Тема: Фрукты Тайланда

  1. #1
    Аватар для Fleur
    Данные пользователя
    Когда первый раз прилетели с мужем в Таиланд, обомлели от разнообразия фруктов. Такая красота, что глаза разбегаются. Любители вкусняшек обязательно должны посетить этот фруктовый рай, потому что только тут можно отвести душу.
    Фрукты, к слову очень дешевые. Так что потратиться будет нужно только на путевку, а фрукты стоят совсем копейки
    Итак, начнем. Прежде всего, попробуйте гуаву. О Боже, ее вкус, по-настоящему, божественен. В Тае его можно попробовать в различных вариант, в том числе, таком экзотическом, как гуава с солью и специями
    Естественно, попробуйте кокосы. Благо, тут их в избытке. И кокосовое молоко (вкуснейшее!) прямо в кокосе, и десерты из кокосов и даже основные блюда с кокосами!
    Лангсат. До того, как побывала в Тае, даже не знала о таком чудо-фрукте. Он слегка кисловато-сладкий, но приятный на вкус. Крупные семечки, из-за которых кушать его не очень удобно!
    Личи, вот о таком фрукте думаю вы уже наслышаны. Еще бы! Сладкий, нежный фрукт. Обворожительная мякоть, просто тает во рту. Конечно, это один из самых дорогих фруктов в стране, но тем не менее, попробовать его настоятельно рекомендую.
    Конечно, Тай - это страна и всем известных ананасов, манго, папайи, которых здесь в избытке. Все они исключительно сочные, спелые, наивкуснейшие!
    Кстати, есть тут и фрукты полюбившиеся нам, знакомые и привычные с детства. Не удивляйтесь, но я об арбузе и банане. Да-да, тут они тоже имеются. Пробовали, сравнивали? Я да! И что могу сказать, арбуз с желтой мякотью - нечто особенное. Сначала не поверила своим глазам - желтый арбуз Но распробовала и не могла оторваться. Бананы же здесь готовят и подают со сладкими соусами, высушенные и зажаренные во фритюре. Необычно, но приятно на вкус :)
    По внешнему виду приглянулась карамбола - интересный фрукт ярко-салатового цвета, чем-то напоминающий звездочку, если смотреть на него сверху. А если отрезать кусочек карамболы поперек, то вы сразу увидите ту форму, о которой я рассказываю :) На вкус она не очень сладкая, но говорят, безумно полезная - в ней, как нигде, много витамина С. Кстати, карамбола по вкусу очень сочная.
    Забыла упомянуть о фрукте с интересным названием дракон Выглядит он необычно - белая мякоть с черными косточками. А шкурка ярко-красная. Распробовала его с первого раза!
    Не удержусь, чтобы не рассказать еще о удивительном фрукте мангостин. Гурманы всех стран сходятся в одном - это необычайная вкуснятина, попробовать которую стоит хотя бы раз в жизни. Но раза вам не хватит, гарантирую Мангостином следует отъедаться вдоволь! К тому же в одном фрукте больше кожуры и крупных косточек, чем самой мякоти :)

    Вообщем, если что-то забыла - пишите, делитесь! И рассказывайте свои впечатления о фруктах любимого Тайланда!

    Последний раз редактировалось Fleur; 02.02.2014 в 15:09.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Аватар для Лора2014
    Данные пользователя
    Спасибо за обзор фруктов. Ни один из них не довелось попробовать, но когда поедем в Тай ваш список возьму в дорогу. Еще было бы интересно узнать о специфическом Дуриане. Та кли он внутри сладок как говорят, хотя на запах ужасный.

  4. #3
    Аватар для Chernov_Roman
    Данные пользователя
    Очень заценил папайю, мангостин, гуаву и дуриан. Кстати, дуриан не такой уж и "страшный" как его малюют. Я уже столько всего ел и видел и нюхал. Так что закрыв глаза (нос) на тухлый запах уплел половину точно. Лучше брать недоспелый - не так воняет.

  5. #4
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Fleur, отличный экскурс в обзор фруктов Тайланда!
    Сам очень люблю желтый манго , да да, в Тайланде также продают и зелёные манго и это вовсе не означает, что они незрелые , это такой сорт, и он тоже сладкий, но с желтым не идёт ни в какое сравнение! Также очень нравятся рамбутан и саподилла , их немного кисловатый , но в тоже время очень сладкий вкус освежает и заставляет есть ещё и ещё :)
    В дневниках у нас на портале есть хороший мини-обзор фруктов из Тайланда, поэтому желающие могут прочитать 10 самых необычных фруктов Азии
    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !

  6. #5
    Аватар для mirror
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от Лора2014 Посмотреть сообщение
    Спасибо за обзор фруктов. Ни один из них не довелось попробовать, но когда поедем в Тай ваш список возьму в дорогу. Еще было бы интересно узнать о специфическом Дуриане. Та кли он внутри сладок как говорят, хотя на запах ужасный.
    К дуриану уж точно никто не остаётся равнодушным. Есть как те, кто любят его, так и те, кто на дух не переносит. Тайцы относятся к первой категории. Уплетают за обе щеки)) Довелось и мне тоже попробовать его. Что могу сказать?! Бесспорно, экзотика, и стоит попробовать хоть раз, чтобы иметь представление. Плод сам большой, с колючками. Внутри дольки мякоти, которые по вкусу похожи то ли на ванильный крем, то ли на масло. Лично я много такого есть не могу. Запах - это, конечно, отдельная тема. Только зажав нос можно пробовать, уж очень не аппетитно разит от него. Кстати, в гостиницы и другие общественные места с дурианом заходить не разрешается. Сами понимаете, удовольствия для окружающих мало.

  7. #6
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Перепробовала все фрукты в Тайланде, не все заценила с первого раза, например дуриан, и приходилось, чтобы понять и насладиться его вкусом превозмогая его неприятный запах пробовать есть его. Очень полюбила манго, ананас, папайю и гуаву, они настолько там спелые, сладкие и сочные, что не идут ни в какое сравнение с теми, которые привозят к нам в магазины, ведь их срывают ещё не спелыми, чтобы они выдержали дорогу и имели товарный вид. В общем просто объедалась там экзотическими фруктами.

  8. #7
    Аватар для Анита
    Данные пользователя
    Да, настоящий манго я пробовала только в Тае, в наших магазинах продается что-то непонятное без вкуса и запаха. Особенно мне нравился коктейль на осове манго, в состав которого входит, собственно, манго и лед. Конечно, такого разнообразия экзотических фруктов я больше не видела нигде. До сих пор перед глазами рынок полный лотоков с овощами и фруктами, половины названий из которых мы даже не знаем.

  9. #8
    Аватар для Mariya@
    Данные пользователя
    Побывав в Таиланде, невозможно не попробовать экзотические фрукты. Какой же здесь выбор! Продаются они повсюду: на лотках у дороги, в магазинчиках, крупных торговых центрах. Чтобы сэкономить, мы покупали их на больших ночных рынках. Старались пробовать всё, что видим. Очень понравился жёлтый манго, сочный и сладкий. Постоянно покупали ананасы. Они здесь бывают разных сортов и по вкусу отличаются от тех, что продают в наших магазинах. Удобно, что можно приобрести почищенный и порезаный на кусочки ананас. Вкусным показался маслянистый, кисло-сладкий мангостин, похожий на вид на чеснок. "Король фруктов"- дуриан попробовать так и не решились. Подходили к нему так и этак, но вонял он тухлым луком совершенно невозможно. Ограничились дуриановыми конфетками и чипсами. Здорово, что в Таиланде многие фрукты растут прямо на улицах. Гуляя, мы видели манговое дерево, банановое, кокосовые пальмы. Посмотрели даже на ананасовую плантацию. Таиланд - это фруктовый рай!

  10. #9
    Аватар для Марина_77
    Данные пользователя
    Главное для тех, кто едет в первый раз в Таиланд - не переусердствовать с незнакомыми фруктами! Не все могут нормально переносить такую экзотику, как дуриан, мангустин и прочие. Даже неумеренное поедание манго, которым сейчас уже никого не удивишь (у нас часто в магазинах продают, даже зимой), чревато расстройством желудка. Я, когда первый раз приехала и увидела все это изобилие, придумала правило - один новый фрукт в день, в количестве (для небольших) максимум три штучки, а для крупных - один. Конечно, ананасы и арбузы можно есть без опаски, их и в отеле на завтрак дают, как и драгон-фрукт. И мандарины еще. Особенно мелкие нравятся, их часто на ветках продают, с листиками. А вот яблоки местные мне не понравились. Вкуса яблочного нет и запаха тоже. Нам гид сказал, что яблоки тут по большей части привозные, чаще всего китайские. А ананасы мы из каждой поездки привозили домой - родственникам вместо ненужных сувениров. И вкус, и аромат - совсем другой, не сравнить с теми, что продают в супермаркетах в России.

  11. #10
    Аватар для Камилла
    Данные пользователя
    Я тоже была в легком шоке от обилия фруктов, многие, вернее, большую часть я просто-напросто впервые видела, очень хотелось попробовать все и сразу :-) Действительно, гуава и мангостин оказались очень вкусными сочными, у нас я их даже не встречала на прилавках, если честно. Понравились бананы в шоколадном соусе, взяла рецепт себе на заметку, и многое другое.