Тема: Какую валюту брать в Пекин?

  1. #1
    Аватар для Janna
    Данные пользователя
    Решили посетить Пекин или Маньчжурию (еще не определились), вот теперь такой вопрос: какую валюту лучше брать с собой, какой выгоднее расплачиваться за товары?


  2. #2
    Аватар для Milenka
    Данные пользователя
    Могу сказать только про Маньчжурию - так можно юанями или рублями. Причем, рубли могут принять даже по более выгодному курсу, чем у них там в обменках и берут их везде без проблем.

  3. #3
    Аватар для Infecter
    Данные пользователя
    Насколько знаю, в Китае с валютой при покупке не очень все ясно, у них там вообще запрещено продавать за нее, вот продавцы и боятся. Если будет с собой валюта, однозначно только в банке надо будет там поменять. И то это доллары, а евро вообще не везде могут и брать (переводчик нам говорил, что в провинции такое бывает), хотя у меня лично были евры и я менял. Еще совет: в банке при обмене дадут справку, потом только с ней можно назад обменять оставшиеся юани на доллары или евро и то если у них будет валюта в наличии.

  4. #4
    Аватар для Saulow
    Данные пользователя
    В Маньчжурии у нас брали рубли везде и без проблем, и на улицах, и на рынках, в магазинах тоже проблем не было.

  5. #5
    Аватар для Infecter
    Данные пользователя
    Еще забыл сказать, мне переводчик про евро говорил, чтобы приняли их в банках в провинциях купюры должны быть новенькими и не изношенными, а то якобы могут и не взять. Но это только про евро было, про доллары такого вроде нет.

  6. #6
    Аватар для Слава
    Данные пользователя
    Я с собой брал на всякий случай и евро и доллары. Проблем с обменом не было, можно поменять такие деньги в любом банке с документами вашими. По другому вам не поменяют.

  7. #7
    Аватар для Клюква
    Данные пользователя
    никогда бы не подумала что русскими рублями можно в Китае расплатиться!

  8. #8
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Когда были в Пекине, брали с собой доллары. Без проблем меняли в коммерческих банках на юани, на улицах тоже были обменники, но там побоялись...
    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !

  9. #9
    Аватар для Оксана
    Данные пользователя
    Берите с собой доллары - их вам в любом банке поменяют, если есть карточка виза, то сможете снимать с нее юани в банкомате, что намного удобнее. В банках часто бывает очередь. Не меняйте только много в аэропорту, а то там курс очень низкий+комиссию за обмен берут.