Тема: Поездка в Пярну

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Разумеется, самый красивый город Эстонии -это его столица - Таллин. Но поверьте, в других городах Эстонии тоже есть что посмотреть и прекрасно отдохнуть.

    Хочу немного рассказать о летней поездке в Пярну, на берег Рижского залива.

    Сразу хочу сказать, что тем, кто привык купаться в тёплых южных морях, прохладные воды Балтики едва ли покажутся приветливыми. Но для нас, северян, июльская температура воды +18+20 -просто шикарна. Говорят, в отдельные жаркие годы бывает и теплее. Пляж песчаный, очень хороший.

    Впрочем, если вы боитесь купаться в море, то в Пярну есть бассейны и купальни. Ведь это ещё и известный эстонский курорт с водолечебницами и грязелечебницами.

    Мы жили в отеле "Spa Estonia" -там все эти процедуры доступны прямо на месте. Об этом отеле читал и слышал много негативных отзывов. В основном, связываю это с тем, что часть корпусов его -это бывший советский санаторий. Нас же это совершенно не напрягало. Зато недорого -чуть больше 3 тыс. руб за двухместный номер.

    Персонал приветливый и дружелюбный. По-русски с нами разговаривали безо всякого напряга. Говорю это потому, что очень часто приходится читать о том, что эстонцы к российским туристам относятся крайне неприветливо, отказываются говорить по-русски и пр. Я лично с таким не сталкивался. Что касается "молчаливого осуждения" разгула и безумства, то я считаю, надо уметь себя вести и уважать обычаи и традиции той страны, в которой ты гость. Иногда бывает очень стыдно за своих соотечественников.

    Кстати, эстонцы "молчаливо осуждают" буйное поведение не только россиян, но и финнов, которые любят "оторваться" в Пярну. Так что, думаю, дело здесь не в национальной принадлежности.

    Помимо лечения в Пярну летом очень насыщенная жизнь - особенно здорово гулять вечерами и ночами. Проходят разные фестивали, концерты на любой вкус - и поп и рок и джаз и классика.

    Хорошо попасть в Пярну во время кинофестиваля. Из достопримечательностей отмечу Курзал, Краеведческий музей и соборы - лютеранские и православные, да много чего - ведь Пярну называют "летней столицей Эстонии". В общем, если вы приедете на несколько дней, точно не успеете заскучать. Ещё здорово просто гулять и пить вечером, например, на удивление хороший эстонский джин. Чем хорош Пярну -здесь будет хорошо и одному, вдвоём, и с детьми.

    В этом году традиционные Пярнуские фестивали музыки, еды, футбола и кино, в общем, чего хотите -откроются летом . Подумайте. Там совсем не так попсово и суетно, как, скажем, в любимой российскими туристами Юрмале.