Тема: Что происходит с российскими туристическими фирмами? Почему они закрываются?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Внимание
    Что происходит с российскими туристическими фирмами? Тысячи российских туристов оказываются «в плену» других стран без возможности выезда. При этом многие россияне не могут нормально съездить в отпуск. Они купили путевки, но остались без отдыха и денег. Подобная ситуация не может не вызывать опасений. Складывается впечатление, что туристический бизнес России попросту рассыпается. Но так ли все плохо на самом деле?

    Множество экспертов уверяют, что во всем виноват доллар. Но чаще всего это лишь оправдание. Проблемы на туристическом рынке начались где-то в середине июля, когда под удар попала популярная турфирма «Нева». Но уже к концу августа вынуждены были приостановить работу целый ряд туристических организаций – «Лабиринт», «Экспо-тур» и прочие. Благо, что оправданий у «неудачников» оказалось более, чем достаточно.

    И действительно, экономика страны в период действия санкций проживает далеко не лучшие времена, а о какой-либо стабильности можно не мечтать. Уменьшилась и покупательская способность российских граждан по причине резких колебаний курса доллара. Кроме этого, возник очень «интересный» запрет для силовиков отдыхать за территорией России.

    Интересен тот факт, что повышение курса доллара и евро началось еще в середине весны, но компании, несмотря на явные проблемы, продолжали активно продавать путевки россиянам. Неужели в столь солидных организациях трудятся столь недальновидные специалисты? Из-за приостановки работы компании «Нева» больше шести тысяч туристов остались за границей. В турфирме «Лабиринт» все намного жестче – за «бугром» остались более 20 тысяч туристов. Что теперь с этими людьми и где искать столько самолетов для транспортировки? На эти вопросы никто не может ответить.

    Таким образом, не доллар виноват в существующей проблеме, а та система, в которой работают современные туристические компании. Большинство из них организуют свою деятельность по принципу финансовой пирамиды. Что это значит? Клиенты при внесении денег за путевку по факту оплачивают не услуги, а существующие задолженности компании. И так может продолжаться бесконечно, пока «мыльный пузырь» не лопается. Что, собственно, и произошло в настоящее время. Все мы помним историю, когда в 2012 году прекратила свое существование турфирма «Ланта-тур вояж». В тот период пострадало тем или иным образом более восьми тысяч клиентов компании. Сегодня масштабы более серьезные.

    Что в те времена предприняло государство? Действия Госдумы были практически молниеносными. Появилась поправка в законе, согласно которой у каждого туроператора должен быть появиться свой фонд. Задача такого «кошелька» - экстренная помощь клиентам, которые по различным причинам «застряли» за рубежом. Сегодня с проблемами столкнулось гораздо больше россиян, но действий «избранников» до сих пор никаких нет. Почему? – Да потому что «слуги народа» сами отдыхают, но, в отличие от простых людей, без особых проблем. Хуже всего, что ничего не слышно от главы Ростуризма, а ведь в этой ситуации должен кто-то понести заслуженное наказание.

    Сказать, что совсем никаких шагов не выполнено, нельзя. Дмитрий Медведев предложил проводить подробную проверку всех туристических компаний на факт финансовой надежности. При этом фирмы с проблемами должны быть исключены из реестра. С другой стороны должна эффективно работать система страхования рисков, от представителей которой также ничего не слышно. Компания «Возрождение», которая давно в сфере страхования, имела среди своих клиентов более сорока туроператоров, а это – более 150 миллиардов рублей финансовой ответственности. По факту уставной капитал компании составляет всего 150 миллионов рублей. Загадка, не правда ли? Как можно гарантировать людям безопасность в этом случае? Из каких резервов выплачивать возмещение недовольным клиентам? Вопросы остаются без ответа. Что происходит, если без денег остается сама страховая компания? – Людям остается обращаться в суд, но чаще всего это абсолютно бесполезная затея.

    Выход есть – должны создаваться «черные списки» страховых компаний, которые берут на себя неподъемные обязательства. Возможно, в этом случае будет намного меньше «липовых» страховок. В принципе, надежда есть. В ближайшем будущем должно быть озвучено много полезных мыслей. Но вот насколько они будут реализованы? – Это уже большой вопрос.

    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !