Тема: В Муми-Парк с детьми

  1. #1
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Если вы поклонник творчества Туве Янссон, если вы любите Муми-тролля и его славное семейство, то вам непременно нужно посетить Муми-Парк на острове Кайло. Ещё его называют Долиной Муми-троллей или "Муми-дол". Причём, в общем-то совсем необязательно с детьми -там и одним взрослым будет хорошо.

    В парке воспроизведена атмосфера волшебных книг Туве Янссон. Всюду ходят герои её книг - Муми-тролли, Снорки, Сниффы, Хомсы, Снусмумрики и все остальные. Кругом - домики, лодки, леса, речки и другие картинки , знакомые с детства всем поклонникам Туве Янссон. Детям разрешается совершенно свободно играть везде и "трогать руками" абсолютно всё. Персонажи сказок постоянно общаются с детьми, играют, устраивают представления. В общем, атмосфера удивительная. Наши дети после возвращения и Страны Муми-троллей вспоминали поездку в Муми-дол как главное приключение лета!

    Парк находится на острове Кайло, рядом с г. Наантале -это в 15-20 минутах езды от Турку. Многие отели в Турку предлагают специальные туры.
    Мы останавливались в отеле Сокос - номер стоил около 150 евро -2 взрослых + 2 детей. В эту стоимость были включены и билеты в Муми-парк и даже подарки детям -книжки и сувениры.
    Впрочем, отели есть и в самом Наантеле. Можно приезжать на один день на автомобиле. Кажется, также есть специальные туры из СПб.
    От Наантале в Муми -парк есть мост, а также ходит самый настоящий пароход! Ещё есть Муми-поезд.

    Билет в Муми-парк стоил прошлым летом 15 евро. Он также даёт право на посещение соседнего парка для подростков и взрослых, но мы там ещё не были, так что не знаю, что там. Да и в самом Муми-парке день пролетает незаметно. Разумеется, никаких проблем с питанием, туалетами и пр. проблем, знакомых каждому посетителю российских парков развлечений в Муми-парке не возникает. Конечно, всюду продаются сувениры, фигурки муми-троллей и пр.

    В общем, очень советую свозить детей в Муми-парк. Заряд позитива и им и вам -гарантированы.
    Ну и конечно, не забывайте, что Муми-парк работает только в летние месяцы. Ведь на зиму муми-тролли впадают в спячку.

    Хотелось бы услышать отзывы других посетителей этого славного места. Может быть, я был слишком очарован и не заметил недостатков?


  2. #2
    Аватар для МарИнна
    Данные пользователя
    И мы, и мы там были! Очень понравилось, и нам с мужем, и детям. НО! Мы про муммиков читать любим, все книжки прочитаны. Поэтому детям было интересно узнавать сюжеты из прочитанного. Если Вы ребенку не читали книжек Янссон, то вот прям не знаю, оценит ли дитя этот парк. Тут нет привычных аттракционов, это город мумми-троллей.
    От Турку ходит мумми-поезд ). Сели, приехали, поглазели, все и всех пощупали , полазали по домикам, отправили мумми-письмо в Россию (пришло через три недели почему-то, долговато мне кажется). Спокойный, интеллектуальный семейный отдых. Здорово!