Тема: 5 лучших музеев Брюсселя

  1. #1
    Аватар для Liberty84
    Данные пользователя
    «Из Брюсселя в Амстердам можно ехать по делам» – и, правда, всего каких-то 2 с лишним часа в пути и вы уже в столице Нидерландов. Но, побывав в Брюсселе, совсем не хочется из него уезжать! Это одна из причин того, почему русским с таким трудом открывают визу в Бельгию. Несмотря на довольно скромные масштабы, Брюссель считают столицей Европы. В городе находятся штаб-квартиры НАТО и ЕС – а это что-то да значит! Всегда мечтали побывать в самой настоящей "буржуазной" Европе? Тогда вам явно не в Чехию и даже не в Грецию – бронируйте туры в Бенилюкс, и будет вам Европа, да такая, что просто челюсть отвиснет от восхищения!


    Музеи Брюсселя


    Музеи Брюсселя не счесть на пальцах рук, и даже если прибегнуть к помощи пальцев ног – то пальцев все равно не хватит. Поэтому у нас нет никакой возможности даже кратко рассмотреть ВСЕ музеи города, но мы постараемся перечислить самые популярные.


    1. Брюссельская биржа
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	birzha_0.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	13224


    Умели раньше дома строить! В центре Брюсселя, по соседству с площадью Гран-Пляс, находится это великолепное здание времен Наполеона III. Именно Наполеон III распорядился построить его в начале 19-го века, строго придерживаясь стиля Второго ампира, который был популярен намного раньше, еще во времена Бонапарта. Здание предназначалось для фондовой биржи – тут она находится и сегодня. Брюссельская биржа возведена на руинах монастыря 13-го века – его фрагменты видны под мостовой за стеклом. Планируя отдых в Брюсселе, обязательно побывайте здесь - это без преувеличений одно из красивейших строений города, украшенное скульптурами Огюста Родена.


    2. Музей Изящных Искусств
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	belgian-royal-museum-of-fine-arts-0.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	13223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	j71zxgadg7eh.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	13225
    Самая крутая художественная выставка в Брюсселе находится в Музеи Изящных Искусств. Мало того что само здание музея, выходящие на площадь Руаяль, очень шикарно, тут еще находятся работы самых выдающихся мастеров прошлого и современности. Из старых мастеров представлены работы Брейгеля, ван Дейка, Рубенса, Рембрандта, ван Рейсдала, Метсю и других. В музее также огромной популярностью пользуются работы бельгийских художников 20-го века, а из французов: ван Гог, Гоген и Синьяк. Все экскурсии отлично спланированы, поэтому ориентироваться в огромном здании очень просто: достаточно следовать цвету маршрута (каждую эпоху «покрасили» в свой цвет). Например, зеленый маршрут – бельгийские современники, желтый – 19 век, оранжевый – скульптура 18-19-го столетия, коричневый – живопись 16-18-го. Музей работает все дни, кроме понедельника. Вход для взрослых 8 евро, для детей, студентов и пенсионеров по 5 евро. Не достигшие совершеннолетия проходят бесплатно.


    3. Horta Museum
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_a89e_f1b8701_XL.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	13219Название: victor-horta-L-EvIg7q.jpeg
Просмотров: 201

Размер: 36.2 Кб
    Виктор Орта – бельгийский архитектор, работающий в стиле модерн. Современник Гауди. В его архитектуре преобладали гнутые линии, красивые кованые элементы, восточные силуэты и скульптуры. В старой части Брюсселя имеется немало зданий, спроектированных Орта, из них четыре являются достоянием ЮНЕСКО. А само здание, где сейчас находится музей, посвященный жизни и творческому пути архитектора, также творение рук Виктора Орта. Архитектор умело сочетал стили и материалы, скрупулезно работал над деталями, придавая немалое значение внутреннему убранству дома – тут находятся уникальные украшения из металла и стекла. Музей открыт со вторника по воскресенье с 14:00 до полшестого. Вход для взрослых 8 евро, студентов 4 евро, школьников 2,5 евро.


    4. Музей Рене Магритта
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08_magritte_museum.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	254.8 Кб 
ID:	13220Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1370890962_margritte1.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	13222


    На метро Брюсселя можно добраться до музея лучшего брюссельского сюрреалиста 20-го века Рене Магритта. Спустя 40 лет после кончины мастера, был открыт этот музей, насчитывающий в своей коллекции около 200 лучших работ Магритта. В начале своей карьеры Рене занимался плакатными рисунками, а позже перешел на живопись, погружая зрителя в мир своих фантазий и снов. Его работы достаточно загадочны и таинственны: огромное яблоко, выросшее из стены, камень, висящий в пространстве, как будто бы для него не существует закона гравитации и т.п. Вся обстановка в его работах далека от реальности и переносит зрителя куда-то за ее пределы, заставляя задуматься о космическом, о вечном. В здании музея есть кинозал, где показывают фильмы о художнике.Вход в музей для взрослых 8 евро, студентов и школьников 2 евро.


    5. Музей музыкальных инструментов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	13221Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	122.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	185.2 Кб 
ID:	13227


    Приобретая туры в Брюссель, обязательно побывайте и тут. В музее собрана богатейшая коллекция экспонатов разных эпох и народностей: струнные, клавишные, экзотические, бубны африканских племен, этноинструменты, различные музыкальные шкатулки и автоматы. На каждом этаже – свои тематические инструменты! А добравшись до последнего, можно отобедать в ресторане, слушая в наушниках, как звучат эти самые инструменты. Всего их около 7 000! В магазине при музее продают качественные самоучители и различную музыкальную литературу, которую еще надо поискать. Если вы любите музыку и владеете английским – то обязательно приглядите здесь для себя что-нибудь интересненькое. Музей открыт во все дни, кроме понедельника и четверга. Входной билет для взрослого стоит 5 евро, студенческий 4 евро, школьный 1,5 евро.