Тема: Рыбалка в Финляндии

  1. #1
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Несмотря на то, что в России огромное количество мест для самой разнообразной рыбалки, многие наши соотечественники с большим удовольствием посещают с целью рыбалки и волшебную страну Суоми.

    Я, будучи, заядлым рыболовом, тоже не мог отказать себе в удовольствии порыбачить там. Жена поначалу сопротивлялась, говорила, что ехать в другую страну ради такой же рыбалки, как в нашей Карелии -это бессмыслица. Но потом всё же нашли компромисс -стали ездить на одно -двухдневные рыболовные туры во время очередного посещения Финляндии.
    Но вообще-то в моих планах съездить на целую неделю именно на рыбалку.

    Сразу хочу сказать, что, в принципе, вы можете порыбачить в Финляндии безо всякой покупки туров и пр. Главное -не нарушать правил рыболовства. Итак, если вы собираетесь рыбачить на удочку - летнюю или зимнюю -никаких разрешений вам не надо. Если же планируете ловить на спиннинг или другие снасти, то вам понадобится заплатить государственный сбор и приобрести местную лицензию -они везде разные, но не слишком дорогие. Что касается госпошлины, то она стоит всего 5 евро на неделю и 15 -на весь год. Оплатить можно где угодно -через терминалы, интернет и пр. Дети и пенсионеры от уплаты пошлин освобождены.

    Если же вы покупаете тур на т.н. рыболовную ферму, то вас вообще это не должно беспокоить -"всё включено". Тур на один день стоит в среднем от 100 до 150 евро. В эту цену включается проезд к месту ловли, услуги проводника-гида-консультанта, аренда снастей и ужин, конечно же рыбный. В Финляндии, к счастью, тоже не любят "спортивного принципа", и лосося или форель, пойманного вами могут тут же приготовить, как пожелаете.

    На мой взгляд, самая лучшая рыбалка в Финляндии -это конец августа -начало сентября, до сезонного запрета (с 15.09). На спиннинг -сёмга, форель, голец. Разумеется, чем дальше на север, тем лучше рыбалка.
    Также развита морская рыбалка, отзыв о ней самые восторженные, но сам я не был, только мечтаю пока.

    Необязательно ловить лососевых -можно и щуку, окуня, налима, ряпушку и пр. Озёрная ловля не менее увлекательна, чем речная. Также, разумеется, развита здесь и зимняя ловля.

    В целом, и технически, и по фауне рыбалка в Финляндии очень схожа с рыбалкой в Карелии или Мурманской области. Но всё-таки организовано это гораздо лучше. Особенно важно это для тех, кто любит комфорт даже на рыбалке.
    В общем, тот кто любит рыбалку, не пожалеет. А тот, кто не любит - обязательно полюбит!

    И ещё -я бы возил российских рыбаков в Финляндию специально для того, чтобы они поучились бережному отношению к природе. Я бывал на разных водоёмах и нигде, нигде! не встретил даже какого-то подобия помойки, которые, увы, являются визитной карточкой водоёмов российских.


  2. #2
    Аватар для alexrib87
    Данные пользователя
    Являюсь заядлым рыбаком, который приветствует принцип "поймал - отпусти". Живу в весьма не богатой на рыбу Оренбургской области. Рыбы здесь не много, но щуку вылавливал внушительных размеров, да и сомы у нас водятся. В Карелии мне не довелось побывать, но там жил долго время мой дядя (в городе Костомукша). Вот он то и показал мне прелесть северной рыбалки. Потом он переехал на постоянное место жительства в Финляндию.

    Пару раз, по приглашению дяди, я бывал в данной стране, и один раз приезжал именно на рыбалку. Попробовали за две недели и речную, и озерную, и морскую рыбалку. Теперь о каждой отдельно и подробно.

    Озерная рыбалка по своей сути в Финляндии специфическая. Спиннинговая рыбалка для такого водоёма весьма кстати. Кстати, на спиннинг и нахлыстовое удилище (я их в большинстве применяю) здесь нужна лицензия. 5 евро на неделю. На озере я поймал рекордную для себя щуку в 5300 грамм. Думаю, что это достойный экземпляр.

    Речная рыбалка - совершенно иное впечатление. Форель и лосось - короли рек в Финляндии. Тащить такую рыбку даже весом в полкило одно сплошное удовольствие - рыба упирается и делает неописуемые кульбиты над водой. Нахлыст здесь мне больше нравится, ведь это, на мой взгляд, самая гуманная снасть. Форель речной я здесь наловил множество. В среднем была весом 500-1500 гр. Я не хвастаюсь - просто говорю результаты. Большинство рыб я конечно отпускал, а трофеи пришлось забрать и зажарить. Было очень вкусно.

    Теперь про морскую рыбалку. Это отдельная рыбалка, которая понравится многим. Выезжали на своем катере. Погода благоприятная была, но куртки всё равно мы одевали. Ловить можно буквально на всё. И здесь самое главное - чем больше ты рыбу насадишь, тем большего размера вытащишь. Азарт и страсть - вот, чем руководит рыбака. Рыба здесь серьёзная и требует больших физических усилий. Вытаскивать рыбу с большой глубины, которая ещё и упирается - вот для этого большое усердие нужно. Поймал здесь несколько больших щук, а вот дяди поймал гиганта.

    Рыбалка в Финляндии это чувства, которые вам никогда не забудутся. Сюда нужно приезжать семьями. Отличная экология, любовь и забота к природе и водоёмам - главные козыри данной страны. Здесь нет ни единственной бумажки. Советую также обратить внимание на рыбалку в Норвегии. Бывал там на морской рыбалке, где поймал короля палтуса и вкуснейшую треску.

  3. #3
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Мой муж тоже уже давненько подсел на финскую рыбалку и частенько они с друзьями или покупают туры на рыбалку в Финляндию, или же просто спонтанно собираются своей мужской компанией и едут сами, как говорится дикарями порыбачить в своё удовольствие и точно поймать рыбу, а не в пустую провести время. Теперь вот и мы, их жёны, решили съездить в следующий раз с ними, так они нам дома очень увлечённо, с эмоциями рассказывают и показывают свой улов, что и нам тоже захотелось попробовать половить рыбку, может быть даже соревнования устроим на самого удачливого рыбака, немного азарта не помешает на отдыхе. Тем более, там всё оборудовано и продумано для комфортной рыбалки и поэтому мужчин туда тянет как магнитом. Да и женщинам там тоже особо заморачиваться не придётся, так как улов им не придётся готовить, а это за вас сделают специальные люди, останется только наслаждаться шикарной природой, свежим воздухом и отличным настроением. Так что дамы, смело отпускайте порыбачить в Финляндию своих мужей, а ещё лучше с ними отправляйтесь, всей семьёй. Шикарный, незабываемый отдых и масса положительных эмоций вам там точно гарантированы. Да плюс наедитесь вкуснейшей, свежевыловленной рыбы.

  4. #4
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    ​Ну, даже не знаю...лично я бы не стал так активно зазывать на рыбалку в Финляндию женщин, за исключением тех, что сами являются рыболовами -спортсменами. Или любителями).


    Во-первых, такой отдых нужно любить. И если вы не любите такой отдых, как рыбалка в России, то далеко не факт, что она понравится вам в Финляндии. Конечно, я уже писал выше -организовано там всё гораздо лучше, чем на большинстве российских баз. Но всё-таки -это рыбалка, которая по условиям гораздо ближе к российской, чем к какой-нибудь "морской ловле" с яхты в тёплых водах...
    Насчёт "шикарной" природы - не возражаю, но финский климат далеко не всем по вкусу. Юг-та же Карелия, север -та же Мурманская область. Сыро, по большей части прохладно, часто нудит этот промозглый дождичек, бывает и с ветром. Летом комары и прочий гнус не хуже, чем у нас и т.д. и т.п.


    Во-вторых -рыбалка довольно дорогая. Для примера -вот съездить на озеро Пурувеси -это близко, 150 км от Выборга. День проживания в большом (на 8-10 человек) коттедже -50-60 евро с человека. За все дополнительные услуги придётся платить отдельно - лодка с мотором (без неё на озере делать нечего) -40-50 евро в день. Это с самым слабым мотором, а захотите мотор помощнее (15 -20 л.с.) - уже 80 евро в сутки.И т.д. и т.п. Прибавьте сюда визу - 70 евро, страховку -не помню сколько, (но немного), проезд. Поездом - почти 300 евро, на машине дешевле, конечно. При этом ещё и все пошлины будете оплачивать, разрешение на вылов и пр.
    А ведь это всего лишь рыбалка, её любить надо. Ну а ехать пить водку, как делают некоторые наши соотечественники -мне это вообще непонятно.
    За такие деньги можно найти в той же Финляндии и другой отличный отдых.


    В общем, если не любите рыбалку, а всё равно хочется посмотреть, как с этим делом обстоит в Суоми, то советую для начала съездить на однодневный тур, куда -нибудь недалеко. Понравится - будете осваивать это дело дальше.
    Что касается "рыбалки дикарями" - то будьте аккуратнее, сначала всё узнайте, ознакомьтесь с запретами, сроками, пошлинами и лицензиями и пр. Незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает.


    А вот настоящим рыболовам, конечно, можно сразу рекомендовать недельный тур, потому что дня будет мало, это точно!