Тема: Каир. Столица Египта. Лучшее место для зимнего отдыха.

  1. #1
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Новое
    Здравствуйте, сегодня я расскажу вам о древней стране, с интереснейшими культурными традициями и очень разнообразными туристическими предложениями - Египте, а именно о городе Каир. Я побывал там во время зимних праздников 2014 года, и собственно, страна зимой не менее прекрасна, чем летом, в связи с географическим положением, именно поэтому в январе Египетские города принимают огромный поток туристов с различных стран, в том числе и из России.

    Об истории города Каир говорить сложно, так как за все существование Египта, одноименных городов строилось более девяти штук, однако современный город появился здесь в десятом веке нашей эры, неподалеку от известных всему миру пирамид Гиза. Город Каир располагался неподалеку от "старого Вавилона" на месте города Гелиополиса, на каменном плато, где до сих пор добывают камень, перерабатывая его в цемент, считающийся одним из самых лучших цементов мира. Первоначальным городом Каир был, как сказано выше – Гелиополис, священное место древних египтян, которые называли город «эйнра», то есть «обитель солнца», основан он был более четырех тысяч лет до нашей эры, здесь располагался храм поклонения древнеегипетскому богу Ра («Ра» - солнце с арийск.). Ближе к нашей эре город захватывался греками, римлянами, которые вносили многочисленные изменения в религию и культуру всего Египта, и самой большой трагедией для культурного наследия страны, стало нашествие в шестом веке до нашей эры Персидских войск, уничтоживших город, обращая его в руины. С тех пор Египет стал мусульманским государством.

    В наши дни Каир - столица Египта, с развитой инфраструктурой, и многочисленными памятниками архитектуры персидских времен, а так же некоторым напоминанием древнего Египта – пирамидами, и руинами старого города.
    Описать достопримечательности города целесообразнее всего начиная со всемирно известного комплекса древних памятников – пирамид Гиза, расположенных в двадцати пяти километрах от центра города. Комплекс состоит из трех великих захоронений фараонов Хеопса, Хафры, Менкаура, а так же трех небольших пирамид царицы, долины и тротуары. Пирамида Хеопса построена в двадцать шестом веке до нашей эры, высотою примерно в сто сорок метров и площадью основания более чем в пятьдесят тысяч квадратных метров из каменных блоков, количеством примерно в 1,5 млн. штук и средней массой в 2,5 тонны. Удивительным и непонятным до сих пор остается то, что пирамида имеет практически идеальные пропорции, при таком размере, воспроизвести которые сложно даже при помощи современной техники, поэтому многие ученые считают, что Египтяне были, намного развитее, чем мы сейчас считаем. Внутри пирамида Хеопса состоит из нескольких узких туннелей, ведущих к камере фараона, незавершенной подземной камере, и камере царицы, а так же нескольких туннелей, созданных халифом Аль-Мамуном, искавшим драгоценности в захоронении. Меньшее на несколько метров по высоте захоронение на плато Гиза – пирамида Хефрена, она принадлежит сыну Хеопса. Пирамида имеет более острый угол основания, это делает сооружение значительно меньшим по объему, чем предыдущее, но пропорции у этой пирамиды значительно точнее, погрешность у углов основания составляет не более трех десятых градуса. Саркофаг Хефрена несколько дешевле, чем у отца, но зато он отлично сохранился до наших дней. Третья по величине пирамида Микерина, находится южнее остальных пирамид, в высоту менее шестидесяти метров, но, несмотря на это, убранство внутри значительно искуснее, чем у остальных захоронений на плато Гиза. Облицована пирамида была тремя различными веществами, сверху – потрясающим красным гранитом, середина – белоснежным известняком, низ – опять же гранитом, это создавало великолепный вид захоронения, который до наших дней не сохранился. Внутри захоронение имеет две камеры для погребения, в одном из которых и находился саркофаг Микерина, он был утерян во время перевоза в Европу. Подле захоронения Микерина находятся еще три малые пирамиды, в которых, скорее всего, покоятся его жены.

    .

    Охраняет плато Гиза легендарное мифическое существо – Большой Сфинкс – животное, имеющее тело льва и голову человека, напрочно вошедшее в культуру Древнего Египта. По различным источникам история монумента отличается, одни считают, что статую высекли из известковой скалы во времена фараона Хефрена, другие – что скульптура существовала за долго до постройки пирамид, и именно после ее находки символ человека-льва вошел в живопись египетских художников, это подтверждает и тот факт, что современные ученые смогли распознать последствия эрозии от воды в нижней части Сфинкса, а обильных осадков на территории плато Гиса не было уже более шести тысяч лет. Интересно то, что у монумента отсутствует нос, и многие считают это последствием наполеоновского нападения, хотя есть многочисленные доказательства отсутствия части статуи за долго до времен Наполеона.

    .

    Многие считают, что кроме пирамид в городе Каир больше нет стоящих посещения достопримечательностей, но это большая ошибка, и на это утверждение меня навело моя поездка в небольшой район столицы Египта - «старый» (христианский) Каир. Очень давно, примерно восемнадцать столетий назад, римлянами на реке Нил был построен охранный форт, которому было дано название «Вавилон», вскоре река изменила свое русло, и подле форда были построены пять христианских храмов, а на основании первого сооружения разместилась церковь Аль-Муаллака. Эти храмы были основаны еще до раскола христианской церкви на православную и католическую, и поэтому внутри напоминают храмы православия, особенно огромным количеством икон, на которых изображены различные события из библии.

    .

    Также в Каире находятся множество памятником мусульманской архитектуры – это различные мечети, наиболее известными являются мечеть Амра ибн Аль-Ааса и Аль-Азхар. В мечети Аль-Азхар проходят обучение множество религиозных служителей, там они учат арабский язык и арабскую литературу, в том числе, конечно же, Коран, также в мечети множество раз находили защиту местные жители, спасаясь от различных войн.

    .

    Для туристов столица Египта приобретает особое значение в связи с многочисленными курортами, великолепными пляжами. Пляжи делятся на два основных вида – коралловые и песчаные. Первые – многие года заслуженно считаются символом Египта.

    .

    В конце отчета, конечно же, необходимо дать несколько основных и полезных советов туристам, собирающимся отправиться на отдых в сногсшибательный город средиземноморья. Начну с визы, валюты и языка. Валюта в Египте – фунт, обменять ее можно прямо в аэропорте, там же очень легко купить визу, стоит совсем не дорого и к вам особых требований не предъявят, однако некоторой проблемой может стать дотошность таможенников к проверке документов, в частности многие могут найти нечто преступное в «помятости» вашего загранпаспорта. Язык в Египте – Арабский, он основной и официальный язык, но к счастью абсолютно во всех отелях персонал ведет обслуживание на английском, в некоторых также на русском(к примеру пятизвездочный отель JW Marriott Hotel Cairo 5). Конечно же необходимо уделить внимание выбору отеля, это можно очень легко сделать в интернете, большинство гостиниц имеют потрясающий уровень обслуживания, с трехразовым бесплатным питанием (зачастую рацион специфический, и не всем нравится вкус многих блюд), стоимость номеров значительно дешевле даже чем в России , например в трехзвездочном отеле номер стоит от 30 долларов за сутки с человека. Транспорт в Каире состоит из такси и метро, необходимости в общественном транспорте нет, так как цены на газ, которым заправляются автомобили - в десятки раз ниже, чем в России, и, следовательно, проезд стоит очень дешево. К тому же таксисты уже давно разучили «язык жестов русских туристов», поэтому стоит только показать картинку пирамид, и водитель сразу же поймет, куда вас вести. Не стоит забывать, что Каир – это мусульманский город, и если вы хотите избежать постоянного внимания со стороны местного населения, то не одевайтесь слишком вызывающе, а вот с алкоголем в стране все просто – пить его на улицах туристам не запрещается, в отличие от многих исламских государств. На этом я заканчиваю отчет о поездке в столицу Египта, я желаю всем отлично провести время в путешествии по загадочной средиземноморской стране.



Создание сайта - Perfect Studio