Тема: Как лучше добраться из Ташкента в Самарканд?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Alena
    Данные пользователя
    Слышала, что сейчас из Ташкента в Самарканд курсирует скоростной поезд Афросиаб. Сколько времени занимает дорога, кто-нибудь знает? Подскажите каким транспортом лучше (дешевле, быстрее, безопаснее) добраться в Самарканд из Ташкента? Чему отдать предпочтение автобусу, поезду или все-таки самолету? Или еще такси советуют.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Вербена
    Данные пользователя
    Самарканд находится относительно недалеко от Ташкента, их разделяет всего 307 км. Быстрее всего, конечно, добраться на самолёте, всего 55 минут - и Вы уже там, но стоит приезжать в аэропорт заранее, так как в Узбекистане строгие проверки пассажиров даже на внутренних рейсах. Ещё стоит отметить, что у самолёта всего 5 рейсов в неделю, так что удобное время будет выбрать сложно., но радует, что всего самолёты прибывают утром в Самарканд (от 6:25 до 9:00).
    Более дешёвый вариант - поезд. Можно добраться на обычном, а можно сесть на комфортабельный скоростной Афросиаб. Обычный поезд идёт 3 до 4,5 часов, там достаточно чисто и уютно, узбекские поезда мало чем отличаются от российских. Афросиаб проходит расстояние всего за 2 часа.
    Дешевле всего сесть на автобус, он идёт 6 часов. Мы ездили на нём два года назад, отдали всего 11000 сум за человека. Но по дороге мы останавливались и выходили из него, ждали где-то полчаса, пока он заправлялся метаном. Приходилось стоять на жаре, никакой тени не было. Зато обратно мы ехали уже на частном автобусе, за дорогу отдали чуть-чуть больше, всего 14.000, но ехали без остановок, через 5 часов уже были в Ташкенте. Отправление - от автостанции. Какие сейчас цены - не знаю, советую заранее на днях подъехать к автостанции и там всё узнать.

  3. #3
    Аватар для Анна Богодерова
    Данные пользователя
    А еще можно добраться на машине, это вам конечно не самолет, но вполне сойдет. С одного человека возьмут примерно 10 долларов, если смотреть по сегодняшнему курсу. Если выбирать между поездом, автобусом и машиной. То я бы выбрала машину, т.к. на мой взгляд так получается быстрее, раза в 1,5 точно. На самолете конечно вообще час, но по цене на мой взгляд дороговато.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Jenewa
    Данные пользователя
    Машина, это лучший вариант из бюджетных, цена с человека около 8$, но дорога 2.5 часа и на заднем сидении 3 человека.
    Но можно заплатить за троих и ехать вдвоём.
    Мы выбрали именно этот вариант, когда ехали с мужем в Самарканд.
    Дорога красивая, ровная очень редко трасса с ямками.
    Но возвращаться от туда надо до 17/18 вечера.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Jenewa
    Данные пользователя
    Машины уезжают с базара Куйлюк и автостанции Сабир Рахимов.