Тема: Интересные факты о Мьянме

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Brendi86
    Данные пользователя
    Страна Мьянма (ранее Бирма) довольно популярна среди узкого круга путешественников, но довольно загадочна для рядового обывателя. Какие же интересные факты хранит в себе эта страна, давайте взглянем лишь на немногие из них:

    1. В октябре 2010 года Мьянма сменила свой флаг и герб, сделал новые в духе значения названия страны - "быстрый", "сильный". Не часто можно встретить, когда подобным ребрендингом занимаются на уровне страны.

    2. Несмотря на то, что большинство населения страны исповедует буддизм, Мьянма занимает второе место в мире по производству наркотического опиума и является одним из крупнейших поставщиков наркотиков на черные мировые рынки.

    3. В Мьянме принят промежуточный часовой пояс, для большей ясности скажу, что разница с московским временем 2,5 часа. Такое решение по временному поясу не стандартно и встречается еще лишь в паре мировых стран.

    4. В Мьянме отсутствуют фамилии, у человека есть имя и множество приставок в которых содержится масса информации (от пола и возраста до социального положения в обществе).

    5. Женщины в Бирме очень свободны, они спокойно выбирают за кого выходить замуж, с легкостью разводятся по своему первому желанию, а приданое и накопленное за время брака имущество принадлежит полностью им. Так, что уход жены из семьи может привести к тому, что мужчина остается без жилья и средств существования.

    6. Идеальное время для путешествия в Мьянму с ноября по февраль, именно тогда в стране царит сухая, теплая погода. В другие месяца можно столкнуться с невыносимой жарой, либо наоборот с прохладной, дождливой погодой.

    7. Новый Год в Мьянме празднуется в середине апреля, а старинной традицией празднования, является обливание на улице прохожих холодной водой, тем самым очищая их перед наступлением новой вехи.

    8. Мьянма одна из трех стран, которая не перешла на метрическую систему измерения. Система измерения длины ужасно запутана и различается в разных провинциях.

    Это лишь немногие из интересных фактов о Мьянме, если заинтересоваться более плотно этой темой, то можно узнать еще массу интересного, но, как говорится, лучше один раз все увидеть самому.