Тема: Интересные факты о Катаре

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Brendi86
    Данные пользователя
    Катар известен прежде всего своей нефтедобывающей промышленностью, которая позволила превратить эту страну песка в преуспевающего игрока на мировом рынке. Но какие же еще интересные факты хранит в себе данная страна, чем может заинтересовать потенциального путешественника:

    1. До того, как в Катаре исследовали огромные залежи нефти, в этой стране занимались добычей жемчуга. С данной вехой истории Катара можно ознакомится в музее практически каждого города, ведь катарцы очень уважительно относятся к своей истории.

    2. Несмотря на отсутствие демократии в стране, образ ее жизни построен на европейских ценностях, за счет того, что самые влиятельные люди данной страны получают лучшее европейское образование и по возвращению на родину являются в какой то мере носителями европейской культуры.

    3. Даже если у вас получиться переехать в данную страну на постоянное место жительства, вы никогда не будете пользоваться всеми благами, как местное население. По закону, деньги, полученные от продажи нефти могут быть потрачены на увеличение благополучия только коренного населения.

    4. Власти катара настолько не хотят христианских символов в своей стране, что даже дороги в ней не пересекаются под прямым углом. Зачастую используется круговой разъезд, что может создать по первой довольно существенные неудобства для приезжего.

    5. Выходными днями в Катаре являются пятница и суббота, а вот воскресенье является рабочим днем и означает начало новой недели.

    6. Местное население составляет всего около 20 % от общего количества проживающих в Катаре людей, они очень редко работают и большинство своего времени занимаются тем, что тратят нефтедоллары. Всю тяжелую и грязную работу выполняют приезжие из Индии, Китая и прочих стран.

    7. Катар абсолютно не производит своих продуктов питания, все завозится из соседних ОАЭ. Кроме того, в стране запрещена свинина и алкоголь.

    Думаю, что данная страна будет интересна тем, кого вдохновляет современность. Действительно катарцы достигли больших высот благодаря получаемым нефтедолларам и смогли построить замки из стекла и бетона посреди враждебных песков.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Алексей4
    Данные пользователя
    Катар удивительная Арабская, процветающая страна. Когда я гулял, шопился, ходил на выставки,катался по городу, встречал множество русскоязычнных туристов, и многое от них узнавал о тонкостях туризма в Катаре. Почти все реализаторы, торгаши знают английский так что арабский знать не обязательно. Сначала прилетев Доху, заметил такую особенность, нет общественного транспорта, все ездят на такси или на личном транспорте. А и правда зачем тралики и автобусы, если бензин копейки стоит, многие на внедорожниках им просто всё равно сколько там расход!

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Serj
    Данные пользователя
    В Катар визу почти нереально получить россиянам.