Тема: Отчет о поездке в Финляндию.

  1. #1
    Аватар для Emma
    Данные пользователя
    Кто уже побывал в этой замечательной стране , как Вам понравилось, что подскажите посетить в первую очередь, на сколько там дорого и конечно каким видом транспорта вы туда добирались . Что не понравилось , в общем интересно абсолютно все.


  2. #2
    Аватар для Даша
    Данные пользователя
    Может не актуально, но я поделюсь впечатлениями. Ездила на поезде от Москвы 12 часов. Может быть и долго, но цена привлекательна. Хельсинки горячо мною любимы. Город прекрасный во всех отношениях. Я просто нашла свое место на этой планете, но жаль не могу туда переехать. Учу активно финский, который невероятно сложен, но мы прорвемся ради мечты. Не устану повторять, что все чисто кругом, зелено-молодо, безопасно ночью и умиротворенно в любое время суток, а еще люди душевные.

  3. #3
    Гость
    Аватар для Гость
    Мини-путешествие в столицу Финляндии - Хельсинки.
    НЕ смотря на все рассказы о том, что в этой стране абсолютно нечего делать и не на что смотреть я очень довольна поездкой. Город удобен для туристов тем,что основные достопримечательности расположены в центре. И можно за день обойти все пешком, не торопясь. Первое,что бросилось в глаза при въезде в город - это достаточно узкие дороги, маленькие дорожные знаки, светофоры и канализационные люки.
    второе - это указатель "WC" даже на улицах))). у Макдональдса наткнулись на кучу разбросанного мусора из этого же кафе... это было неожиданно. Поскольку мы приехали в 5 утра по Московскому времени и в 6 утра по Финскому,то мы решили пересидеть пару часов на автовокзале, где мы обнаружили бесплатный и довольно быстрый Вай-фай.Станция метро, автовокзал и один из больших торговых центров расположены в одном здании, поэтому мы решили немного пройтись, осмотреться, сравнить цены. Вход в туалет стоит 1 евро, но дверь в женский была неисправна и мы воспользовались им бесплатно))
    Как только открылся макдак, мы пошли в него.) К нам привязался какой-то чувак, который в итоге оказался эстонцем, проживающим в Хельсинки и говорящим по-русски, угощал нас))) сделали вывод, что кофе и молочные коктейли в России гораздо вкуснее. Кстати, в их макдональдсах самообслуживание. трубочки, салфетки,сахар,горчица, кетчуп и уборка со стола самостоятельно. И это заведение там невозможно назвать СЕТЬЮ БЕСПЛАТНЫХ ТУАЛЕТОВ, потому что проход в туалет происходит по коду на чеке, который набираешь на двери в уборную)))
    Дальше мы пошли просто гулять) Еле отвязались от этого Эстонца, который, как мы потом предположили - гей, так как начались какие-то подкаты к нашему другу, и с утра, кстати, этот эстонец ходил с бутылкой финской мятной водки и пил спокойно и на улице, и в кафе))) Финны... они такие странные! какие-то повсюду непонятные флешмобы... то идут по городу в автомобильных сиденьях, то в каких-то странных костюмах...и так в течении всего дня. Говорят, что русские не улыбаются?... Могу сказать с уверенностью, что мы гораздо приветливее финнов!Девушки... я за весь день увидела только одну симпатичную... Парней так же мало приятных. Одевается основная масса людей (это касается и молодежи, и взрослых) в странные совершенно не модные и несочитающиеся вещи... прически... бог мой... с нормальными волосами там редко кого встретишь! куча пирсингованных... розово-зелено-сине-желто волосатых...Культура? Мне кажется, они немного забыли что это такое, либо для них это совсем не важно. ноги в ботинках задирают на соседние седушки в общественном транспорте, на поручни на эскалаторах тоже ставят прямо подошвой... а за эти поручни держатся остальные люди... руками... громкий смех... задержка дверей в транспорте...
    Покормили чаек... Вывод таков: ЧАЙКИ они и в Африке - Чайки)))
    График работы магазинов удивил, ни одного магазина с круглосуточным режимом. в выходные все, даже продуктовые закрываются в 18:00, а открываются аж в обед!))) Манекены одевают в блеклые вещи... не могу понять почему так... совершенно не хочется купить эти вещи...
    Понравились условия для велосипедистов. Везде для них отдельные дорожки, парки... стоянки...) Моя мечта, которая должна воплотиться в РФ)
    Понравились трамваи... они с автоматическими дверями, с мини столиками... правда мы не знали как заплатить за проезд и в итоге катались по городу в течение 3 часов бесплатно))) Кондукторов у них нет, да и многие не платили за проезд... странно... не поняла эту систему)))
    Понравилось,что на железнодорожном вокзале бесплатно можно взять карту города)))
    видели геев, гладящих друг друга по коленкам... фиии....
    Видели сидящих нищих просящих подачек... Так что это не только в РФ. И то... в нашей стране это скорее чей-то бизнес...

    Было достаточно холодно, а дети гуляли во дворах одетые как летом... Удивили!
    Видели кучу посольств стран ЕС. Цены там высокие... но за целый день мы потратили по 10 евро, потому что тратили только на горячие напитки,чтобы согреться))) Спросили нас и про САНКЦИИ... мы посмеялись =D К Концу дня повылезало много молодежи, в основном все блондины (что и характерно для скандинавов))) Им выгоднее закупаться у нас, так как все то,что там продавали, мы можем спокойно купить в Питере в 2 раза дешевле.
    К городу привыкли быстро, он достаточно комфортен, удобен и уютен... Ну и вообще там как-то тише и спокойнее, но для меня лично Питер лучше...) прости ЕС))))

  4. #4
    Гость
    Аватар для Гость
    Цитата Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
    Кто уже побывал в этой замечательной стране , как Вам понравилось, что подскажите посетить в первую очередь, на сколько там дорого и конечно каким видом транспорта вы туда добирались . Что не понравилось , в общем интересно абсолютно все.
    Был много раз, ездил на соревнования, отдых, шоппинг. Всё перечисленное очень организованно. Всё по расписанию, это может выступить как плюсом так и минусом. Для меня это всегда это было плюсом так как я люблю порядок, а вот для некоторых моих друзей было очень трудно подстроиться к режиму во всем. То магазины работают слишком мало, то приходиться ждать начало матча точно по времени хотя поле уже свободно то ещё что. Но всё были едины во мнении что если написано во столько закрывается или начинается матч то во столько и будет! Между матчами можно было спокойно сходить в магазин зная что раньше матч не начнётся. Очень хорошие скидки бывают, покупаешь фирменный товар за смешные деньги. Даже с учётом возросшей цены на Евро. Ездил на автомобиле, дороги хорошие. Небольшой минус то что если нечаянно выехал за город, то разворотку скорей всего придётся ждать долго. Очень организованно всё в гостиницах, чисто, хорошее отношение персонала. Мы с друзьями очень любим "Шведский стол" :) Платишь определённую сумму и кушаешь сколько влезет, можно брать несколько раз. Очень хорошие бассейны, почти во всех которых был можно искупаться в водоёме рядом с бассейном. Там я первый раз зимой и искупался. Конечно Финская сауна которую нужно посетить обязательно, попариться. Для них конечно это не просто помывка а удовольствие, и как то нечаянно начинаешь получать от этого удовольствие с ними за компанию! В каждом доме есть электро сауна, по крайней мере в домах которых я был. И ещё попейте кофе, даже если не любите. Очень уж оно вкусное в Финляндии, ощущение что приготовлено всегда и везде с душой. Могу ещё много писать об этой удивительной стране, если есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу. Я люблю поговорить о Финляндии:) Извините за ошибки.