Тема: Интересная информация о Гаити.

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    Европейские туристы сравнительно мало посещают данную страну, расположенную в северо-западной части одноименного острова. Тому виной высокий процент, преступности в государстве, частые военные перевороты и также вспышке ныне редкого заболевания холера. Более-менее развитая туристическая инфраструктура имеется в столице страны Порт-о-Пренс и также курортных местах Кенскофф и городом Жакмель. Центр Жакмеля включен в историческое наследие человечества, так как в городе полностью сохранилась уникальные постройки 18-19 века, построенные французскими архитекторами. Неподалеку находятся также развалины замка Сан-Сауси Палас. Гаити ранее была французской колонией и ныне официальным языком, страны является французский и креольский, смесь французского и ряда африканских языков. Ныне население Гаити на более чем 90% состоит из представителей негроидной расы, которых колонизаторы в качестве рабов привозили на остров.

    Туристов на Гаити привлекает в первую очередь экзотика и дешевые цены на морские деликатесы в частности на мясо морских ракообразных.
    На Гаити можно посмотреть интересные места природы, болотистое озеро Труа-Канман на котором живут розовые фламинго. Реку Артибонит и также уникальный национальный парк Фор-де-Пин, это место интересно тем, что здесь сохранились реликтовые леса, которые остались в неприкосновенности со времен открытия остова Колумбом в 1492 году.

    Очень интересным местом на Гаити находится уникальная карстовая пещера «Отверстие Зомби». Пещера подводная и добраться до нее можно только в специальном аквалангическом снаряжении. В Порт-о-Пренс можно заказать экскурсии в эту пещеру и также за сравнительно небольшую плату в 50 дол. США на ритуалах культа Вуду.

    Центром культа Вуду на Гаити является деревня Круа-де-Буке. Религия Вуду по сути представляет собой древние анимистические верования населения тропической Африки. Основные обряды данной религии это ритуальная музыка и танцы под воздействием наркотических препаратов. В религии Вуду есть понятие зомби, что означает живые мертвецы. Согласно данным исследователей, зомби – это люди отравленные, сочетание ядов растений и морских обитателей, впадающие в глубокую кому и после пробуждения теряющие память.

    Что бы попасть на Гаити виза не требуется. Турист может свободно пребывать в стране до трех месяцев. Правда при вылете из государства турист должен будет уплатить аэропортовый сбор в 60 дол США. А при выезде в Доминиканскую республику сбор составит 20 дол. США.