Тема: Собираюсь съездить в Латвию. Есть вопросы.

  1. #1
    Аватар для Арсений
    Данные пользователя
    У друга родственники живут в Латвии, не в самой Риге, но в ее пригороде. Предлагает съездить вместе с ним, но меня, как россиянина волнует сразу много вопросов:
    1. нужно ли мне дополнительно что-то учить (допустим стандартные 100 фраз на латышском) или же меня прекрасно поймут на русском?
    2. как меня вообще воспримут как русского? (а то что-то там мутное было с памятниками ВОВ и аналогичным, вроде)
    3. в каком отеле можно было бы остановится, чтобы не напрягать пригласившую сторону? (нужно что-то дешевое в пригороде).


  2. #2
    Аватар для SoNe4Ka
    Данные пользователя
    Ну сто фраз учить не обязательно, достаточно ограничиться "Здравствуйте" и "До свидания", но вот знание английского приветствуется. Хотя и на русском вас там скорее всего тоже многие поймут.

  3. #3
    Аватар для ollga
    Данные пользователя
    Ну вот по поводу разговоров на русском - я бы не былы бы так уверена, что вас там все поймут. Все-таки русский язык у латышей не столь популярен сейчас, каким был раньше.
    Знание английского не помешает.

  4. #4
    Аватар для Евген
    Данные пользователя
    Самое важное - вам нужна туда виза. Вполне подойдет шенгенская. Обойдется она где-то от 5000 рублей (но говорят, что и дешевле можно). Оформляетям при помощи приглашения с которым пару дней мороки (это если краткосрочная).
    Для мультивизы вам понадобится иметь за плечами несколько поездок в Латвию и/или недвижимость в ней.

  5. #5
    Аватар для Солнечная
    Данные пользователя
    Идеальным вариантом по вашей просьбе может стать отель Baltvilla Viesnica, который находиться в живописном месте на берегу озера в окружении соснового леса. Там всегда чисто и комфортно, а цены вас приятно удивят.

  6. #6
    Аватар для Verchi
    Данные пользователя
    Старшее поколение по-русски понимает хорошо. Молодежь говорит по-английски. У нам никаких проблем с общением не было. Нас, русских, воспринимали нормально. Какого-то особого отношения к себе мы не почувствовали.

  7. #7
    Аватар для Алиса
    Данные пользователя
    В Латвии я разговаривала только на русском, все прекрасно понимали. У меня подруга в Латвии живет много лет, так и не знает латышского языка, и все в порядке. Отношение к русским нормальное. В Юрмале постоянно проходят наши песенный фестиваль и там вы вообще не услышите латышскую речь. Отелей и апартаментов хватает, выбирайте по своим потребностям и кошельку.

  8. #8
    Аватар для Mila
    Данные пользователя
    Учить фразы не обязательно, хотя это и рекомендуют многие путеводители для всех подряд стран, лично меня смешит, когда человек коряво говорит пару слов, вставляя их куда не попадя, а поддержать разговор на местном языке не может. Конкретно в Латвии вам может даже английский не понадобится, население в крупных городах хорошо говорит по-русски, имейте в виду, что в Латвии до сих пор живет много "наших" Отношение - хорошее, не устаю повторять это всем знакомым, кто узнает и удиляется тому, что я была во всех странах Прибалтики. Запомните - как вы будете относится к местным жителям, то и получите в ответ. Если постоянно искать косые взгляды, какие-то негативные реакции на русскую речь - вы их найдете! Ни в одной стране мира ко мне не относились предвзято из-за национальности, может быть потому что я не акцентирую на этом внимание и не спрашиваю везде - "а как вы относитесь к русским??"))

  9. #9
    Аватар для Lakwmi
    Данные пользователя
    Мила полностью вас поддерживаю! Если специально искать косые взгляды вы их найдете, не заостряете на этом внимания. Я живу в Латвии, правда далековато от Риги, 150 км. Так что могу вам помощь, ответить на вопросы которые вас интересуют. По вопросам ТС могу сказать следующее:
    Не надо учить ни каких фраз на латышском, все равно вам не поможем при общении, разве только вы хотите сделать приятное жителям Латвии, и сказать, например, здравствуйте и спасибо. В Риге вас прекрасно везде пойму на русском языке, единственное с чем вы можете столкнуться, вам ответят на латышском. То, что молодежь не знает русского языка, это правда. Но учтите, что работодатели особенно в Риге, в магазины, рестораны и другие месте стараются набирать такой персонал который знает – русский, английский и латышский. Знание английского это большой плюс во всех странах, Латвия не исключение.
    Воспримут вас как русского адекватно. Ни каких претензий к вам не будет. У нас 40 процентов населения говорит на русской, и ни каким проблем мы не испытываем. На самом деле латыши очень спокойные и доброжелательные люди, и оскорблять вас не будут.
    Про отели советую использовать этот сервис - Booking.com: 584*892 отелей по всему миру.Забронируйте отель прямо сейчас!
    Введите страну, регион и город где бы хотите остановить. Отличный сервис, в базе очень много отелей по всей Латвии. Я сама им пользуюсь, когда приходиться останавливаться по работе в разных городах Латвии.
    Надеюсь вам мой отзыв был полезен. Постараюсь по возможности бывать на форуме и отвечать на вопросы по поводу Латвии)

  10. #10
    Аватар для katerin
    Данные пользователя
    Да, молодежь в Латвии сейчас не очень хорошо понимает русский язык, но несколько выученных фраз вам все равно не помогут. Вы же не поймете, что вам ответят!:)


    А серьезно, в Латвии половина населения русскоязычная. Если ваш вопрос не поймет один человек, он найдет другого, который сможет с вами поговорить по-русски. Гостей в Латвии ценят и уважают. И никакого недоброжелательства вы не встретите.