Тема: Утренняя экскурсия по Львову.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    Одним из самых красивых городов Украины по праву можно назвать – Львов. Дважды я посещал этот город, и оба раза он произвел на меня яркое впечатление. Благожелательное впечатление о городе сразу же формирует главный железнодорожный вокзал Львова, который больше поход на средневековый замок, или вернее на древний собор. Центральный купол вокзала, архитектор явно копировал с некого церковного собора. Облицован вокзал бело-бежевым камнем с лепными украшениями, псевдоколонами и даже статуями, как можно увидеть на фотографиях.

    Центральный район города, можно сказать, застроен несколько хаотично и бессистемно, что делает центральные улиц города узкими, кривыми и совсем не длинными. Здания в центре Львова, разные цветов разные архитектурных стилей. Но большинство построено еще в 19 веке, но попадаются здания и более старых эпох вплоть до 16 века. Проезд транспорта, в исторической части города разрешен и на некоторых улочках просто засилье машин и трамваев. Непонятно каким образом, осуществляется движение автотранспорта. Полагаю, вскоре, могут запретить движение транспорта в историческом центре города.

    Центр Львова в основном вымощен брусчаткой, плиткой из темного камня. Стоит отметить, есть отдельные улицы, в центре города закрытые, для проезда автотранспорта. По этим улочкам можно прокатиться на конном экипаже. Я видел подряд три экипажа запряженных двойкой лошадей. Покататься на коляске, стоит примерно 50-60 гривен с человека.

    Среди самых красивых строений, которые я видел в Львове, можно назвать оперный театр. Пожалую даже в Западной Европе нет таких красивых строений. Оперный театр органически сочетает в себе несколько архитектурных стилей, в центре, бесспорно, выделяется классическая древнегреческая конструкция с аттической и коринфской колоннадами. Украшен оперный театр, сооруженный в 1900 году, украшенный прекрасными барельефами, шестью скульптурами и тремя крылатыми статуями. Фонари перед театром выполнены в древнеримском стиле.

    В центре города я видел красный дом необычной архитектуры. По узким окнам, можно предположить, что построено было строение еще в 16-17 веке, и может быть и раньше.

    Очень красивым оказался костел Святой Эльжбеты, в последствие переименованной в церковь Ольги и Елизаветы. Церковь имеет весьма необычную архитектуру, сочетание светлого и темного камня очень гармонирует друг с другом. Но как мне кажется, архитекторы копировали пражский собор святого Вита, по крайней мере, высокие шпили церкви.

    Интересным место в Львове есть малоизвестный дворец Корняка, построенный в 1580 году, это была резиденция польского короля Яна ІІІ Собеского. Дворец сочетает в себе несколько архитектурных стилей, в том числе готический. В настоящее время, данный дворец является филиалам львовского исторического музея.

    Также заслуживает внимание кафедральный собор Львова, который начал строится еще в 1360 году, и пережил масштабную реконструкцию во второй половине восемнадцатого века. В настоящее время данный собор является главным католическим храмом в Украине. Посещение его с туристическими целями платное и стоит 3 гривны за вход.

    Львовский музей, является одним из самых богатых по числу экспозиций. В музее можно лицезреть, большое число, древних артефактов, оружия, монет, предметов быта и даже древние рукописи. Стоимость билета в музей невелика и составляет всего 10 гривен. В музеи, я узнал, что на месте Львова, по всей видимости, было поселение еще в 8 веке. Однако официально город основал Данила Галицкой, в 1250-х, впоследствии получивший титул короля. По легендам Данило Романович, назвал основанный город, по имени своего сына Льва.

    Среди малоизвестных львовских памятников, стоит сказать про памятник писанке, пасхальному яйцу установленном в центре города. Такой пасхальным памятник, можно назвать уникальным.

    Стоит отметить замечательную львовскую кухню, которая не оставит равнодушными гурманов. Можно отметить, тушенную в горшочках картошку со свининой и вареники. Однако, в центре города лучше не заходить в кафе, так как они дороговатые. Лучше подыскать кафе в спальных районах. В городе, есть еще много интересных мест, которые стоит посетить. Я очень рекомендую туристам обратить внимание на Львов. Горожане весьма доброжелательны к туристам, которых в Львове достаточно много.

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Создание сайта - Perfect Studio