Тема: Отдых в Рафаиловичах. Уютное местечко в Черногории

  1. #1
    Аватар для Aliska
    Данные пользователя
    При выборе места отдыха в Черногории часто возникает вопрос, куда лучше поехать. Сразу же вспоминается любимая туристами СНГ Будва, но можно рассмотреть и другие варианты. Те, для кого ночная жизнь на отдыхе не является приоритетом, могут отлично отдохнуть во множестве поселков, расположенных вдоль побережья Черногорской Ривьеры. Одним из них являются Рафаиловичи – небольшой поселок недалеко от Будвы, который можно, при желании, обойти за 20 минут.

    Преимущества отдыха в Рафаиловичах очевидны: до Будвы недалеко, можно дойти пешком. Пятнадцать минут по набережной, или по трассе до поселка Бечичи, а там до Будвы рукой подать. Вечером прогуляться в Будву по набережной составит удовольствие. Можно доехать и на транспорте. Поездка на такси обойдется в 5 евро, на рейсовом автобусе – 1,5 евро. Еще одно неоспоримое достоинство Рафаиловичей – относительная дешевизна и чудесные пляжи. Поскольку это небольшой поселок, цены здесь немного ниже, чем в центре курортной жизни - Будве. И виллу здесь можно снять дешевле, и пообедать. Что же касается пляжей, то, помимо пляжа непосредственно в Рафаиловичах, есть чудесный пляж Каменево, до которого ходьбы всего 5-10 минут. Нужно лишь пройти чуть дальше в направлении от Будвы через тоннель в горе, несущий прохладу в жаркий летний день, – и вы на пляже Каменево, где потрясающие виды окрестностей, есть оборудованные места в центре пляжа и «дикие» по краям. На пляже все как положено: пара-тройка кафе, душевые, раздевалки, туалет (0,5 евро). Основное достоинство этого пляжа, который находится в небольшой бухточке, – меньшее количество людей, чем на обычном городском пляже, и прекраснейший вид на горы и остров-отель Святи Стефан.

    Пообедать в Рафаиловичах можно где угодно, в том числе на набережной, где есть масса заведений на любой вкус и кошелек. Здесь и обычный фастфуд, где большой кусок пиццы стоит 2, 5 евро, а блинчики 1 евро, и рестораны посерьезнее, где есть свежайшая рыба (ресторан «Три рыбаря»), пиццерии (одна из известных – «Александр»), и просто кафе с разнообразной кухней, преимущественно черногорской. Если пройти немного вверх на улицу, параллельную набережной, то цены там намного ниже. Например, комплексный обед на набережной (первое и второе блюдо, салат, десерт) стоит 7-8 евро, а в кафе «второй линии» 4,5-5 евро. Можно отметить пару неплохих кафе «эконом класса» - это кафе «Kod Saicica» и ресторан «АЦД». Кроме того, иногда стоит использовать и альтернативный вариант обеда или ужина. Недалеко находятся Бечичи, где есть супермаркет «Мега», который известен тем, что там можно приобрести сырое мясо или курицу на любой вкус, со специями и без. Рядом в окошке вам его бесплатно пожарят и упакуют в термопосуду, да еще и салфетки положат. Нужно отметить, что в самих Рафаиловичах магазинов также хватает. На весь небольшой поселок их несколько штук. Спускаясь по улочке к морю (максимум 10 мин.), вы обязательно пройдете мимо 3-4 маркетов, где можно купить все. Принимают и наличные, и карты.

    Что касается жилья в Рафаиловичах, то здесь, в основном, виллы. Большой отель Mediteran c единственным аквапарком в Черногории находится в поселке Бечичи. Там же есть несколько отелей, где вечером поют джаз местные «звезды» или гастролируют заезжие артисты. Выделяется отель Splendid 5*, один из ресторанов которого расположен практически на набережной. Виллы в Рафаиловичах разнообразны – от беззвездных до четырех звезд. Как правило, в комнатах имеется встроенная кухня и все, что необходимо туристу для комфортного отдыха. Домики утопают в цветах, улочки поселка - все в цветущих олеандрах.

    Если есть желание пройтись и полюбоваться красивыми видами, то можно, кроме пляжа Каменево, пройти по трассе в сторону поселка Бечичи. Сам вид трассы ничем не примечателен, но где-то в середине дороги вас ожидает сюрприз. Между деревьями на высокой горе над морем очень органично вписалась красивейшая церквушка Фомы (Тома) Апостола. В нее можно попасть и с пляжа, если подняться вверх по узкой тропинке. Храм православный. Церковь маленькая, но очень приятная. В ней вы можете купить свечи и сувениры, а любезный продавец ответит на все ваши вопросы. Поставить свечки можно в специальном сооружении рядом с церковью. Оно разделено на две секции. Вверху ставят свечи за здравие, внизу – за упокой, они ставятся прямо в воду и втыкаются в песок. Очень необычно! Вообще, в Рафаиловичах можно взять билеты на разнообразные экскурсии, как и везде в Черногории. Есть представители турагентств на набережной и в отелях. Так что скучно не будет!

    Отдых в Рафаиловичах Отдых в Рафаиловичах Отдых в Рафаиловичах


  2. #2
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Если учесть, что все морское побережье в Черногории относительно небольшое, то отдых в Рафаиловичах меня заинтересовал. Давно было желание побывать в этой небольшой стране. Надеюсь, что в ближайшие года 2 все-таки соберусь и выберусь туда на отдых. Тем более, что к туризму в этой стране с каждым годом относятся все более серьезно.

  3. #3
    Аватар для Кристина
    Данные пользователя
    Интересная информация. Неоднократно слышала, что Черногория страна красивая, поэтому поехать туда стоит по возможности. Буду теперь знать, куда именно можно отправиться. А что в Рафаиловичах с ночной жизнью - бары, дискотеки?

  4. #4
    Аватар для Pelgrin
    Данные пользователя
    Полностью согласен с вами! Рафаиловичи отличный курорт! Ничем не хуже, чем более популярные Будва или Котор. Я сам там отдыхал два года назад, понравилось абсолютно всё! Море здесь чистое, природа, как и во всей Черногории, богатая, виды просто потрясные! Но больше всего мне здесь понравился покой и уют. Городок конечно небольшой, но однозначно достоен внимания.