Тема: Как лучше ехать - самому или через тур-агентство?

  1. #1
    Аватар для sabrino4ka
    Данные пользователя
    Мы собрались наконец-то посетить Польшу (три года туда собирались) и нам при этом повезло с туристическим оператором (едем с группой единомышленников на автобусе из Киева).
    Но вот что мне интересно (желательно советы бывалых путешественников) - лучше ехать в Польшу своим ходом и самому устраивать там себе программу или все-таки через тур-агентство?


  2. #2
    Аватар для slon
    Данные пользователя
    Смотрите сами, тут многое зависит от ваших денежных возможностей и умения налаживать контакты. Поляки довольно общительный народ и прекрасно поймут вас, но вот поймете ли вы их, пытаясь узнать дорогу к очередной достопримечательности - это уже другой вопрос.

  3. #3
    Аватар для Альбина
    Данные пользователя
    В принципе, если вы владеете русским и английским, то вам там никакой особой проблемы в общении не будет. Поэтому вполне можно ехать и самой, причем можно даже устроить себе тур на своем персональном автотранспорте.

  4. #4
    Аватар для Арсений
    Данные пользователя
    Я бы ехал в Польшу самому. Составил бы список желаемых для посещения мест заранее, закупился бы картами и навигаторами и с чистой совестью поехал бы сам на своем личном транспорте. Только сперва убедился бы, что все нужное для пересечения границы на автомобиле имеется.

  5. #5
    Аватар для ollga
    Данные пользователя
    На автобусе я не очень приветствую путешествие. Даж епоездом оно удобнее и комфортнее. Потому что вы в автобусе элементарно устанете сидеть, ведь дорога-то долгая.

  6. #6
    Аватар для nichka
    Данные пользователя
    Особой потребности в турагентстве нет, если вы владеете английский и хоть пару фраз выучили в поезде по дороге в Польшу, можно ехать дикарем, главное, чтобы у вас склад характера был организаторский.

  7. #7
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Мне кажется, что при путешествии своим ходом можно значительно сэкономить в материальном плане и посетить именно те места, где вам хочется побывать. Только к такой поездке надо дома предварительно подготовиться и самим разработать маршрут вашего путешествия, чтобы правильно распределить время и охватить как можно больше достопримечательностей. Можно даже замечательно это проделать на своём личном автотранспорте с навигатором и картами, тогда и на ночлег можно не тратиться. А так то поляки очень общительный и доброжелательный народ и туристам всегда помогут и подскажут. Так что не стесняйтесь, если вы хоть немного изъясняетесь на английском обратиться к ним с просьбой о помощи. Через турагенство конечно выйдет подороже и вас поедет сразу целый автобус суетливых туристов, вот этот факт многих и смущает, не каждый любит осматривать достопримечательности целой толпой, под гомон толпы, и по строго отведённому времени, там вы будете подчиняться гиду и его программе. А своим ходом вы будете сами себе хозяева, захотели остановились, а захотели нет. И для шопинга сможете выбрать сами себе магазины, а не те дорогущие, куда обычно возят туристические гиды. Так что выбор только за вами, как удобней и спокойней путешествовать вам.

  8. #8
    Аватар для Алиса
    Данные пользователя
    Польша, страна, по которой путешествовать вполне возможно самостоятельно. Даже если вы не владеете английским языком и спросите что- то по-русски, вас поймут и постараются доходчиво объяснить спрашиваемое. Многие поляки, особенно в туристических местах говорят по-русски. Составляйте программу, что хотите увидеть, снимайте по интернету апартаменты, берите навигатор, страховку на машину и вперед в эту красивую страну, где любят и ждут туристов.

  9. #9
    Аватар для Rita
    Данные пользователя
    Я вообще считаю, что с помощью агентства можно летать только по горящим путёвкам куда-нибудь в Турцию или Египет. Так намного дешевле получается, чем организовывать путешествие самому. Но в Европу, в Польшу в частности, однозначно надо ехать самостоятельно!!
    Билеты можно купить онлайн, подобрав оптимальный маршрут и расписание, отели забронировать тоже просто, booking в помощь :) и шенген получить довольно просто, надо только скрупулёзно собрать все документы строго по списку

  10. #10
    Аватар для Dina
    Данные пользователя
    Лично я не очень люблю путешествовать на автобусе с группой туристов. Все по расписанию, посещение достопримечательностей ограничено по времени, кто-нибудь из группы вечно отстает и остальным приходится ждать. В общем, для меня - сомнительное удовольствие. Я бы предпочла поехать самостоятельно, ну а если уж хочется через турагентство - то нужно брать индивидуальный тур, а не групповой.