Тема: По Черногории на авто

  1. #1
    Аватар для Тамара
    Данные пользователя
    Если вы захотите посетить Черногорию, то советую вам по прилету в Подгорицу взять автомобиль напрокат. Поверьте, если вы будете перемещаться на автобусе, то устанете во-первых. Во-вторых, будете очень ограничены в передвижении. В-третьих выиграете в деньгах очень и очень немного, но зато много проиграете во впечатлениях. Представьте только, что вы едете туда, куда хотите!! Смотрите что хотите и сколько хотите! Если начнете путешествие от Подгорицы, то неминуемо будете проезжать через Черногорский Бар, через пролив от которого находится итальянский город с точно таким же названием. Вы сделаете такие снимки, какие захотите на фоне этой красоты! Далее через горные дороги вы попадете на побережье. Ну разве вам не захочется посмотреть его от края до края? Думаю, что если не посмотрите, то потом себе не простите. На побережье столько красивых городов и городков: Ульцин, Котор, Будва, Герцог-Нови. Каждый из них просто жемчужина Адриатики. Когда я впервые увидела горы и города Черногории, оливковые и мандариновые рощи то поняла, что не уеду отсюда. пока не посмотрю все по максимуму. В горах не менее красиво, чем на побережье. А для любителей экстрима горные дороги -это то, что надо.


  2. #2
    Аватар для ВладимирАн
    Данные пользователя
    Мы именно так и поступили! Взяли прямо в аэропорту маленькую машинку с минимальным расходом топлива и отправились в путешествие по Черногории. Не зря этот район Адриатики называют "жемчужиной". Восхитительный контраст пейзажей, пьянящего морского воздуха и солнца оставляют неизгладимые впечатления. Если Вы выбираете именно именно путешествие автотранспортом, то рекомендуем заранее купить карту и проложить маршрут поездки. В Черногории каждый город уникален, наполнен старинными постройками сохранившимися в первозданном виде. Огромное количество замков и крепостей. Рестораны на побережье отдельная тема. Впечатления от обедов и ужинов на террасах на побережье не возможно передать словами. Восхитительная кухня! Огромный плюс это процентов тридцать населения способно понять русскую речь и семдесят процентов английскую. Рекомендуем оформить пропуска и посетить Боснию Герцеговину. Единственное прошу обратить внимание, что при оформлении аренды машины, уточните оператору о планах поездки через границу, он поставит специальную отметку в бланке, которая позволит Вам проехать в соседние страны! Приятного путешествия!

  3. #3
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Совершенно в точку. Тут даже и говорить не надо, а включать в планируемые расходы аренду автомобиля. Действительно, это обходится не намного дороже, чем экскурсии на автобусах. Зато насколько приятнее не бежать за гидом, а самому распределять своё время. И если хочется остановиться дольше, то можно это сделать в любой момент. Стоимость аренды автомобиля эконом-класса в среднем составляет около 50 евро (в эту стоимость включается и страховка). Есть определённые требования, которые могут ограничить ваше желание взять в аренду авто. Во-первых, возраст должен быть не менее 21 года. Во-вторых, обычно стаж вождения должен быть не менее 2-х лет (но при этом смотрят на дату выдачи прав, а не проверяют есть ли у вас автомобиль). Ну и для тех, кто отдыхает с детьми помните, что вам придётся обязательно арендовать детское автокресло. При всём этом, обязательно ознакомьтесь с системой штрафов в Черногории. К примеру, поездка без пристёгнутого ремня безопасности может обойтись вам в сумму от 40 до 100 евро. И лучше эти деньги потратить на отдых, чем оплачивать штрафы. Хорошего отдыха!!!

  4. #4
    Аватар для Mila
    Данные пользователя
    Мы путешествовали с карапузом 4 мес. Многие родители в этом возрасте предпочитают перестраховаться ото всего и сидеть дома. У нас же жажда путешествий победила. И даже с таким маленьким ребенком мы брали автомобиль в аренду. Всего на 3 дня, но посмотрели все что планировалось, даже ездили в Албанию! Детские кресла есть во всех прокатах, но конечно об этом нужно предупреждать заранее, чтобы для вас зарезервировали кресло нужной категории. Причем мы пользовались двумя прокатными конторами. В случае с Черногорией не могу рекомендовать обязательно бронировать автомобиль заранее. На месте оказалось дешевле и большой выбор свободных машин (сентябрь). Дороги хорошие, полиция встречалась, но ни разу не остановили и вообще сложилось впечатление, что они очень лояльны к туристам. Водители тоже на дорогах вежливые и аккуратные, если встречается лихач, то это обычно "наш". Много автомобилей с российскими номерами, доступность расстояния между нашими странами играет роль. Возможно когда-нибудь и мы приедем сюда своим ходом. Авиабилеты стоят не дешевле Испании или Италии, а вот доехать на автомобиле сюда все же проще.

  5. #5
    Аватар для Ольга Кононова
    Данные пользователя
    С автомобилем можно объехать всю Черногорию за пару тройку дней и посетить то куда и экскурсии не водят. Благо паркинг мест в Черногории много. Полиции мало на дорогах и в пустую они не останавливают. Зато можно остановиться где душе угодно на паркинге и сфотографировать место красивое или направить фото сессию. Да и комфортнее и быстрее чем на автобусе. Хочешь печку включи если зимой катаешься а хочешь кондиционер.