Тема: Правила поведения и меры предосторожности в Турции

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Jullyetta
    Данные пользователя
    Предлагаю в этой теме обсудить правила и нюансы пребывания в Турции. Лично я была в Турции всего один раз с мужем и 4-х летним сыном и в принципе осталась всем довольна. Но за неделю нашего отдыха я для себя усвоила следующие уроки. Урок первый - турки на каждом шагу пытаются заработать на туристах. На рынке называется заоблачная цена на вещи. Потом она может снизиться в двое. Интересно, что когда меряешь вещь и тебя спрашивают нравится или нет, если ты отвечаешь положительно, то цена моментально может вырасти! Поэтому будьте хитрее. Померяли что-то, сказали, что не нравится, но за полцены и купили бы. Глядишь, и стоимость снизиться. Да и вообще, турки постоянно навязывают свои услуги - фотосессии, катание на верблюдах (наших знакомых силой посадили на верблюдов, а когда они слезли, выяснилось, что надо заплатить 20$). Урок второй - будьте осторожней с экскурсиями, которые предлагают на пляже. Да, они дешевле, чем те, которые предложит ваш гид. Но если с вами что-то случится (например,как мы заблудились на рынке), то маловероятно, что вас кто-то будет искать и решать ваши проблемы. Урок третий (больше касается девушек) - будьте скромнее и осторожнее в одежде, да и в своем поведении, если не хотите излишнего к себе мужского внимания. Но надо признать, что в отеле персонал вел себя очень прилично.


  2. #2
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Правила поведения для туристов в Турции не такие уж сложные, главное не напиваться до беспамятства, даже когда у вас система всё включено и не материться, тогда особых проблем у вас не должно возникнуть. А то многие с пьяных глаз натворят дел, а потом разбираются то с полицией, то с местными и по приезду домой начинают рассказывать о каких то жутких правилах, небылицах и порядках в Турции. Просто вести себя надо доброжелательно, улыбаться, вести непринуждённые беседы за жизнь. Если вы к ним по доброму, то и они к вам тоже. Девушкам, вне пляжа, желательно, если не хочется излишнего внимания, одеваться не совсем уж в откровенные наряды, так как их горячие мужчины это сразу воспринимают как руководство к действию и начинают атаковать. А напор у них очень не слабый и отделаться от них бывает очень сложно. Насчёт покупок, как на рынках, так и в крупных магазинах обязательно торгуйтесь, если цена стоит в турецких лирах, то смело её делите на три и это будет цена в долларах. А то они мастаки продавать, например вещь стоит 30 лир, а они туристам её продадут за 30 долларов, а не за 10. Не советую вам покупать экскурсии на пляжах и улицах, пусть и по значительно выгодной цене, но гарантий никаких, могут запросто не приехать за вами. А в общем В Турции всё мирно и спокойно, воровства как на улицах, так и в отелях нет, но бдительность при посещении чужой страны всё же терять нельзя.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Ramona
    Данные пользователя
    То, что туристам турки навязывают различные товары и услуги не новшество, так в любой стране, где развит туристический бизнес. хотела бы отметить, вот что. Не следует есть пищу вне отеля и покупать различные вкусности у уличных продавцов, есть большой риск получить пищевое отравление. Да и в некоторых отелях надо быть внимательными, могут подать не совсем свежие продукты.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Leeenin
    Данные пользователя
    Сувениры с умом надо выбирать, сладости в подарок домой в магазинах лучше брать. Девушкам с именем Наташа(это уже всем думаю известно, оскорбление своего рода) не очень там везет, если она тем паче за поведением не следит своим. В целом в пределах отеля вам ничего не угрожает, все доброжелательно и красиво. На рынках бешенные продавцы, но и тут не страшно: если ты с головой дружишь, то не пропадешь.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Анита
    Данные пользователя
    Как и влюбой другой стране, в Турции нужно уважать местные законы и не вести себя по хамски. На экскурсии с собой, желательно, брать воду, на экскурсионных маршрутах она дорогая. Ну и, как уже писалось выше, девушкам нужно быть поосторожней. Лично я одна отдыхала в Турции, безусловно, старалась без надобности не посещать нетуристические места, внимание, конечно было, но все в пределах разумного.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для alexrib87
    Данные пользователя
    Отправляясь первый раз в Турцию, в общем как и в любую другую страну с иной культурой, я всегда изучаю правила поведения и изучаю все опасности, которые могут возникнуть в путешествии. И здесь стоит отметить, что опасности могут возникнуть от двух источников - от природы и от человека.


    От природы можно пострадать по разному и в очень тяжелой степени.
    1) не нужно бежать на пляж и загарать как будто вы ни разу не видели солнца. Солнце здесь очень агрессивное и жаркое и даже 30 минут под открытым солнцем могут вам стоить хорошего настроения на весь отдых. И потом не исключено, что вы не будете отдыхать всё остальное время в номере, страдая от загара.
    2) опасайтесь морских обитателей. Пускай они встречаются редко, но иной раз стоит смотреть под ноги. Также не нужно нырять, если заметить, что вода солёная. В некоторых местах содержание соли может быть чрезмерным.
    3) укусы насекомых и животных также не исключены. Вы же не знаете какие здесь есть болезни. Так что лучше не стоит кормить экзотических животных. С насекомыми здесь получше, так как каждый приличный отель ежедневно протравливает все номера, через вентиляцию, газом, который совершенно безопасен для человека, но смертелен для насекомых.
    Это основные факторы риска природы. Есть и другие, но о них как-нибудь позже.


    Теперь человеческий фактор:
    1) воровство - в Турции, как и в любой другой стране, имеет место быть нечистая рука на чужие вещи. Своровать могут. Но вот если вы поймали такого воришку, то ему грозит серьёзное наказание по местным законам.
    2) обман со стороны продавцов в магазине. Вы всё правильно сказали про цены. Отдыхая в Турции, турки узнавая, что мы из России сразу давали 50 % скидку. Не стоит вестись на это, так как товары стоят ещё на порядок ниже. Торговаться здесь нужно, чтобы съэкономить свой бюджет.
    3) правильно было подмечено про экскурсии на улицах. Покупая такие экскурсии, за вас никто не в ответе. Здесь самое главное с вас срубить денег. Вообще жажда наживы на туристах, здесь повсеместа.


    Отправляясь в Турцию наше туристическое агентство дала нам листовки с правилами поведения для туристов, где изложены основные понятия. Очень полезная вещь. Также стоит скромнее одеваться девушкам, если вы выходите на не экскурсионный маршрут в городе.

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Serj
    Данные пользователя
    Я бы добавил по Турции – все деньги в одно место не прятать, даже если есть сейф (у сейфа есть универсальный код/ключ для открытия).
    Экскурсии если покупать на улице, то в известных фирмах (заранее почитайте интернет и отзывы уже отдыхающих в этом месте соотечественников).
    Крупными купюрами на улице не светите.
    Местным не давайте свой фотоаппарат для фото – легко убегут по своим закоулкам и не догоните.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для Камилла
    Данные пользователя
    Согласна насчет хитрости и настырности тамошних продавцов, в этом им точно не откажешь :-) Но если уметь торговаться, можно рассчитывать на хорошую скидку. Насчет скромности в одежде тоже соглашусь, все-таки Турция - мусульманская страна, слишком открытая одежда там точно не к месту. Зачем искать себе лишние проблемы, вызывая негатив у местных жителей?