Тема: Интересные места Омана.

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    Малозаселенное государства Оман в настоящее время не часто посещается туристами, несмотря на то что находится на границе такого важного транспортного коридора, как Персидский залив. В стране слаборазвита туристическая инфраструктура, до 1987 года посещение туристов в Оман находилось под запретом. Сами арабы редко посещают Оман, ввиду того, что государственной религией в Омане является редкая разновидность ислама – ибадитизм. Оман является одной из последних стран, в котором сохраняется абсолютная монархическая власть. Верховным правителем Омана является султан Кабус бен Саид.

    Среди немногих природных мест, которые любят посещать туристы в Омане, являются лагуны провинции Мусандам. Лагуны являются отличным местом для дайвинга и подводной охоты.

    Среди архитектурных памятников Омана, стоит отметить великолепный дворец Аль Алям в Маскате сочетающий в себе черты индийской и арабской архитектуры. Данный дворец является одной из резиденций султана. Вход в него туристам воспрещен, но можно походить вокруг.

    В Эд-Дахирии находится крепость Бахла, один из шедевров фортификационного строительства тринадцатого века. Что интересно крепость построена из необожженного кирпича. Неподалеку от Бахлы, находится дворец-крепость Джибрин, сооруженная в семнадцатом веке. В крепость Джибрин вход свободен для туристов.

    Популярным местом среди туристов является Великая мечеть султана Кабуса, которая была построенная в конце 90-х годов двадцатого века. Мечеть может вместить одновременно двадцать тысяч человек. Не мусульманам разрешено посещение данной мечети, но только определенные часы и обязательно с экскурсоводом, мешать мусульманам совершать религиозные обряды строго запрещено. Женщины, должны обязательно облачены с долгополые одежды и быть с покрытой головой.

    Также стоит выделить археологический памятник, возле города Ибри и также популярное место среди восточных туристов горячие источники Аль-Таура. В Аль-Таура, предоставляют интересную услугу пилинг маленькими рыбками.

    Виза в Оман заказывается обязательно через официальное арабское турагенство и стоит примерно 50-78 дол. США.