Тема: Армия Израиля

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Павел81
    Данные пользователя
    Армия Израиля славится своей хоть и короткой, но все же яркой историей. Именно на ее основе было создано государство Израиль.

    Не раз был в Израиле, но имею только общее представление об армии.
    Как служба в армии?
    На столько ли она боеспособна, как многие говорят?
    В чем ее особенности перед другими армиями мира?
    Кто служил можете поделиться впечатлениями?
    Ваше мнение.


  2. #2
    Аватар для maria
    Данные пользователя
    Я не расскажу об армии как таковой, потому что не служила там, но могу поделиться впечатлениями, по рассказам друзей из Израиля. Начнем с того, что они все, закончив школу мечтают идти служить. Для нас это звучит странно, но для Израильских подростков это абсолютно нормально. Если ты не ходил в армию, по каким-то причинам, то тебя считают за слабого что ли или отсталого (это не мои слова, а самой молодежи). Они все мечтают вырваться из под родительской опеки и уйти в армию. Но... армия Израиля отличается от нашей тем, что дети могут возвращаться домой на выходные (шабат), если конечно служат не очень далеко от дома. И получается, что для них армия - это вроде нашего пионерского лагеря. Также у них абсолютно не играет роли пол для службы, и девушек и молодых людей могут отправить как на обычную службу в штаб, так и в горячую точку или разведывательный батальон.

    По возвращению из армии, молодежь имеет большие перспективы и в работе, и в учебе. Если же ты не служил, то работа и поступление дадутся тебе нелегко, и отношение работодателя будет другое. Я не говорю про репатриантов, которые не служили в силу возраста уже. А что касается силы армии Израиля, то думаю, не преувеличивает народ, она действительно очень боеспособна.

  3. #3
    Аватар для ritaa
    Данные пользователя
    Государство Израиль уже бы не существовало, если бы не ее армия. У меня одноклассники живут в Израиле, и говорят то же самое, если не служил, то ты-убогий. Причем в армии служат и девушки, и нормально, что домой ты приходишь с автоматом. Не знаю, что должно произойти у нас, чтобы в армии было престижно служить. У нас в любом случае родители пытаются "отмазать" своих отпрысков...

  4. #4
    Аватар для Hartwall
    Данные пользователя
    Если говорить о боевой мощи, то в данный момент Цахал (так называется израильская армия на иврите) - третья по силе армия в мире. После американской и российской. Причем в некоторых моментах сильнее и той, и другой. Самое же главное, что армия у них - основной социальный лифт. Большинство репатриантов иврит изучают именно в армии. Никакой карьеры без службы в армии не сделать. А еще мне говорили знакомые израильтяне, что армия никогда не бросает тех, кто служил, на произвол судьбы. Если у тебя проблемы в жизни, ты всегда можешь обратиться туда, где когда-то служил. Помогут.

  5. #5
    Аватар для Надежда Шереметьева
    Данные пользователя
    А я могу сказать, что в Израиле НЕ ВСЕ абсолютно служат в армии. Дело в том, что человек-то действительно может иметь какое-то хроническое заболевание, и в итоге просто не может бегать и прыгать, как остальные. Так вот, для таких ребят существует альтернативная служба - волонтерская. Молодежь там просто ходит и помогает пожилым людям, инвалидам. Кстати говоря, если ты один ребенок в семье, то далеко от дома тебя служить точно не отправят. А вообще, армия в Израиле очень грозная. Едешь порой по пустыне Негев - а вокруг подземные военные базы.

  6. #6
    Аватар для fan181
    Данные пользователя
    Я служил в Армии Обороны Израиля 4 года и даже принял участие в войне против Ливана 2006 года. В Израиле военно обязанные все и мужчины и женщины. Но религиозным дается разрешение не служить в армии. Постоянно идут споры нужно ли их привлекать к обороне страны, но пока решение еще не принято. Служат вместе и мужчины и женщины, причем казармы девушки от нас были всего в 10 метрах. Интересно и то, что девушки выполняют роль не секретарш, а служат наравне с мужчинами. Так на нашей базе девушки ремонтировали ракеты и охраняли базу от нападения на равных условиях с нами. В израильской армии нет дедовщины. Да, иногда можно покозырять своим званием и отдать приказы, но если ты старший сержант отдашь приказ рядовому и он будет признан как унижение - тебе может светить как выговор так и суд. Несмотря на то, что и девушки и парни служат вместе - любовных романов практически нет. Все понимают, что армия - это серьезно и не место для большой любви. Любовь начинается дома.

Создание сайта - Perfect Studio