Тема: Замечательный Бордо

  1. #1
    Аватар для alexrib87
    Данные пользователя
    Буквально два месяца назад побывал во Франции, но не стал зацикливаться как все на Париже (тем более мы уже были там с женой), а поехали в Бордо. Для кого-то захолустный и провинциальный город, но не для нас. Меня всегда привлекает в других странах четыре вещи: архитектура, культура, жители и традиционная и национальная кухня. Начнём по порядку и краткие впечатления.

    1) За что мне понравилась провинция Бордо, так это за ухоженность и средневековость. Здесь много старинных замков, которых великое множество и разнообразие. А какие здесь постройки в тех же самых деревнях - такое чувство, что попал в прошлое - век так 12 или 13. Везде скрупулезность и ухоженность. Разведены красивейшие сады, за которыми ухаживают десятки садоводов. Очень красиво.
    2) Культура. Ну тут всё переплетено с самим народом. Скрупулёзность с которой работают французы завораживает. Но помимо работы они умеют и отдыхать, отрываясь на полную катушку. Они много едят и умеет вкусно готовить.
    3) Люди здесь отзывчивые и приятные. Легко учится их язык, так как население идёт на контакте и им самим интересно поучиться чему-то у нас. Язык у них очень красивый. Добродушность и отзывчивость - вот описание французы в Бордо.
    4) Ну и конечно же кухня. Здесь всё веет ароматами и вкусностями. Множество кафе, где можно отведать вкуснейший французский багет и круассаны, отведать чудесный паштет из печени гуся - фуагра. А какие здесь десерты? Такого изобилия я ещё не видел. Всё индивидуально и эстетично. Очень вкусно, но жалко, что мало.

    Моё общее впечатление - Бордо идеально подойдёт для отдыха людей, которые любят приобщиться к культуре новой страны, а также спокойно отдохнуть, любуясь на замки и пейзажи. Настоящий отдых для всей семьи.

  2. #2
    Аватар для Катеринка
    Данные пользователя
    Захолустный и провинциальный город? По населению город (вместе со своими многочисленными пригородами) стоит на 5 месте и на 2 месте по количеству исторических памятников. В Бордо почти весь исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как «уникальный городской и архитектурный ансамбль эпохи Просвещения».
    Чем же можно там полюбоваться, не говоря уж о многочисленных парках! Обязательно прогуляйтесь на Биржевую площадь (ее еще называют площадь Бурс, зеркальная площадь). Там вас ожидает сюрприз! Не оставит вас равнодушным памятник жирондистам. Ну и, конечно же, Собор Святого Петра. Прогуляйтесь по улице Святой Катерины, загляните на блошиный рынок, посетите музей устриц, отдохните в Японском саду Компанс-Каффарелли. А самое главное, попробуйте одно из самых лучших вин Франции и захватите пару бутылочек домой!