Тема: Красочная Чехия.

  1. #1
    Аватар для Юрий Павлович
    Данные пользователя
    Больше всего мне запомнилась моя экскурсия в Чехию. Попасть в данную страну сравнительно легко, но есть свою нюансы. Визовый сбор для туристической шенгенской визы составляет 35 евро. По обычной визе пребывать в Чехии можно 90 дней, но следует отметить, что указывать в документах вероятное пребывание в Чехии, надо указывать точно. При пересечении границы, контролирующим органам следует предоставить информацию, о наличие финансов, из расчета 70 евро в день, эквивалент указанную суму можно иметь в любой валюте, хоть в рублях, или юанях. Можно также предоставить выписку, из банковского счета о наличие денежных средств. Также стоит отметить, что турист в Чехии по законам обязан иметь при себе загранпаспорт и медицинскую страховку. Правоохранительные органы могут проверить наличие у туриста данных документов, при их отсутствие будет штраф в 700 крон, это примерно 25,5 евро, или 1420 рублей РФ. Несмотря на то, что Чехия входит в ЕС, страна еще не перешла на евро, местная валюта чешская крона. В Праге мне я не видел, что бы местная полиции проверяла документы у туристов, но всегда лучше подстраховаться.

    При въезде в Прагу, почти все дома современные. Ближе к центру начинают попадаться уже здания 19 века стоящие подле модерных строений из бетона, и стекла, они рождают необычный контраст древности и современности. В центре Праги, есть сплошные кварталы застроенные древними зданиями 17-18 и даже шестнадцатого столетий. Старинные здание стоят притирку к друг другу и, как правило, разных светлых цветов, светло-салатные желтые, бурые, бежевые. Крыши острые двускатные, красных и зеленных оттенков. Крыши по краям украшены лепными изображениями и статуями, различные святых и демонов. Мода на украшение зданий статуями сохранилась в Прага и в нынешнее время. Я видел отделение банка, украшенное перед входом четырьмя скульптурами изображавших, по всей видимости, олимпийских богов. Также в центре Праги мне попался на глаза, один дом, стены которого были украшены барельефами, очень похожими на древнегреческие.

    В центре города, асфальта почти нет, все вымощено брусчаткой. Легковой и грузовой транспорт в центре города почти не ездит исключения составляют коммунальные службы, скорые помощи и различные службы помощи. Зато можно как в Вене покататься на конной коляске, что позволяет мысленно переместиться назад во времени. С моста через Лтаву, я видел как поднимается в воздух над столицей воздушный шар, полагаю, это некий аттракцион, для того что бы лучше обозреть город.

    Экскурсовод нам поведал историю, от чего пошла название Прага. Либуша дочь чешского князя Крока, послала своих слуг в лес, и они нашли там человека тесавшего порог своего дома, и место то стали называть Прагой, (порогом). По археологическим данным, Прага была основана примерно в 6 веке нашей еры.

    Тем, кто будет в Праге, рекомендую побывать на Староместской площади расположенной в центре древней Прага. Данная площадь в Средневековье была центральным рынком, города. Возле стоит знаменитая Пражская ратуша построенная в 13 века и с тех несколько раз реконструировалась. Ратуша, удивительно красива в былые годы, по-видимому – это было самое высокое здание Праги. На ратуше есть очень интересные часы, шедевр, часовых мастеров начала 15 века. Я был удивлен, когда узнал, что Пражские куранты показывают помимо часового времени, также: день, месяц, год, и кроме того время восхода и заката солнца и луны и также, и кроме того 24 раз в сутки, происходит представление кукольного театра, после чего поет петух. С площади также можно полюбоваться Тынским храмом построенным в 15-16 веках и сочетающего в себе готический стиль с элементами барокко. Очень красив, также собор святого Микулиша, соседствующий с Тынским храмом. Церковь святого Микуши считается кафедральным собором протестантской чехословацкой гуситской церкви. В центре Староместской площади находится, бронзовый памятник Яну Гусу, великому церковному реформатору.

    Также большое впечатление на меня произвел Пражский град, который ныне является резиденцией президента Чехии. Пражский град можно назвать, одним из самых больших замков в мире. По данным историков он был заложен еще в 10 веке. Частью самого града есть собор Святого Вита, в чьих стенах в старые времена проходили коронацию чешские короли.

    Подлинным украшением Праги, можно назвать знаменитый Карловый мост, построенный еще в 14 веке. Названный мост в честь короля Чехии и Германии Карла IV. В последствие, мост был украшен несколькими десятками скульптур, которые изображали различных святых и исторические личности. Позже возле моста, были построены две башни в конце 15-16 веков.

    В Праге я посетил достаточно необычный музей современного искусства. Признаться таких странных экспонатов я еще не видел. Металлические шары и антропоморфные бревна, странные статуи из железобетона похожие на инопланетян, летающие пистолеты, красные лошади и разное другое, думаю – это должно понравиться многим людям хоть и сторонник более консервативного искусства. Стоимость в данный музей не маленькая, примерно 250 крон. Однако детям до 12 лет вход бесплатный.

    Также в Праге можно посмотреть на такие достопримечательности как Петршинская башня. Построенная в конце 19 века это была своеобразная чешская копия Эйфелевой башни, в высоту примерно в 60 метров. Интересен также пражский зоопарк один из крупнейших в Европе, стоимость входа составляет примерно 200 крон. И знаменитый танцующий дом, построенный в 90-х годах двадцатого века в редком архитектурном стиле деконструктивизм.

    Очень порадовала меня в Праге, отличная кухня. В Чехии готовят уникальный суп, называется он чеснечка. Только есть его надо весьма быстро, что бы посуда не потекла, в качестве посуды выступает круглая буханка хлеба, суп густой с картофелем мясом и часником. И также я пробовал вкусные кнедлики, они похожи на маленькие оладьи, только приготовлены из картофельной муки. Блюда из свинины в чехи на удивление недорогие, чуть более 50 крон можно заказать себе варено-копченную свиную голень.

    В целом Прагу можно назвать отличным местом, для тех, кто хочет сравнительно недорого отдохнуть и приобщится к древней европейской культуре.

    .

    .

    .

    .

    .





    .



    .

    .

    .

    .

    .

    .



    .

    .

    .

    .

    .

    .

    .


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Лора
    Данные пользователя
    Чехия покорила мое сердце навсегда, никакого языкового барьера, пришлось у прохожего спросить дорогу - он очень доступно объяснил, архитектура просто музыка в камне. Мое женское сердце покорила обувь фирмы ВАТА, особенно скидки. Прага великолепна, обилие цветов, роз, абсолютный порядок. Нет таких слов, чтобы описать вкус чешского пива в маленьких пивоварнях, которые разбросаны по всей Праге.