Тема: Мьянма, насколько соблюдаются таможенные правила?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Niska
    Данные пользователя
    Я прочитала на сайте агентства, что кроме того, что нужно декларировать валюту больше 2 тысяч долларов, так еще декларации подлежат и драгоценности, трэвэл-чеки, фотоаппаратура и другая техника, потому что могут попросить показать декларацию на вылете.

    Это действительно сейчас актуально? и насколько вообще соблюдают эти правила? Действительно ли нужно декларировать буквально все?


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Bazzty
    Данные пользователя
    Могу вам сказать так, что эти правила так же выполняются в реальной жизни, как требование к вам приложить визитную карточку к анкете для получения визы.)))

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Saulow
    Данные пользователя
    Кстати, пользуясь случаем хотел тут поинтересоваться: при въезде в Мьянму доллары (наличку) надо будет задекларировать, так???
    А если везу с собой камеру и смартфон? тоже нужно или нет?

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для VanGard
    Данные пользователя
    Про электронику забудьте, это уже никто не проверяет.
    Доллары надо декларировать только если вы патологически законопослушный))

    Хотя встречал в инете до сих пор байки, что в Мьянму запрещен ввоз мобильных телефонов и компьютеров с модемами, но это все преданья глубокой старины.
    Можно еще встретить инфу, что иностранцев заставляют менять при въезде 200-300 долларов на FEC'и по грабительски официальному курсу.
    Но верить этому не нужно, это все уже как лет 10 назад было отменено.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Render
    Данные пользователя
    Я слышал, что нельзя ввозить диски, видеокассеты. Это все вроде как сдается на хранение на таможне, потом это вам возвращают при выезде.
    Хотя, в 2009 году были там, для друзей везли около 30 дисков DVD с отечественными фильмами. Нам никто даже и слова не сказал по этому поводу.

    Ну а с деньгами, это уже как повезет. Хотя не видел, чтоб у кого-то искали, не спрятал ли где. Могут досмотреть багаж. У нас смотрели. А за деньги - сказать ничего не могу, нас не шмонали.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Rocker
    Данные пользователя
    Недавно там был, так что отчитываюсь. Заполняете бумажку на границе. Там есть вопрос о наличии у вас суммы более 10.000 долларов и ювелирных изделий, драгоценностей и остального.

    Но эта бумажка - чисто формальность, ни при въезде, ни при выезде ею никто не интересовался, совсем.