Тема: Российские поезда

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для yarshrek
    Данные пользователя

  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для yarshrek
    Данные пользователя
    Все, билеты на поезд №536 Саратов-Адлер куплен! Ждите репортажа с горячей точки!

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для NataDima
    Данные пользователя
    Интересно! Тоже собираюсь в Адлер, потом обязательно поделюсь впечатлениями!

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Могу сказать, что в последнее время уровень обслуживания пассажиров в поездах РФ вырос. Ездил недавно на поезде Москва-Архангельск до Исакогорки. Поездка продолжалась чуть меньше суток. Впрочем, за окном великолепная природа, а в вагоне тепло и чисто. Возможно в плацкарте еще нет того комфорта, какого хотелось бы. Но тем не менее, для летних поездок уже есть кондиционеры, о чем раньше и мечтать не приходилось.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для viola1305
    Данные пользователя
    Да, сервис подрос. Я ездила в прошлом году в плацкартном вагоне по маршруте Иркутск-Забайкальск, в фирменном поезде. Очень приятные проводницы нас сопровождали, хорошо убирались, два раза в день пылесосили дорожки. В вагоне был биотуалет, так что на станции можно было ходить по нужде, причем над туалетом висело электронное табло, которое показывало время, температуру, занятость туалета. Был также кондиционер и мягкие комфортные полки.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Луиза
    Данные пользователя
    Несмотря на все неудобства мне в поездах ездить нравится. Есть в том какая-то романтика, когда выпадаешь на несколько суток из обычной жизни и находишься в таком "подвисшем" состоянии. Вечная проблема, на мой взгляд - это окна. Зимой от них дует, а летом они не открываются или открываются через одно. По уровню поезда конечно отличаются, которые по новее - там условия получше, а в старых иногда вообще караул.

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для viola1305
    Данные пользователя
    Да, конечно же это может считается романтикой, когда ты едешь сутки или двое, но не когда твой маршрут пролегает от Москвы до Владивостока, это вряд ли назовешь романтикой... Конечно же, РЖД необходимо серьезно задуматься над этим вопросом, в каких условиях едут там люди на протяжении нескольких суток, и хотя бы сделать им элементарный душ, возможно выделить под это дело целый вагон..

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для Юлия А.
    Данные пользователя
    Если честно поезда в России оставляют желать лучшего, хотя возможно уровень сервиса на порядок выше, чем в любой другой стане на пост советском пространстве, но все равно не комильфо. В вагонах всегда жарко и душно. Вагоны ушатанные кое - где оторваны крючки и крепления, не везде работают ночники. Мусорная корзина возле туалета вечно переполнена и стоит неприятный запах. Ну а о туалетах я думаю даже не стоит повторятся. А вот недавно ехала на 391 поезде, по маршруту Челябинск - Уфа, так даже таракана повстречала. Сидел себе мирно на столе ночью. Вот такие вот дела. Зато постельное в последнее время стали давать новое и чистое, и это несомненно радует!

  9. #9
    OFFLINE
    Аватар для Тамара
    Данные пользователя
    Нельзя сказать, что не меняется ничего. Меняется! Но как попадешь. Когда еще не было запрета на курение в поездах, поездка превращалась в кошмар для некурящих. Весь дым из тамбура стоял почти в половине вагона с одной стороны. а с другой в другой половине вагона. И никакие мольбы и уговоры не помогали, эти люди не понимают ничего, маленькие дети в поезде для них не причина не курить. Недавно ехала в поезде Москва-Абакан, сам поезд ужасный, без вентиляции и кондиционера, но курильщиков даже снимали с поездов.

  10. #10
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    В общем-то, сейчас это уже стало общим местом -критиковать РЖД, и это конечно, во многом справедливо. Особенно по части ценовой политики, которая вызывает искреннее недоумение. Сегодня во многие уголки страны гораздо дешевле добраться по воздуху, не говоря уж о том, насколько это быстрее. Вроде бы РАО РЖД -государственная компания, но ценовой беспредел почему-то никто не контролирует. Ситуация, в которой авиабилет обходится дешевле плацкарта -это абсурд.


    Но, всё-таки, поезд -есть поезд. И путешествие на нём имеет свои преимущества и привлекательные стороны.


    Для меня любимый поезд, пожалуй, это поезд 016А Москва - Мурманск "Арктика". Он идёт по такому сказочному маршруту, что только от одних названий станций у тех, кто влюблён в Север, замирает и сжимается сердце: Свирь, Кондопога, Лижма, Медвежья Гора, Беломорск, Кузема, Лоухи, Кандалакша, Полярные Зори, Оленегорск...
    Пейзажи за окном -неописуемой красоты, особенно в период белых ночей.. Такой красоты, как на нашем севере, больше нигде нет. Ландшафты меняются - луга, поля, леса, реки и речки, озёра, болота, лесотундра, тундра, море...
    Также очень хорошо ехать этим поездом осенью, на рыбалку, в ту же Колу.. Осенью и вагоны иногда бывают полупустыми, и воздух совсем другой, да и психологическая атмосфера иная.


    В общем, если вам нужно в те края, попробуйте съездить этим поездом. Купе от Москвы до Мурманска стоит 6 300, плацкарт - 3 600. Вагоны "Арктики" сейчас отличные - и наши, и немецкие. Всё путешествие займёт 1.5 суток и оставит массу впечатлений.


    Если, разумеется, вы любите природу Севера.