Тема: Винный туризм в Молдове: Крикова и Малые Милешты.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Инна Шангина
    Данные пользователя
    Порой мы стремимся за тысячи километров от дома в поисках новых впечатлений , не замечая удивительных у себя под носом. Вот так и у меня получилось с винными турами по Молдове- попала в знаменитые винные хранилища только тогда, когда возникла необходимость отвезти туда гостей из-за границы. Ведь Молдавия знаменита на весь мир виноградарством и виноделием и каждый турист, посещая нашу маленькую страну, обязательно обращает внимание на винные туры. А тут уже никак нельзя обойтись без ознакомления с Криковскими и Милештскими подвалы.
    Начнем с Криково, ведь комбинат заслуженно считается жемчужиной молдавского виноделия. А началась его история давным давно… Миллионы лет назад на территории современной Молдовы плескались волны древнего Сарматского моря. Воспоминанием о нем остались отложения ракушечника, в которых на протяжении долгих лет местные жители добывали камень, который называется котелец. Таким образом после выработки котельца, из которого построена большая часть Кишинева, под землей образовались бесконечные галереи с постоянной влажностью и температурой, идеально подходящие для хранения вина в коллекции. И вот в 1952 году здесь был основан Криковский комбинат, куда со всех уголков света и из республик Советского союза стали свозиться вина на закладку в коллекцию. Сейчас вы можете увидеть здесь редкие экземпляры Шатонеф-дю-Пап долины Роны, знаменитые бордосские и бургундские вина, мозельские и токайские. Но особая гордость коллекции- это доставшиеся после Второй мировой войны вина из коллекции Германа Геринга. Это единственный оставшийся в мире экземпляр Пасхального Иерусалимского вина урожая 1902 года из Палестины и чешский ликер «Ян Бехер». Есть тут и редкие пять бутылок Шато Мутон Ротшильд 1936 года.
    Также турист сможет увидеть тут частные коллекции именитых гостей Криковских подвалов. Так вы сможете осмотреть казу с коллекционными винами президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. А также казу госсекретаря США Джона Керри, который назвал подвалы скрытым сокровищем. Какие только интересные личности были посетителями этой прославленной жемчужины молдавского виноделия! Космонавты Хрунов, Быковский, Севастьянов, Горбатко, президент Польской Республики Александр Квасьневский, принц Румынии Николай, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, патриарх Алексий, патриарх Кирилл, министр иностранных дел России Сергей Лавров, президент Франции Жак Ширак, секретарь НАТО Хавьер Солана, Аркадий Райкин, главный авиаконструктор Олег Антонов... И другие представители более 100 стран мира посетили Криково. Особая гордость- визит первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, состоявшийся 8-9 октября 1966 года. В книге отзывов до наших дней дошла запись, сделанная им: «В этих подвалах большое обилие замечательных вин. Самый придирчивый человек найдет здесь вино по своему вкусу. Позвольте пожелать вам заполнить существующие подвалы обилием медалей за замечательные вина. Если для этого не хватит металла на земле, обязуюсь доставить с Луны или других планет. Большое спасибо работникам сельского хозяйства за ваш благородный труд».
    Галереи Криковских подвалов раскинулись под землей на протяжении более 120 километров, образуя широкие улицы с пешеходными переходами и светофорами, носящие название сортов винограда, вина из которого выдерживаются в дубовых бочках. Высота штолен колеблется от 3 до 3,5 метров. А глубина от поверхности до 100 метров. Туристы едут на специальных электропоездах по улочкам «Пино», «Совиньон», «Мерло», «Шардоне», «Каберне-Совиньон», мимо бочек, размер которых нередко превышает высоту человеческого роста.
    Знаменит комбинат и игристыми винами. Поэтому посетители обязательно посещают улицу «Шампанское». Тут экскурсовод рассказывает о том, что такое операции ремюажа и дегоржажа в производстве классического шампанского. Вы попадаете в обширные галереи с тысячами пюпитров с игристым вином на выдержке. Это зрелище особо впечатлит любителей «волшебных пузырьков». Представьте себе, что каждая работница цеха ремюажа каждый день пропускает через руки более 20 тысяч бутылок.
    Думаю, что у каждого посетителя возникнет желание попробовать вина из Криковской коллекции, Это возможно в одном из трех ресторанных залов, находящихся тут же под землей « Дно моря», «Каса маре» или «Гагаринском». Уверена, что вы запомните подвалы на всю жизнь.
    Подземный город вина «Малые Милешты» знаменит не меньше. В 2005 году комбинат попал в Книгу рекордов Гиннеса за самую большую в мире коллекцию вина. Золотая коллекция включает более 3 миллионов бутылок и хранится в подземных галереях протяженностью более 200 километров. И здесь вы сможете увидеть улицы, носящие название сортов винограда.
    Как видите, есть что посмотреть виноманам в Молдове, не зря даже формой на карте наша республика напоминает виноградную гроздь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8739.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	13078Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8736.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	13079Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8727.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	13080Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8714.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	13081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8705.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	13082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8703.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	13083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8676.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	13084Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8668.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	13085Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8660.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	13086Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8655.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	13087Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_8756.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	13088


Создание сайта - Perfect Studio