Тема: Германия. Федеральная земля Бавария.

  1. #1
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Здравствуйте, сегодня хочу рассказать о поездке в замечательное местечко в центре Европы, в Германию, а именно об одной из известнейших ее федеральных земель Баварии (в нем. Bundeslaender Bayern). Бавария – потрясающая республика, находящаяся на юге Германии, со столицей, старейшем городе Европы – Мюнхене. Федеральная земля располагается в предгорье знаменитых Альп, и среди множества прелестных и чистейших озер, и находясь там, мы как и множество туристов, не могли не посетить такие места, как город Мюнхен, Фюссен, Нюрнберг и величественный замок девятнадцатого века, находящийся на юге федеральной земли – Линдерхоф.
    Обо всем по порядку.
    Первым пунктом нашего путешествия по Баварии стал Мюнхен, столица республики, известная среди туристов своими многочисленными музеями, пивом и, конечно же, футбольным клубом. История города начинается с далекого восьмого века. Именно в те года на вершине Петерсберг монахи из места службы - монастыря Шэфтларн основали свои жилища, через четыре столетия на этом месте основался город с названием Вилля Мюнихен, который обнесли стенами, еще через два века город стал столицей Верхней Баварии, а в начале девятнадцатого века – столицей Королевства Баварии. Историю города омрачает тот факт, что именно там начинал свою деятельность А.Гитлер. В одном из пивных баров и именно в этом городе создается нацистская партия, хотя интересным фактом стало и то, что основное население всегда воинственно относилось к нацизму, и были случаи, когда во времена правления Гитлера, горожане бились за независимость от фашисткой Германии, за это Мюнхен был наполовину разрушен войсками СС. В послевоенные годы Бавария находилась в зоне оккупации США.
    В наше время Мюнхен – это центр культуры Германии, там собрано огромное количество достопримечательностей и следственно ежегодно его посещают сотни тысяч туристов. Наиболее привлекательным местом в городе является центральная площадь, там находятся старая и новая ратуши а так же очень известная колона Божией Матери. Изначально на этой площади находился рынок, где проводились многочисленные турниры и праздники, в семнадцатом веке, после окончания шведской оккупации на площади поставили колону Девы Марии. Старая Ратуша поместилась на восточной части Мариенплатц, а построена она была еще в 14 веке, однако Иорг фон Хальсбах распорядился ее перестроить, и в пятнадцатом веке ратуша приняла современный вид, в готическом стиле. Новая Ратуша построена в девятнадцатом веке в неоготическом стиле и находится в северной части площади. Следующее место в Мюнхене, излюбленное иностранными туристам - это Старый город, там находятся огромное количество различных храмов и величественный собор Св.Богородицы, который уже на протяжении пяти веков остается символом Мюнхена. С его основанием связывают легенду, в которой рассказывается об архитекторе храма, заключившим сделку с демоном, и след дьявола поныне остается на входе в собор. Так же в старом городе есть Церковь Св. Петра и церковь Св. Михаила. Церковь святого Петра, одна из старейших достопримечательностей столицы Баварии, была построена еще в двенадцатом веке в романском стиле, но через несколько столетий разрушена и перестроена уже в готическом. Во время второй мировой войны храм был частично разрушен и работы по восстановлению и реставрации продолжались буквально до нашего времени. Церковь Св. Михаила значительно моложе, к ее строительству приступили в шестнадцатом веке, однако также была разрушена в годы второй мировой войны, а после войны практически сразу восстановлена.
    .
    .
    Следующим городом на пути нашей поездки по Баварии стал город Нюрнберг, сокровищница Германской империи, находящийся в центре Баварии. История города начинается в одиннадцатом веке, на скалистом плоскогорье была построена крепость, которая стала местом расположения для многих королей Германии, и следовательно множество раз принимал участия в войнах, был осаждаем, сжигался в пожарах. Так же в городе была построена первая железная дорога страны. На десятилетие Нюрнберг был центром нацизма в Германии, и во время войны только 10 процентов города смогло уцелеть. Для туристов наибольший интерес вызывает Историческая миля Нюрнберга – это маршрут, на котором находится более двадцати пяти достопримечательностей города. Начинается маршрут с башни Фройэнтор, далее следует две церкви – Св.Марты и Св. Клары, затем на пути возникает здание таможни и храм Св. Лаврентия, а после один из примеров средневекового строительства – башня Нассау. Историческая миля ведет нас мимо различных музеев, памятников и башен, и даже мимо кладбища Св. Иоанна, и заканчивается она на острове Трэдэльмаркт. Если когда либо решите посетить город то обязательно поучаствуйте в фестивале пива «октобрфест», данный фестиваль можно смело назвать визитной карточкой не только города но и германии в целом.
    .
    А теперь конечный пункт путешествия по Баварии – город Фюссен. Городок находится на южной границе Германии и оттуда легко отправится в австрийский Тироль. Известен он еще с самого начала нашей эры как военный замок римлян, который заселился германцами после великого переселения народов и долгое время был местом расположения епископов из Аугсбурга. В дальнейшем Фюссен приобретал известность как торговый город, однако после огромного числа войн в шестнадцатом веке, экономика Фюссена пришла в упадок, и после Наполеоновского нашествия город перешел к власти Баварии. Самыми значимыми достопримечательностями, которые просто необходимо посетить, являются Аббатство Св. Магнуса и замок епископов. Аббатство названо в честь политического и общественного деятеля восьмого века, который сделал много полезного для района, в том числе он и преподавал уроки добычи минералов для местных жителей. В двенадцатом веке был создан монастырь св. Магнуса, а еще через несколько столетий там же была пристроена церковь в стиле барокко, архитектором которой является Я.Хэркомер. Готический замок епископов расположен на холме Шлёсбэрк, основан он был еще в первом веке нашей эры, однако полностью снесен и перестроен в конце одиннадцатого столетия, изначально был и является поныне монастырем. При монастыре существует очень известная художественная галерея, в которой есть не менее известная библиотека, где представлены артефакты эпохи барокко и рококо. При замке в восемнадцатом веке был пристроен храм архитектора Д.Циммермана в стиле барокко.
    . .
    В конце отчета хотелось бы дать несколько небольших, но очень полезных советов всем путешественникам, кто решит побывать в Баварии. Все мы знаем, что в Германии очень удобно путешествовать по единым биллетам, так вот, федеральная республика Бавария – не исключение, поэтому смело покупайте на вокзале суточный единый билет (называется Байерн-тикэт), и в течении двадцати четырех часов можете садиться в любой из поездов республики бесплатно, цена на билет летом 2014 года составляла 20 евро на человека, однако очень важно знать, что проезд в общественном транспорте оплачивается не у кондуктора, как в России, а на любой из остановок (продаются билеты). Цены на гостиницы, по сравнению со среднеевропейскими, достаточно низкие, и начинаются от десяти евро в сутки, а номера ничем не уступают в комфортности. Хочется напомнить, что в германии большинство населения говорит на немецком языке, но нет необходимости в переводчике, так как многие знают английский, да и русскоговорящих так же очень много, но все же несколько фраз рекомендую выучить, например «как пройти туда-то, где купить это». Еще Германия славится своими штрафами за курение в неположенных местах, а так же не стоит мусорить на улицах, вас с удовольствием сдаст полиции любой из местных жителей, будьте осторожней. На этом я заканчиваю свой рассказ и желаю всем туристам, кто решит посетить Баварию, хорошо отдохнуть и набраться незабываемых впечатлений о этой прекрасной республике.


Создание сайта - Perfect Studio