядом людей охватывает невольный трепет и почтение.
    Удивляет и то, что до сих пор в башнях проходят религиозные буддийские и индуистские обряды. Мы видели много молящихся, кажется, отсюда легко дойдет до небес любая молитва любого человека. Внутри башен тесно, стены закопчены, пахнет ароматическими свечами, заглянула, но на большее не потянуло.
    Мне понравилось бродить вокруг сохранившихся башен. Каждая по-своему интересна. Башня, посвященная божеству Ганеше, больше других декоративна. Я и мне подобные долго рассматривали диковинные скульптурки, каменную резьбу.
    Башня с танцующим Шивой - еще одна загадка. Вьетнамцы - мусульмане, а здесь индусские божества.

    .

    Удивительно, между кирпичиками нет даже тонюсенькой щелочки! Как и кто создавал эту красоту? Я читала, что тямы (или чамы) – народ, когда-то заселявший эту часть Вьетнама, прибыл сюда много веков назад с острова Борнео. Остатки чамов приезжают сюда молиться ( обязательно лежа), выполнять свои обряды.
    Впечатляют колонны, оставшиеся от когда-то огромного зала медитаций.

    .

    Во дворе у башен – настоящий сад с незнакомыми, но интересными деревьями.
    Есть на что посмотреть: диковинные плоды, яркие цветы. Много бонсаев, цветов в кашпо.

    .

    Рассматривали скульптуры буддийских и индусских божеств среди камней. Все чисто, ухожено. Интересно, познавательно.

    Так как башни расположены на холме, перед нами открывается удивительно прекрасный пейзаж! Это вид на залив в Нячанге.

    .

    Вообщем, вьетнамский Нячанг круто изменил мое представление об этой стране, полученное из учебников истории. Очень хочется еще раз там побывать!


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для OlgaZ
    Данные пользователя
    К сожалению не прочувствовала энергетику этого места, древнейших башен По Нагар, может быть это из-за того, что было слишком много народу. Мы приехали вместе с группой с обзорной экскурсии, плюс там уже были другие группы. Но башни действительно очень старинные, и вид на реку Кай красивый. Лучше добраться до башен самостоятельно, на городском автобусе Нячанга и провести там время сколько захочешь, но не днем, так как пространство открытое.