Тема: Перелет с кошкой или с собакой

  1. #1
    Аватар для Marishka
    Данные пользователя
    Здравствуйте. Я думаю, многие из вас сталкивались с проблемой, что же делать с вашими любимцами во время отпуска, если вы планируете лететь в Таиланд. Если вы летите на неделю-другую, то обычно питомцы остаются у родственников или друзей. Но что же делать, если вам некому оставить вашего маленького друга? А быть может, некоторые из вас хотят остаться в Таиланде на более длительный срок, но переживают, что с питомцем это не получится.
    Хочу вас обрадовать тем, что если очень захотеть, то можно и с вашим маленьким другом в Таиланд улететь. К счастью, у меня есть опыт перелета с кошкой из России в Таиланд, и я готова им с вами поделиться.


    Подготовку следует начать, как минимум, за полтора месяца до вылета. Для начала, вам следует ознакомиться с требованиями для вывоза животных из России и ввоза в Таиланд.

    Для России:
    • Наличие международного ветеринарного паспорта с фотографией питомца
    • Проставленные прививки от основных болезней (от бешенства прививка должна стоять за 30 дней до вылета, но не раньше, чем за год), также прививки должны быть отмечены в вет.паспорте
    • Наличие микрочипа
    • Наличие справки, которая в день вылета меняется на международный сертификат в Российском аэропорту

    Справка для вылета (делается в государственной ветеринарной клинике около недели, однако получить следует примерно за 3 дня до вылета, т.к. справка действительна в течение 3-5 дней). В день вылета в аэропорту справка меняется на международный сертификат, после чего можно идти на регистрацию.

    Также заранее вам следует уточнить правила перевозки животных у авиакомпании, которой вы летите, и забронировать место в салоне, если животное небольших размеров. Перевоз животных оплачивается по тарифу сверхнормативного багажа, то есть за килограмм вы должны будете заплатить около 500 рублей.
    Правила Аэрофлота: Животные | Аэрофлот
    Правила S7: S7 Airlines | S7 Airlines, часто задаваемые вопросы – авиабилеты, багаж, перевозка животных, чартерные рейсы | купить авиабилеты


    Для Таиланда требуется наличие:
    • Разрешения на ввоз
    • Международного сертификата
    • Микрочипа международного образца

    Разрешение получить нужно онлайн, а затем распечатать, отправив запрос за 2 недели до вылета на английском языке в карантинную службу Аэропорта Бангкока по e-mail: [email protected]
    В письме можно сразу указать:
    1. Ф.И.О. человека, перевозящего питомца
    2. Дату прилета
    3. Породу и пол животного
    4. Адрес в России
    5. Адрес отеля в Таиланде

    Обязательно нужно приложить копию паспорта перевозчика и копию ветеринарного паспорта животного вместе с историей вакцинации и фотографию животного. В ответном письме вам вышлют форму для заполнения, которую нужно будет распечатать, чтобы заполнить, и выслать обратно.

    Перед вылетом позаботьтесь, в первую очередь, о комфорте вашего питомца. Обеспечьте переноску мягкой подстилкой (желательно непромокаемой и впитывающей). Так как многие животные испытывают огромный стресс от перелета, то можно также взять с собой любимую игрушка вашего любимца. В переноске должна быть чашка для воды, которую лучше всего закрепить на самой дверце, чтобы она не перевернулась. Также не следует кормить животное за несколько часов до вылета, чтобы его не укачало. Категорически запрещено давать успокоительные, т.к. перепад давления может привести к печальным последствиям.

    В аэропорту Таиланда после паспортного контроля и получения багажа вам нужно сразу направиться в карантинную службу, которая находится в пункте выдачи багажа №8, где вам нужно будет предоставить документы: паспорт, ветеринарную книжку, сертификат и разрешение, а затем оплатить 100 бат.

    После всего этого вы сможете облегченно вздохнуть и направиться на выход, к солнцу, счастью и к искренним улыбкам тайцев. Постаралась описать как можно более подробно, но в то же время кратко. С радостью отвечу на все ваши вопросы в комментариях. Счастливого отдыха!


  2. #2
    Аватар для Yulia26
    Данные пользователя
    Хотелось бы еще дополнить информацию. Еще необходимо уточнить у авиакомпании - можно ли брать на борт домашних животных. Чаще всего разрешают не больше трех животных за один перелет. Многие не берут животных вообще, поэтому лучше прозвонить и уточнить эту информацию заранее, чтоб не менять билеты в аэропорту и не думать кому-бы отдать любимого питомца.