Тема: Бюджетный отдых на Лазурном берегу – реальность или «оптимизм»?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Liberty84
    Данные пользователя
    Словосочетание «бюджетный отдых на Лазурном берегу» даже сочетается плохо, и верится с трудом, т.к. это один из самых престижных мировых курортов – любимое место отдыха голливудских знаменитостей, звезд шоу-бизнеса и политиков. Юго-восточное побережье страны (Лазурный берег) отличается шикарными песчаными пляжами, полями для гольфа, "упакованными" виллами, и несметным количеством достопримечательностей из давно минувших лет, которые протянулись от Марселя до Ментона. В ночных клубах тут зависает "золотая молодежь", а по пляжам разгуливают загорелые дамы – чьи прелестные лица и формы можно встретить в популярных женских и МУЖСКИХ журналах. Так давайте же выясним, а реально ли здесь отдохнуть самостоятельно при весьма скромном бюджете, или обязательно приобретать недешевые туры на Лазурный берег в турагентстве и платить по всем правилам?

    Лазурный берег Франции доступен для «простого смертного»?
    Название: Promenade-des-Anglais-Nice.jpg
Просмотров: 644

Размер: 20.2 Кб

    То, что этот курорт рассчитан на миллионеров – сомневаться не приходиться, но вот провести в логове богачей 5-7 дней по карману человеку и со средним достатком. Правда подходить к делу надо с умом и знать некоторые нюансы, о которых мы вам расскажем. Чтобы попасть на Лазурный берег не обязательно приобретать туры в Ниццу – просто возьмите билеты туда/обратно, не связываясь с турфирмами. Из аэропорта Ниццы «Nice-Cote d’Azur» до Лазурного берега не вызывайте такси по трем причинам. Во-первых, оно обойдется минимум в 50 евро, во-вторых, проезд на автобусе в том же направлении стоит 1 евро, а в-третьих – можно и пешком пройтись, т.к. Ривьера находится сразу за аэропортом, а до центра города какой-то час пешком. Поэтому такси на отдыхе вам вовсе не понадобиться. От аэропорта прогуляйтесь по набережной, пройдитесь по Английскому променаду, насладитесь солнцем, морем, пальмами – вы находитесь на лучшем курорте Европы! Чистый воздух, красивые люди и предвкушение хорошего отпуска – и вы не заметите, как уже и пришли в хостел.

    Villa Saint Exupery
    Название: Hostel-Villa-Saint-Exupery.jpg
Просмотров: 635

Размер: 29.8 КбНазвание: Villa-Saint-Exupery.jpg
Просмотров: 647

Размер: 25.1 Кб

    Вилла уже 5 лет находится в списке лучших мировых хостелов. В мире хостелов – Villa Saint Exupery лучшая из лучший! Здание окружено замечательным садом со скамейками и столиками – т.к. раньше тут был монастырь. Самый дешевый вариант – койка в смешанном дормитории, где парни и девушки живут вместе. Хотя "живут" – это громко сказано, т.к. стандартный дормиторий представляет из себя небольшую комнатку на 6-10 человек с двухэтажными кроватями и кондиционером. Больше тут ничего нет - кроме красивого вида из окна и абсолютно голых стен. Поэтому сюда ходят только переночевать. Место в дормитории стоит 18 евро. Кроме ночлега, в эту скромную сумму входит завтрак, wi-fi, трансфер от трамвайной остановки до хостела (мы уже прошлись пешком), экскурсии с гидом по примечательным местам Ниццы по будням, вечеринки. Если надумаете провести бюджетный отдых в Ницце, возьмите на заметку себе этот хостел – весьма приличный, кстати.

    Идем на перекус: Socca на набережной и кафе Феноккио.
    Название: nica-morozhennoe.jpg
Просмотров: 670

Размер: 30.7 КбНазвание: socca.jpg
Просмотров: 654

Размер: 35.0 Кб

    Так как путевки в Ниццу дорогущие, отдыхаем самостоятельно, и кушаем тоже там, где недорого. Первое что приходит на ум – блины на набережной из гороховой муки: сокка. Сокка обходится до трех евро - что по местным понятиям сущий мизер, т.к. чашка эспрессо на Лазурном берегу стоит все 6-10 евро. Хотя блинчики довольно таки простые, но сытные, что немаловажно. Французы их едят с оливковым маслом, мокрыми сырами и различными сухими травами. На набережной их подают "без ничего", и даже не смотря на это за соккой всегда очередь.

    Второе, что рекомендуем вам попробовать – мороженое Феноккио в одноименном кафе. Такое экзотическое мороженое вы не встретите нигде, только в Ницце. Оно бывает со вкусом пива, чабреца, жвачки, хлеба, рыбы, розы, апельсина, кактуса, помидора, жасмина, оливок и т.п. Скажем честно - кушать его не оч приятно, зато ради интереса можно попробовать. Три шарика экзотики стоят 5 евро. И что удивительно, туристы его сметают на раз – в основном из-за любопытства. Мороженое Феноккио является лидером продаж на Французской Ривьере!

    Лазурный берег: достопримечательности
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4827_l.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	13208Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nice_beach.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	13209

    Так как мы не покупали путевки в Ниццу, ориентируясь на свой скромный бюджет, то и разъезжать по городу и окрестностям тоже не будем – развлечения здесь дорогие. Да и зачем? Ведь главные достопримечательности перед нами – это солнце, море и песок. Даже состоятельные люди, у которых есть деньги на всё, проводят на пляже бОльшую часть своего времени, так как именно за этим и едут на Ривьеру.

    Пляжи в Ницце есть платные и бесплатные. Конечно же, мы идем прямиком на бесплатный. Море и солнце одно и то же, а вот удобства разные. На приватном пляже под ногами мелкий песочек, есть душевые, туалеты, бары/кафе, шезлонги, зонты и тому подобное. На общественном же земля усыпана галькой, которая больно впивается в кожу ног. Поэтому не поскупитесь на специальные тапочки, в которых можно ходить по пляжу и плавать в море. Платный и бесплатный пляж отделен низким заборчиком, а море - одно на всех. На общественном пляже нет раздевалок, туалетов и прочего, поэтому придется переодеваться проверенным способом - полотенце вам в помощь! Зато нам удалось доказать, что на Лазурный берег путевки покупать не обязательно, и можно вполне реально отдохнуть на лучшем курорте Европе, не потратив при этом баснословную сумму денег.