Тема: Восточный город Самарканд

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Оксана
    Данные пользователя
    Недалеко от Ташкента, столицы Узбекистана расположился древний город Самарканд ровесник Рима, Афин, Вавилона, столица великой империи, созданной Амиром Тимуром, важный перекресток на Великом Шелковом Пути. Поистине величественный и красивейший город. Один из главных центров науки средневекового Востока.
    Самарканд - второй по величине город Узбекистана и административный центр Самаркандской области. В Самарканде много промышленных предприятий и университетов.
    Город, с уникальной культурой и историей, излюбленное туристами место. Замечательная кухня - Самаркандский плов знаменит на весь Узбекистан.Очень советую к посещению.
    Кто был в Самарканде поделитесь впечатлением и опытом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-Sher-Dor_Madrasah.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	9701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cat6-image015_2.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	294.9 Кб 
ID:	9702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karpenko_2.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	9703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2032527.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	287.7 Кб 
ID:	9704


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Ramona
    Данные пользователя
    Очень долго время я мечтала увидеть Самарканд, наверное, навеяно восточными сказками из детства. Когда, наконец, я там оказалась, не скрою, немного была разочарована. Город очень пыльный и душный, песок буквально лезет по всюду - и в глаза, и в волосы. В остальном красивый, не спорю, но еще раз там оказаться мне совсем не хотелось бы, как то там уж грязновато очень.

  3. #3
    Аватар для Жанна Ахтубина
    Данные пользователя
    Полностью согласна с тем, что город пыльный. Смотря на фотографии с минаретами и прочими архитектурными творениями, Самарканд конечно представляется совсем иначе, но на деле, не все так красочно, как на фото.
    Не спорю, в тех местах где воздвигнуты все эти шедевры архитектуры действительно очень красиво, но пустынно. А вот в остальных районах Самарканда на мой взгляд все очень печально. Все очень неухоженное, по поводу чистоплотности в разных забегаловках,я вообще молчу. Всем кто собирается ехать в города Узбекистана, мой совет - возьмите с собой активированный уголь и что-нибудь еще от расстройства желудка. Выглядит все очень аппетитно, но вот желудок почему то реагирует очень неадекватно. В городе кстати, как удалось выяснить у местных присутствуют огромные проблемы с водой и электричеством. Это вам не Москва. В Самарканде горячей воды в принципе нет, а холодную в жилых домах включают по расписанию. Электриество отключают с периодичностью раз в неделю. Света может не быть и день, и два. Грустно.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для German
    Данные пользователя
    В Самарканде недосуг обращать внимание на пыль. Это Средняя Азия. А вот, что следует посмотреть туристу из России, так это наши православные Храмы: Храм Покрова Пресвятой Богородицы (1900г.), Святых Николая Чудотворца и Александра Невского, Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца (1882г.), и Собор Святителя Алексия, Митрополита Московского (1910г, Русская Православная Церковь); Это те места, которые строили наши православные предки, помогая азиатам побороть чуму, тиф и безграмотность. Находясь в этих Храмах кожей ощущаешь неизбежность и скорость течения времени....
    Нисколько не хочу внимание гостей от величия мечетей и множества мавзолеев в Самарканде. Но это немного другая тема, она историческая и из любопытства.
    А православные Храмы в Самарканде, это наша гордость, это история нашей России в Средней Азии.
    А, Вы Жанна и Рамона, в Самарканде увидели "пыль". Конечно, это не Дубаи, не Сингапур и не Вена.... Это Самарканд!

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Daison
    Данные пользователя
    Это очень интересный и исторический город захватывающий свой необычной красотой. Я был в Самарканде летом 2016 года, погода была просто замечательной. я бродил исключительно в центре города и не смог заметить отрицательные моменты, так как в центре было очень чисто уютно и приятно. Еда в Самарканде очень вкусная, но плов был немного жирноватый, и никак не сочетался с жаркой погодой. А если вы хотите попробовать настоящую дыню, то вам срочно сюда. В общем описать все прелести города я не смогу, так как в городе я был всего день