Тема: Родной Днепропетровск

  1. #1
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Днепропетровск для многих кажется чем-то новым и далеким, а для меня он стал уже родным. Это город, в котором я была десятки раз. С каждым приездом он мне становится все ближе и роднее. Кто-то назовет его скучным и простым, но я буду спорить с этим человеком. Днепропетровск всегда был и останется городом движения, жизни и исполнения желаний.

    Не могу сказать, что город полон достопримечательностей и чего-то нового. Может быть это связано с тем, что я здесь была сотню раз и мне оно умелькалось. Поэтому расскажу лишь о самом запоминающемся.

    Бывая в Днепропетровске стоит обязательно посетить набережную. Как уже многие догадались, набережную речки Днепр. В летнее время речка бывает зеленого цвета у берегов и от нее идет неприятный запах, это связано с жарой. Летом в Днепропетровской области всегда тепло, а местами температура доходит до +30-35 градусов. На набережной построили лавочку (ходят слухи, что она считается самой длинной в Европе). Состоит из большого количества секций с подписями «хочу познакомится», «просто отдыхаю», «скамья влюбленных» и т.п. (естественно, надписи на родном украинском языке). Добавляю фото нас на скамье влюбленных.

    Самая длинная лавочка в Днепропетровске Самая длинная лавочка в Днепропетровске Самая длинная лавочка в Днепропетровске

    Около лавочки есть дерево, на которое все молодожены вешают ленточки. Это, своего рода, место, где живет любовь и дух романтизма.

    Если пройтись чуть дальше, то можно попасть на Монастырский остров. Чем интересен этот остров? Да тем же мостом, который ведет к нему. Он полностью усыпан замками (Катя + Паша, Света + Дима и т.п.), которые вешают влюбленные в доказательство своей любви. Это ритуал, который здесь проходит каждый день. Влюбленные вешают замки, закрывают на ключ и бросают его в р.Днепр. Периодически происходит «чистка» моста и службы города срезают все замки, но влюбленных не остановить и эти события происходят по кругу.

    Монастырский остров

    На Монастырском острове есть собор Святого Николая. Он очень красивый не только снаружи, но и внутри. Здесь происходило венчание моей сестры=) Так же на острове есть парк развлечений и стоит огромный памятник Т.Г. Шевченко.

    Если пройтись по набережной в другую сторону, то можно встретить шар желаний. Увы, в феврале 2014 года его разбили и сейчас осталось пустое место. Такое уже было ранее, но шар восстановили. Надеюсь, что и в этот раз городские власти сделают это. Ну а я покажу фото того, что было ранее.

    шар желаний в Днепропетровске

    Вдоль всей набережной установлено большое количество лавочек, фонтанов и есть несколько кафе для желающих покушать на чистом воздухе. На этом останавливаться подробно не буду, а лишь скажу, что в жару фонтаны спасают от горячего воздуха.
    Добавляю фото этих фонтанчиков.

    Фонтаны Днепропетровска Фонтаны Днепропетровска Фонтаны Днепропетровска Фонтаны Днепропетровска

    Так же около набережной построился новый район с красивейшими домами-башнями, на фоне которых, можно сделать много фотографий.

    новый район с красивейшими домами-башнями

    В районе набережной находится цирк. Для моей семьи уже стало традицией ходить на новогодние праздники сюда. И за 20 лет ежегодных представлений скажу, что с каждым годом программа лучше и современней. Сейчас использую лазерное шоу даже. Очень сильные акробаты, гимнасты, силачи, а о животных вообще молчу. Цирк посетить стоит. Цена билета (опять же, знаю лишь в новогодние праздники) в пределах 50-120 гривен в зависимости от сектора и расположения.

    Еще одно место, которое стоит посетить – оперный театр. Если представление не каждому окажется по душе (я вот не была в восторге с балета, а подруга прям прыгала от радости), то около театра можно походить у фонтана и полюбоваться красотой. Как это сделала я в свое время.

    Еще одно место, которое стоит посетить – оперный театр

    В центре города есть несколько развлекательных центров, где можно не только походить по магазинам, но и посидеть в кафе. По дороге от трамвайной остановки к развлекательному центру «Мост-сити» есть большой бульвар, выстеленный тротуарной плиткой. В шутку его называют «Новым Арбатом».

    В Днепропетровске есть большое количество театров, музеев, но о них я останавливаться подробно не буду и скажу лишь те, которые я посещала: планетарий, исторический музей, ботанический сад. Все стоит внимания и сходить в них можно.

    Так же в зимнее время парк им. Глобы украшают очень красиво. Вот одна из фигурок вместо со мною=)

    Фигурки  в парке им. Глобы

    Ну и последнее, что я советую посетить в Днепропетровске, - Иверский храм. Добираться до него долго. Находится он на жил.массиве Северный. Это то место, где ты забываешь реальность и будто находишься в сказке – зеленый хвойный лес, внутри которого находится храм. В субботу здесь много пар венчаются и некоторые играют выездную церемонию. Храм находится за огражденной территорией, а на ней можно встретить павлинов, которые ходят по воле, обезьянок, орлов в клетке. У центрального входа есть фонтан, около которого все молодожены фотографируются. Так же есть карета для Золушки, на которой я уютно уселась.
    Родной Днепропетровск Родной Днепропетровск Родной Днепропетровск Родной Днепропетровск

    В завершение отзыва о Днепропетровске хочу сказать, что для меня он стал близким городом, но все же родным для меня есть Днепродзержинск. В нашем городе есть памятник Прометею, который добыл огонь людям. Те, кто знает историю, поймут что из себя представляет он. Нам рассказывали, что их всего 2 в мире. Один запетый в цепи, а второй уже с порванными цепями. Последний находится в Днепродзержинске.

    Я уже и так написала много текста и надеюсь, что мой рассказ покажется кому-то полезным.
    Последний раз редактировалось Katya85; 06.05.2014 в 19:49.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Аватар для mudarisa
    Данные пользователя
    Я влюбилась в Днепропетровск с первой поездки. Это город удивительной красоты. Изысканное здание вокзала, красивые ухоженные улицы, величественный Днепр. Мегаполис достоин наивысших похвал. Больше всего мне понравились городские парки, особенно парк Глобы с фигурками сказочных животных. Приятно было вспомнить детство и прокатиться на детской железной дороге, картинге. Бродить по набережной с мороженым в руке, любуясь необычными фонтанами - непередаваемые впечатления. Очень люблю этот город.