Тема: Ехать ли на работу в Китай?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Алла565
    Данные пользователя
    Моя давняя подруга пару лет назад уехала в Китай на подработку и осталась там. Работа в клубах, на фотоссесиях, ведь девушек славянский внешности охотно берут на работу в Китае. Теперь подруга приглашает меня приехать и остаться там на подработке, рассказывает о том, что хорошо платят и тд. Но я наслышана и о неблагоприятных факторах работы в Китае, нередко обманывают, не выплачивают деньги . Хочется спросить у знающих людей, есть ли смысл ехать в эту страну для заработка?


  2. #2
    Аватар для ЖеняВеликая
    Данные пользователя
    Скажу я Вам, работать в Китае - не для слабонервных. Конечно, все очень сильно зависит от региона, ведь чем ближе к Манчжурии, тем спокойнее Китайцы относятся к людям европейской внешности. К примеру, мне довелось месяц жить в Тяньцзине (это не далеко от Пекина), так я Вам скажу, что настрадалась на всю жизнь вперед) Товарищи Китайцы смотрят на нас как на НЛО. Если Вы хотите почувствовать себя знаменитостью, идя за хлебом - едьте в Китай. Меня лично это чрезмерное внимание доставало. Доходило до того, что я, закрыв лицо гигантскими очками, пыталась покушать, забившись в углу Макдональдса, но мою маскировку всякий раз рассекречивали и не давали спокойно поесть. Ладно еще, если просто смотрели, так могли подойти, пощупать) Один раз меня пытались затащить в машину - еле отбилась, в ночном клубе мне озабоченные китайцы предлагали ....хм..ну это самое за деньги (ибо бытует мнение, что девушки Европейской внешности легкодоступны). Короче, тысячу раз подумайте, прежде чем ехать! Не все так сладко!

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Где искать работу - это личное дело каждого. Как и в России, так и в Китае можно легко попасться на удочку мошенников. И вот тут главный вопрос: сможете ли Вы в Китае защитить свои права? Лично я сомневаюсь. Если Вы едете по конкретному договору, с конкретной фирмой - то здесь ещё можно подумать. В любом случае: незнакомый город, незнакомая обстановка, а также непонятный язык общения не доставит удовольствия от работы, как бы хорошо за неё не платили. А если подруга зовёт и рассказывает как у неё всё замечательно, то небольшая рекомендация: съездите к ней в гости с кем-то из своих знакомых и реально на месте посмотрите как у неё идут дела. Может она не хочет всего рассказывать. Ситуации разные бывают. Может я консервативен, но за границу лучше ехать отдыхать. А работу можно и дома найти.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Arinka
    Данные пользователя
    На мой взгляд кидалова везде хватает. Для переезда в Китай нужно отменно говорить на Английском ну и естественно на Китайском. Насколько я знаю много народу из России работает в Китае без рабочей визы. Работу лучше искать по факту приезда в страну. Уровень заработной платы разнится от провинции и города где работаешь, естественно, в мегаполисах зарплата выше и условия лучше. Но от рисков вас никто не убережет. Сначала соберите побольше информации, а потом решайте стоит ли оно того.

  5. #5
    Аватар для 19_Дарина_88
    Данные пользователя
    Ехать ли в Китай работать действительно личный выбор каждого. У меня есть несколько удачных примеров друзей, которые отлично там устроились и возвращаться не планируют. Знакомая уехала с подругами танцевать в клубах, а сейчас она благополучно выступает одна и имеет приличный доход. Плюс ко всему путешествует по стране, потому что выступает в Шанхае, ездила в Тяньцзинь, Хучжоу, Гуанчжоу и это далеко не весь список мест. Ну насчёт языка я конечно согласна, что обязательно нужно знать хотя бы английский в совершенстве. У неё с этим проблем не было, а китайский был на начальном уровне. Спустя несколько лет, которые там находится она благополучно его выучила. Конечно минус в том, что ты постоянно живёшь в гостиницах, не имеешь дома и стабильности. Пока молодой может это и хорошо, но я считаю что нужно обустраивать фундамент на дальнейшую жизнь. Но пока у неё всё удачно и я рада за неё. А второй мой друг уехал в Китай за любимой девушкой, которой предложили там хорошую работу, так как она здесь занимала важную должность в компании поставок товара из Китая. Он там самостоятельно открыл бизнес по изготовлению мебели. Так что выбор за Вами, только выучите сначала язык.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для iriss
    Данные пользователя
    Только через проверенных людей.