Тема: Достопримечательности Ливана

Древовидный режим

  1. #1
    Аватар для Admin Ya
    Данные пользователя
    Ливан является одним из самых живописных уголков, который создала сама природа. Особенно весной, когда страна утопает в зелени банановых плантаций и апельсиновых рощ, а воздух наполняется ароматами цветущих абрикосов, черешен и персиков.

    В Ливане необыкновенный климат. Здесь можно купаться в теплом Средиземном море и загорать на нежном песочке, а всего в часе езды, в горах, полно снега, и там собираются любители горнолыжного спорта. Именно в Ливане находятся места, описанные еще в Библии. Каждый город хранит уникальные памятники великих эпох - Византии, финикийской культуры, крестоносцев, Оттоманской империи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	povsemumiru_ru_lebanon.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	5411

    Бейрут - один из самых старейших городов мира. А по утверждениям античных историков, он существовал с начала Вселенной, когда еще не было никаких других поселений на земле.

    Большинство банков, магазинов, кинотеатров и ресторанов, сосредоточено в районе Хамра. Здесь же находятся: дворец Гран-Серайль, Часовая башня, археологический музей с пляжем и парком, соборы, руины римских построек, а также известный бейрутский маяк Манара, лунапарк, замечательные песчаные пляжи и набережные.

    Из Бейрута путь лежит в Сайду. Город был основан еще до нашей эры и долгое время принадлежал Египту. В Сайде до сегодняшнего времени сохранились уникальные исторические памятники.

    Триполи - второй по протяженности город Ливана. Древний финикийский порт, всегда был одним из крупнейших культурных и торговых центров Средиземноморья. И сейчас - это главный порт Северного Ливана и торговый центр страны. В старой части города сохранились мечети Абдель-Вахида, караван-сарай, четырехугольная Львиная башня, крепость Сен-Жиль, являющаяся выдающимся примером замковой архитектуры времен крестоносцев.

    Бальбек - небольшой городок, видевший множество религий, культур и правителей. В нем расположен храмовый комплекс, который был возведен во времена Римской империи. Почти полностью сохранились - главный двор с бассейнами и алтарем, храм Юпитера, Пантеон, сложенная из огромных плит парадная лестница.

    Местечко Бшарре находится в 30 км от Триполи. Там, на склонах горы возрастает заповедный кедровый лес. Кедр изображен на ливанском флаге и является символом страны. Это могучее и красивое дерево с сильной кроной, его древесина крепкая, несъедобна для жуков и не подвержена гниению. Из нее делали мебель, саркофаги, строили корабли и храмы. Все, что находят сейчас археологи, отлично сохранилось. Еще не так давно Ливан экспортировал древесину, а сейчас сохранились всего две кедровые рощи и к ним очень бережно относятся. Продавцы сувениров собирают только опавшие ветки на свои поделки, да еще и платят государству за это. Вывозить это растение из страны в какой-либо форме запрещено.

    Кухня Ливана отличается от большинства других арабских кухонь тем, что в ней довольно широко используется свинина, оливковое масло, огромное количество овощей, кедровых орехов и специй. Множество уютных заведений предлагают отведать традиционную холодную закуску, состоящую из десятков отдельных блюд, которые подают на одном подносе. Это очень необычно, вкусно и красиво!

    Как и любая восточная страна, Ливан славится превосходными экзотическими сладостями. Очень популярен арабский кофе, а рецепты приготовления замечательных вин, сохранились еще со времен финикийцев.


Создание сайта - Perfect Studio